Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: ДТП с детьми под Ярославлем, рак вылечат голодом, а Пригожин выступает за отказ от Евровидения

Об актуальных событиях страны и мира - в традиционном утреннем обзоре "Вслух.ру".

Скончался водитель автобуса, столкнувшегося с грузовиком под Ярославлем

Водитель автобуса, столкнувшегося накануне с грузовиком в Ярославской области, скончался в больнице. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регионального главка МЧС.

Ранее прозвучало, что в результате ДТП пострадали 16 детей. Сейчас 15 школьников находятся в Ростовской районной больнице, еще одна девочка доставлена в детскую областную больницу в Ярославле. Воспитательнице была оказана помощь амбулаторно. Водитель грузовика задержан. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Напомним, что экскурсионный автобус с детьми из Екатеринбурга в среду столкнулся с грузовым автомобилем на 194-м километре трассы М-8 в Ростовском районе Ярославской области. Всего в автобусе находилось 45 человек, 38 из них — дети. По данным МЧС, автобус выехал из Переславля-Залесского и следовал в Ярославль.

Россия рассчитывает стать ведущим поставщиком экологически чистых продуктов в АТР

Россия принимает меры по повышению продуктивности сельскохозяйственного производства и рассчитывает стать ведущим поставщиком экологически чистого продовольствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в преддверии предстоящего 10−11 ноября саммита АТЭС во Вьетнаме, пишет ТАСС.

Среди вызовов, требующих совместного реагирования всех партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе, российский лидер назвал предупреждение и ликвидацию последствий природных катаклизмов и техногенных аварий, эпидемий и пандемий, а также решение вопросов продовольственной безопасности. По его словам, нужно сообща думать о том, как обеспечить быстро растущую потребность региона в качественных и здоровых продуктах питания.

«Россия занимает лидирующие позиции в мире по экспорту зерна, растительных масел, рыбы и ряда других товаров. Рассчитываем стать ведущим поставщиком экологически чистого продовольствия для наших соседей по АТР и для этого принимаем меры по увеличению сельскохозяйственного производства, повышению его продуктивности», — подчеркнул президент РФ.

Рак будут лечить голодом

Ученые нашли способ сделать раковую опухоль более восприимчивой к лекарственным препаратам. Соответствующее исследование, на которое ссылается РИА новости, опубликовано в журнале Cell Reports.

Отмечается, что основным источником энергии для разрастания злокачественных образований является глюкоза. При этом раковые клетки осуществляют ее окисление — гликолиз — в 200 раз быстрее, чем обычные.

Сотрудники Колорадского университета (США) выяснили, что это явление связано со сверхэкспрессией гена CDK8, который участвует сразу в нескольких этапах гликолиза и помогает опухоли избежать кислородного голодания и нехватки кровоснабжения в процессе роста.

Ученые пришли к выводу, что одновременное использование лекарств, направленных на блокирование CDK8 и замедление гликолиза, значительно повысит эффективность терапии, снизив вредное воздействие на здоровые клетки.

Пригожин предлагает отказаться от участия в Евровидении

Конкурс Евровидение не дает России ничего, кроме «постоянного унижения и ажиотажа», заявил продюсер Иосиф Пригожин в беседе с RT.

Комментируя слова главы комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина о том, что России следует отказаться от участия в конкурсе, Пригожин отметил, что полностью разделяет его позицию. «Также считаю, что нам нужно отказаться от этого конкурса раз и навсегда», — сказал он.

Ранее, в среду, глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил РИА Новости, что из-за поведения организаторов конкурса в ситуации с Юлией Самойловой России не следует принимать участие в Евровидении. «Я думаю, раз уж мы получили по морде, второй раз уже не надо. Надо сохранять достоинство и отказаться от участия в этой гадости», — подчеркнул он.

Разработчик Pokemon Go готовит мобильную игру по вселенной «Гарри Поттера»

Компания Niantic, разработавшая приложение Pokemon Go, готовит игру для мобильных устройств по мотивам вселенной книг Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение компании, опубликованное на ее сайте

Согласно заявлению Niantic, новая игра с элементами дополненной реальности получит название Harry Potter: Wizards Unite («Гарри Поттер: Волшебники объединяются»).

«Игроки будут учить заклинания, исследовать районы и города в реальном мире, чтобы находить и сражаться с легендарными чудовищами, а также объединяться с другими, чтобы давать отпор могущественным врагам», — говорится в заявлении компании.

Точная дата выходы игры не называется, однако, по данным журнала Time, релиз состоится в следующем году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени