Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: детям запретят давать нелепые имена, США построят стену, а дело Доктора Лизы будет жить

"Вслух.ру" подготовил для вас традиционный обзор событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Россиянам запретят давать детям нелепые имена

Депутаты Госдумы России выступили с предложением запретить родителям давать своим детям нелепые и нецензурные имена, пишет газета «Известия». Соответствующий законопроект думский комитет по госстроительству и законодательству намерен сегодня рекомендовать депутатам к принятию в первом чтении.

В пояснительной записке к документу приводятся необычные имена, дававшиеся детям в Москве: Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Принцесса Даниэлла, Дельфин и другие. Упоминается также история о мальчике, родители которого уже более десяти лет не могут оформить на него документы, поскольку отец и мать решили назвать своего ребенка БОЧ рВФ 260 602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

Парламентарии не исключают, что ко второму чтению документ будет доработан: список «запретных» имен пополнится, в частности, названиями месяцев.

В Италии найдены тела последних жертв схода лавины

Тела двух последних жертв схода мощной снежной лавины обнаружены пожарными нынешней ночью в горном отеле Rigopiano в центральной Италии, поисковая операция завершена. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал RaiNews24.

Напомним, ЧП произошло 18 января в горном массиве Гран-Сассо близ городка Фариндола, находящегося в итальянской области Абруццо. Снежная лавина, сход которой, по-видимому, спровоцировали сильные землетрясения, произошедшие в этот день в центральной Италии, погребла под собой отель Rigopiano, где находились 40 человек.

За неделю, прошедшую после этой трагедии, спасателям удалось обнаружить и вытащить из-под снежных завалов 11 выживших людей и тела 29 погибших. Согласно официальным данным, в отеле в момент схода лавины находились 28 туристов, в том числе четверо детей, а также 12 сотрудников. Еще двое работников отеля в момент схода лавины находились за пределами здания и только благодаря этому спаслись.

США построят стену на границе с Мексикой

Конгресс США рассмотрит законопроект о выделении средств на строительство стены на границе с Мексикой уже весной. Об этом накануне журналистам сообщил член Палаты представителей, республиканец от штата Нью-Йорк Крис Коллинс, пишет ТАСС.

Президент США Дональд Трамп 25 января подписал указ о строительстве «крупного физического барьера» на границе с Мексикой и заявил, что его реализация «начнется немедленно». Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, такая защитная стена ограничит «наплыв наркотиков, преступности и незаконных иммигрантов» в Соединенные Штаты, причем «Мексика заплатит» за возведение ограждения «тем или иным образом».

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето ранее заявлял, что его страна рассчитывает иметь хорошие отношения с администрацией США после инаугурации Дональда Трампа, однако не станет платить за строительство пограничной стены.

Ранее Трамп отмечал, что высота барьера должна составить около 15 метров, а его стоимость — $ 10−12 млрд.

Роспотребнадзор конфискует стеклоомывающую жидкость

Сотрудники Роспотребнадзора с декабря прошлого года конфисковали около 180 тыс. литров стеклоомывающей жидкости в 44 регионах России. Об этом сегодня пишет ТАСС со ссылкой на сайт ведомства. Под удар попала жидкость с содержанием метанола.

Отмечается, что с декабря 2016 года Роспотребнадзор проверил более 6,3 тысяч объектов, занимающихся производством и реализацией такой жидкости. Первый запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции был введен 26 декабря 2016 года после массового отравления «Боярышником» в Иркутске.

По данным Минздрава Иркутской области, 123 человека пострадали от отравления метиловым спиртом, содержавшемся в «Боярышнике», из них скончались 76 человек. По уголовному делу о массовом отравлении в Иркутске предъявлено обвинение всем 22 ранее задержанным лицам, в отношении 8 человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 9 — в виде домашнего ареста, 5 — в виде подписки о невыезде при надлежащем поведении.

Дело Доктора Лизы будет жить

Фонд «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки создаст Общественный совет для всех желающих помочь в продолжении дела Доктора Лизы, погибшей в авиакатастрофе Ту-154 в декабре 2016 года. Об этом газете «Известия» сообщила пресс-секретарь фонда Наталья Авилова.

«После трагической гибели Доктора Лизы мы получили большое количество откликов и предложений о сотрудничестве от разных людей, после чего было принято решение объединить всех неравнодушных и близких людей и привлечь их к работе фонда. Мы приглашаем всех, кому небезразлична дальнейшая судьба „Справедливой помощи“, тех, кто общался с Елизаветой Петровной и разделял ее взгляды, кто не может сейчас оставаться в стороне и искренне хочет, чтобы дело Доктора Лизы было продолжено», — рассказала «Известиям» Авилова, отметив, что совет создается для привлечения и объединения всех неравнодушных людей, которые готовы подключиться к работе организации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России