Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: холодная война закончилась, детей будут искать по сигналу с телефона, а навигатор озвучили Бузовой

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Путин и Трамп провели переговоры

Президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп провели в Хельсинки первую встречу вне рамок многосторонних международных форумов. Об этом информирует РИА Новости.

Их беседа один на один продолжалась два часа десять минут. В ходе последовавшей за встречей пресс-конференции первым взял слово российский лидер. Он отметил, что переговоры прошли в откровенной и деловой атмосфере, были успешными и полезными.

Путин заявил, что трудности и напряженная атмосфера в отношениях России и США не имеют объективных причин. Он напомнил, что холодная война давно закончилась. По мнению российского президента, сейчас Москва и Вашингтон сталкиваются с иными вызовами. Среди них балансировка механизмов международной безопасности, а также расползание угроз терроризма. Путин выразил надежду на то, что России и США удастся прийти к пониманию решения этих проблем общими усилиями. Он также заявил, что рассчитывает переговорами с Трампом наметить первые шаги по оздоровлению отношений двух стран.

В Японии растет число жертв наводнения

Жертвами наводнения в Японии стали 222 человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные полиции и агентство Киодо.

По подсчетам агентства, местонахождение еще 20 человек остается неизвестным, несмотря на то, что после стихийного бедствия прошло более 10 дней.

По-прежнему около 4 тысяч человек остаются в эвакуационных пунктах.

Пропавших детей будут искать по геолокации

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий правоохранительным органам осуществлять поиск пропавших детей с использованием геолокационных данных. Об этом пишет агентство «Росбалт».

В настоящее время у полиции нет правовых возможностей в случае обращения родителей или иных законных представителей ребенка в экстренном порядке (без предварительного решения суда) попытаться установить его местонахождение на основе геолокационных данных, отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму депутатом Ириной Яровой.

В этой связи предлагается разрешить вести такой поиск при наличии письменного согласия одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, а также владельца мобильного телефона. Также потребуется мотивированное постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следует из документа.

Получение сведений о местонахождении ребенка допускается на основе геолокации его гаджета с обязательным уведомлением суда в течение 24 часов.

Москва богатеет

Высокие зарплаты — почти в три раза больше, чем в других регионах, — обеспечивают Москве быстрый прирост населения за счет мигрантов и увеличение доходов ее бюджета. Как указано в обзоре международного рейтингового агентства Moodyʼs, который приводит РБК, таким образом, столица России становится все богаче, и этот тренд может усилиться в предстоящие годы.

Согласно материалам Росстата, население столицы в конце 2017 года составило чуть больше 12,5 млн человек, ежегодный прирост составляет порядка 100 тыс., и миграция (как из других российских регионов, так и из стран СНГ) является ключевым фактором этого роста. Кроме приезжих, обосновывающихся в самом городе, значительная часть рабочей силы в столице — это люди, которые проживают в Московской области, указано в обзоре Moodyʼs.

Аналитики поясняют, что мигранты, приезжающие в Москву, — «это в основном молодые экономически активные работники», сообщает «Росбалт».

Навигатор заговорит голосом Бузовой

Пользователи «Яндекс.Навигатора» с августа смогут изменить стандартную озвучку на голос телеведущей и певицы Ольги Бузовой. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал Super.

Отмечается, что разработчики заменили некоторые стандартные навигационные фразы. К примеру, вместо классического «найден более быстрый маршрут» будет звучать строчка из песни артистки: «Люди не верили, но я нашла маршрут короче». Всего в озвучке больше 100 фраз, их записывали около четырех часов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени