Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На благоустройство садиков и школ денег не хватает

Здание должно быть готово к концу года, а благоустройство перенесено на следующий в связи с отсутствием финансирования.

В прошлом году в Тюмени активно проводился капитальный ремонт школ и детских садов. А как обстоят дела с этим нынче, спросили депутаты городской думы у директора департамента имущественных отношений Елены Уляшевой на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

Как пояснила Уляшева, в 2012 году договоры на капремонт были заключены по 63 объектам образования. В этом году цифра значительно меньше — 13. Однако к ней нужно прибавить 18 объектов, которые перешли с прошлого года. Также до конца 2013-го планируется заключить договоры еще по восьми объектам. Она признала, что есть случаи, когда подрядчики не укладываются в сроки, к ним применяются штрафные санкции. Чаще всего суммы выплачиваются в предусмотренном договором порядке, но иногда приходится взыскивать и через суд.

Заслушав доклад Улешевой, к ней обратился депутат [Владимир Сартаков](/thesaurus/256 969): «Идет реконструкция здания бывшего центра Мария по ул. Широтная, 114. Там планируется детский сад. Кажется, все сроки уже прошли. Можете пояснить ситуацию». «Нет, со сроками все в порядке. Окончание работ планируется в декабре, к концу года здание должно быть готово. А благоустройство перенесено на следующий год в связи с отсутствием финансирования. Когда будет работать садик, неизвестно», — ответила директор департамента.

В обсуждение включился [Николай Моисеев](/thesaurus/256 963). По его словам, в таблицах, которые раздали депутатам, по многим объектам считается, что капремонты завершены, хотя на самом деле нет. В качестве примеров он привел школы № 9 и 45. «Там не благоустроены территории», — заявил Моисеев.

«Это вопрос к бюджету, — начала ответ Уляшева. — 100-процентное исполнение, которое стоит у вас в таблицах, привязано к договору. Тот объем работ, который запланирован договором и подтвержден проектно-сметной документацией, выполнен. К сожалению, не все, что мы хотим сделать, присутствует в договоре. Большая часть благоустройства была исключена из договоров в этом году в связи с отсутствием финансирования». Директор департамента образования Тюмени Андрей Степанов добавил, что, в частности, в школе № 9 выполнены все работы, в том числе и благоустройство (сделано ограждение, обустроена спортивная площадка и т. д.).

[Владимир Сартаков](/thesaurus/256 969) затронул тему строительства новых школ в Тюмени: «Скоро должна сдаваться школа на ул. Зелинского в Тюменском-2. Когда она будет работать?» На этот вопрос директор департамента ответила так: «Школу строят не на бюджетные средства, работы ведутся за счет инвестора. У нас пока нет денег на ее приобретение. Если деньги дадут — выкупим, опять же, если победят на торгах». Такая же ситуация обстоит и со строительством детских садов в городе. Так, садик в микрорайоне «Малахово» построила ТДСК осенью прошлого года. А весной нынешнего его приобрел муниципалитет.

Добавим, в информации администрации города указано, что в рамках перечня объектов на 2013−2015 годы за счет средств основного бюджета в Тюмени планируется строительство восьми образовательных учреждений. Это находится в ведении Главного управления строительства Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область