Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: ЧС на востоке Москвы, экс-генерал выпил яду в суде, а российские спортсмены просят помощи у Путина

Небольшой обзор актуальных событий страны и мира - в подборке "Вслух.ру".

Экс-генерал хорватской армии в суде выпил яд

Экс-генерал хорватской армии Слободан Праляк скончался после того, как выпил яд во время оглашения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на агентство ХИНА и окружение Праляка.

Во время вынесения приговора экс-генерал встал со своего места и заявил: «Судьи, Слободан Праляк — не военный преступник! С презрением отвергаю ваш приговор!». После этого он выпил какую-то жидкость. Адвокат Праляка сообщил, что это был яд.

Праляк умер в одной из больниц в Гааге, куда был доставлен после приема неизвестного отравляющего препарата, пишет «Лента.ру».

Отметим, что генерала приговорили к 20 годам лишения свободы в 2013 году за преступления в период гражданской войны в бывшей Югославии.

Трамп назвал Ким Чен Ына больным щенком

Президент США Дональд Трамп назвал лидера КНДР Ким Чен Ына «больным щенком». Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на The Hill.

«Налоговая реформа пользуется огромной поддержкой, потому что сокращение налогов будет ракетным топливом… Маленький человек-ракета!» — сказал Трамп, перебив сам себя.

Слово «ракета» заставило американского президента вспомнить Ким Чен Ына спустя сутки после того, как Пхеньян вновь запустил баллистическую ракету. «Больной щенок», — добавил Трамп, имея в виду северокорейского лидера.

На востоке Москвы прорвало трубопровод

Крупная коммунальная авария произошла на востоке Москвы вечером в среду, 29 ноября, передает «Газета.Ru». На пересечении Байкальской и Иркутской улиц в районе Гольяново произошел прорыв магистрального подающего трубопровода теплосети диаметром 800 мм от ТЭЦ-23. Сообщается, что второй прорыв произошел совсем рядом, на пересечении Иркутской улицы и 2-го Иртышского проезда.

В результате участок Иркутской улицы какое-то время напоминал декорации к фильму-катастрофе. На поверхности текли потоки кипятка, сопровождаемые клубами пара. От прорыва магистрали, как заявил «Интерфаксу» руководитель департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев, пострадали шесть человек, трое от госпитализации отказались. «Пострадавшим оказывается квалифицированная помощь в медицинских учреждениях», — добавил чиновник.

По сообщениям ТАСС, число пострадавших при прорыве трубы на востоке Москвы выросло до восьми. «По информации врачей, в больницы были доставлены восемь человек, у большинства ожоги ног, так как они оказались, по сути, в кипятке», — сказал источник агентства. По информации телеграм-канала Mash, один человек находится в критическом состоянии, обварившись в кипятке из-за прорыва на ТЭЦ-23. У пострадавшего обширные ожоги. Еще семеро получили менее тяжелые ранения, пятеро из них госпитализированы.

У погибшего в Чернобыле туриста-экстремала осталось трое детей

В Чернобыльской зоне отчуждения 33-летний турист из Белоруссии погиб, упав с высоты 15 метров при попытке взобраться на засекреченную радиолокационную станцию «Дуга». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс». Два гражданина Белоруссии и россиянка 27 ноября проникли на территорию недействующего засекреченного военного объекта в Чернобыле.

Представитель правоохранительных органов Украины сообщил: «Молодые люди, как и большинство туристов-экстремалов, хотели получить яркие впечатления и фото. 33-летний сталкер выбрал для этого радиолокационную башню, что находится в нескольких километрах от станции. Не рассчитав свои силы, он сорвался с 15-метровой высоты. Медики лишь констатировали смерть».

У погибшего остались жена и трое детей.

Российские спортсмены просят помощи у Путина в ситуации с отстранением

Российские бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, а также скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина, которых Международная федерация бобслея и скелетона (ИБСФ) временно отстранила от соревнований, попросили президента России Владимира Путина оказать помощь в сложившейся ситуации. Об этом информирует «Газета.Ru».

«Мы, спортсмены сборной команды России по бобслею и скелетону, много лет защищаем честь нашей Родины на всех международных соревнованиях и Олимпийских играх. Были счастливы и горды, когда звучал гимн России, поднимался ввысь наш государственный флаг, нас несправедливо лишили этого. Просим Вас помочь разобраться с отстранением нас от участия во всех международных соревнованиях. С уважением, ваши спортсмены: Александр Касьянов, Александр Третьяков, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, Елена Никитина», — говорится в письме, размещенном в инстаграме Никитиной.

Под публикацией спортсменка поставила хэштег #ПравдаЗаНами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени