Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Греция в огне, твит Трампа обвалил рубль, а в Индонезии родился двуликий ребенок

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

В Греции бушуют пожары

В Греции в понедельник произошло несколько крупных пожаров, жертвами которых стали более 70 человек. В Аттике объявлено чрезвычайное положение, информирует РИА Новости. В последние дни в Греции стоит 40-градусная жара, а в понедельник ситуация усугубилась сильным ветром, из-за чего пожарные не могли справиться с огнем.

Премьер-министр страны Алексис Ципрас объявил в стране трехдневный траур по погибшим, прокуратура Греции начала расследование причин пожаров, а военные готовятся принять участие в тушении возгораний, которые охватили Восточную Аттику.

Лесные пожары часто случаются в Греции в летний сезон. В 2017 году из-за возгораний в ряде регионов страны ввели режим чрезвычайной ситуации.

Аэропорт Ганновера закрыт из-за жары

Международный аэропорт в немецком городе Ганновере был вынужден приостановить работу из-за аномальной жары. Такая погода в Германии держится с прошедших выходных, и следующие две недели тоже будут жаркими. К выходным воздух в центральных регионах страны может прогреться до +37 градусов, пишет «Росбалт» со ссылкой на заявление синоптиков.

«Северная полоса повреждена, на южной полосе также проводятся плановые ремонтные работы», — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта. Пассажирам рекомендовано узнавать о статусе своего рейса заранее.

Твит Трампа заставил колебаться российский рубль

Заявление президента США Дональда Трампа о возможном вмешательстве России в грядущие промежуточные американские выборы обвалило рубль. После одного твита Трампа российская валюта подешевела по отношению к доллару практически на рубль, передает «Лента.ру».

К 19:50 по московскому времени за один доллар давали 63,5 рубля, хотя еще в 19:10 он торговался в районе 62,6 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс евро за 40 минут вырос с 73,2 до 74,1 рубля.

24 июля американский президент написал в Twitter, что очень обеспокоен тем, что ​"Россия предпримет все усилия, чтобы повлиять на предстоящие выборы" в США. «Основываясь на том факте, что ни один другой президент не был столь жесток по отношению к России, как я, они будут изо всех сил подталкивать демократов. Они определенно не хотят Трампа!» — добавил он.

В то же время в годовом докладе Международного валютного фонда о внешней сбалансированности говорится, что российский рубль недооценен примерно на пять процентов.

Доходы Москвы от ЧМ составили около 15 млрд рублей

Москва заработала на чемпионате мира по футболу около 15 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на интервью столичного градоначальника Сергея Собянина, которое он дал агентству «Интерфакс».

«Общая стоимость реконструкции „Лужников“ составила 26 миллиардов рублей. По уточненным данным, болельщики принесли столичному бюджету дополнительные доходы в объеме 14,8 миллиардов рублей, то есть всего за месяц реконструкция окупилась более чем на 50 процентов», — сказал он. — «Никто не сомневается в том, что ЧМ приведет в Москву миллионы дополнительных туристов, а значит и миллиарды дополнительных доходов в бюджет. Расходы на чемпионат оказались одной из самых выгодных инвестиций в истории города».

Собянин добавил, что специально для мундиаля не строилось никакой транспортной инфраструктуры: «МЦК, станция метро „Спартак“, реконструкция Волоколамского шоссе — эти проекты являются частью программы развития транспортной системы Москвы и были реализованы независимо от чемпионата».

В Индонезии родился ребенок-мутант

В Индонезии родился ребенок с двумя лицами и парой мозгов, заключенных в одну голову. Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Мальчик по имени Гиман Эндика появился на свет в городе Батам. На данный момент ребенку исполнилось два месяца. У него одно тело, две руки и две ноги, но из-за того, что его брат-близнец не смог развиться в утробе матери, его голова оказалась деформированной.

Врачи отмечают, что такая патология встречается в одном из 250 тысяч случаев. Деформация головы и присутствие мозга и лица брата-близнеца подвергает жизнь ребенка опасности — в голове скапливается лишняя жидкость. Лечение, как ожидается, потребует операции по удалению одного из мозгов и лица, а также части черепа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область