Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Плюсы программы господдержки ипотеки

Программа государственного субсидирования ипотечной ставки запущена 1 апреля 2015 года.

Ольга Сюзева, управляющая тюменским операционным офисом ФАКБ «Абсолют Банк"(ПАО), ответила на вопросы ведущего программы «деньги за неделю» телеканала «Тюменское время».

— Что такое программа господдержки ипотеки? В чем ее польза для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия?

— Программа государственного субсидирования ипотечной ставки запущена 1 апреля 2015 года. Благодаря ей банки, которые давно и эффективно работают с ипотекой, смогли значительно снизить ставки по кредитам на первичное жилье. Абсолют Банк
подключился к программе с самого начала и предложил ставку 11,5%, а в сентябре по собственной инициативе дополнительно снизил ее до 11,25%. Более низкая ставка — это меньшая финансовая нагрузка. Если вы берете кредит на 2 млн рублей на 15 лет по ставке 11,25%, а не по ставке 13,5%, то за 15 лет заплатите меньше на 525 тыс. рублей. Не думаю, что для кого-то такая сумма окажется лишней.

— Насколько сложны условия оформления такого кредита?

— Сложностей нет. Ипотеку с господдержкой по ставке 11,25% может взять любой человек в возрасте от 21 года до 65 лет. Срок кредита — до 30 лет, первоначальный взнос — 20%. Минимальный доход — 20 тыс. рублей, это вполне приемлемо, если учесть, что средняя зарплата в Тюмени в 2015 году, по данным статистики, составляет 32 тыс. 600 рублей.

Кроме того, можно привлечь до четырех созаемщиков. Важные условия — квартира должна быть именно на первичном рынке жилья, а сумма кредита не должна превышать 3 млн рублей.

— Насколько интересной оказалась программа господдержки ипотеки для тюменцев? Оцените результаты.

— Уже в апреле 2015 года мы в два раза перевыполнили план по ипотечным кредитам на новостройки. Далее каждый месяц количество выданных кредитов увеличивалось в два раза. Общий объем выдачи ипотечных кредитов в Тюмени, по данным на 1 октября 2015 года, составил 310 млн рублей. 56% из них мы выдали в рамках госпрограммы. Общий объем выдачи ипотечных кредитов в Тюменском операционном офисе вырос на 40% по сравнению с прошлым годом. Интересно, что госпрограмма сильно изменила приоритеты в выборе недвижимости. Тюменцы стали в десять раз чаще покупать новостройки. В прошлом году мы выдавали на них всего 5% кредитов от общего числа, в этом — уже 50%. Это хорошо. Новая квартира — это современные стройматериалы и технологии, это «чистый лист», в том числе и с юридической точки зрения, что очень
важно.

— Нет ли у жителей Тюмени проблем с выбором жилья в строящихся комплексах?

— Пока нет. Но госпрограмма заканчивается через три месяца — 1 марта 2016
года. Думаю, уже к январю наиболее интересные варианты квартир в новостройках раскупят. Спрос очень высок и будет расти, потому что декабрь традиционно месяц наиболее активных продаж недвижимости.

— У каких застройщиков покупать квартиры, чтобы не сомневаться, сдадут ли их точно в срок?

— Выбирайте тех, у кого есть аккредитация от крупных государственных и частных банков. Банки заинтересованы работать с надежными партнерами, которые не подведут покупателей. Поэтому, например, Абсолют Банк при аккредитации тщательно проверяет проектные декларации, разрешения, соответствие деятельности застройщиков закону 214-ФЗ. Мы изучаем, соблюдает ли компания сроки строительства, нет ли к нему судебных исков. Благодаря этому у Абсолют Банка в Тюмени не было ни одного случая, когда бы застройщик задержал сдачу объекта.

— Что будет с ценами на жилье в Тюмени в следующем году? Говорят, вторичка будет дешеветь и дешеветь. Может, дождаться этого?

— Цены не первичное и вторичное жилье взаимосвязаны. Первичка дешеветь точно не будет — для этого нет экономических предпосылок. Кроме того, объем строительства будет уменьшаться, это подстегнет спрос на квартиры в новостройках, а значит, и цены на них. В 2016 году партнеры-застройщики прогнозируют увеличение цен примерно на 10%. Соответственно, стоимость вторичного жилья тоже не упадет. Цены могут уменьшаться только на неликвидные объекты на вторичном рынке — квартиры в ветхих домах, нуждающиеся в сложном ремонте, с перепланировками, которые не согласовать, с обременениями.

Тот, кто может купить квартиру в ипотеку сейчас, но собирается дожидаться снижения цен в будущем году, точно прогадает. Цены не упадут, а вот таких выгодных ставок на новостройки не будет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени