Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: чиновников ждут сокращения, российские невесты постарели, а в Подмосковье выпал снег

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние сутки.

Чиновников ждут сокращения

С 2020 года в России начнется реализация реформы в сфере госуправления: она приведет к масштабному сокращению «армии» госслужащих и повышению зарплат оставшимся. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на первого замминистра финансов Татьяну Нестеренко.

Как пояснила замглавы Минфина, если этого не сделать, то зарплаты чиновников в дальнейшем будут индексировать только на уровень инфляции, поскольку для увеличения размера оплаты труда до конкурентного уровня всем госслужащим в бюджете придется искать дополнительно 100 миллиардов рублей в год.

«Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь», — сказала Нестеренко.

Шойгу верит в мир между Москвой и Киевом

Министр обороны России Сергей Шойгу считает, что Киев и Москва будут жить в мире и добрососедстве. Об этом он заявил в интервью газете «Московский комсомолец», передает «Лента.ру».

На вопрос, есть ли вероятность прямого военного столкновения между Украиной и Россией, глава Минобороны ответил, что даже не хочет об этом думать. Шойгу также выразил надежду, что украинское руководство сможет остановить экстремистов, призывающих к военному походу на Москву.

«Очень надеюсь, что у украинского народа и у украинской власти хватит воли, сил и возможностей остудить те горячие головы, которые призывают к подобной глупости и сумасшедшему сюжету. Когда-то экстремистов на Украине все равно придется останавливать. Жаль только, что это не было сделано раньше», — сказал он.

Российские невесты стали старше

Среднестатистическая невеста в России за последние годы «постарела» на восемь лет — сейчас большая часть женщин выходит замуж в возрасте 25−34 лет, в то время как восемь лет назад наиболее популярным был возраст 18−24. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на отчет Росстата.

По данным ведомства, в то же время наиболее популярным возрастом женитьбы у мужчин так и остается промежуток 25−34 года.

«Молодые люди откладывают брак. Основными причинами могут выступать: получение образования, построение карьеры, отсутствие работы и собственного жилья, нестабильное положение, желание пожить в свое удовольствие», — сказала заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова.

В центральных регионах выпал снег

Первый снег выпал в воскресенье в регионах Центрального федерального округа РФ. Об этом сообщает агентство «Росбалт».

В частности, в некоторых районах Подмосковья прошел переходящий в снег дождь, местами с градом. О снеге с дождем накануне предупреждало столичное ГУ МЧС.

В Костромской области также был замечен мокрый снег.

Якутскому шаману избрали меру пресечения

Якутскому шаману Александру Габышеву, который шел в Москву «изгонять Владимира Путина», назначена мера пресечения в форме подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно постановлению суда, 12 сентября Габышеву предъявили обвинения в публичных призывах к экстремизму. По версии следствия, шаман призывал группу людей к насильственным действиям в отношении президента России, передает агентство «Росбалт».

Напомним, в марте Габышев отправился из Якутии в Москву «восстановить народовластие». 19 сентября его задержали на трассе в Бурятии и направили в психоневрологический диспансер для экспертизы. Позже мужчина заявил, что с ним обращались корректно, кроме того, он даже «подружился» с теми, кто его задерживал.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область