Dipol FM | 105,6 fm

Лариса Боровицкая: Отказаться от услуг управляющей организации не так просто

Прежняя организация удерживает техническую документацию, не передает ключи, не обеспечивает доступ в места общего пользования.

Более 20 домов в Тюмени расторгли договоры с управляющими организациями вследствие некачественного предоставления услуг и закрытости информации о проводимых работах. Об этом рассказала сегодня во время пресс-конференции начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая.

«Сейчас нередки случаи, когда неудовлетворенные качеством услуг граждане-собственники отказываются от исполнения договора управления, — отметила Боровицкая. — Это право граждан вне зависимости от того, надлежащим или нет образом управляющая организация оказывает эти услуги».

По словам начальника областной жилищной инспекции, если граждане собираются в достаточном числе, они могут решить, что больше не желают работать с конкретной организацией. «На практике отказаться от услуг ранее выбранной управляющей организации оказывается не так просто, — подчеркнула она. — Прежняя организация удерживает техническую документацию, не передает ключи, не обеспечивает доступ в места общего пользования, то есть всячески препятствует исполнению функций вновь избранной организации».

Волна недовольства жителей спровоцирована множеством претензий по непредставлению отчетов. «Жители не понимают, куда расходуются собранные деньги, они видят только то, что ничего не делается, — пояснила Лариса Боровицкая. — Если бы сами управляющие организации легче шли на контакт и были более открытыми, проблем с недоверием граждан у них бы не стало».

Как сообщила Боровицкая, в 2013 году принят ряд постановлений, которые касаются управления многоквартирными домами. В частности, постановление № 290 устанавливает минимальный перечень работ и услуг, которые должны быть выполнены и оказаны в многоквартирном доме. «Меньше этого перечня управляющие организации сделать не могут», — отметила она.

Кроме того, постановлением № 416 установлен стандарт осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. Это основной документ, на основании которого УК оказывают услуги населению. В нем регламентируется порядок передачи технической документации от одной управляющей компании другой.

Согласно установленным правилам, техническая документация должна быть передана в срок до трех месяцев. Если же эта документация утеряна, прежняя УК должна восстановить ее за свой счет. «Вроде и процедура регламентирована, и сроки, но в то же время проблема не решается, — призналась начальник инспекции. — Ответственности за это нет. Там, где жилищная инспекция могла бы в досудебном порядке помочь гражданам, пока не предусмотрена ответственность, сделать это проблематично. Помочь разобраться может только суд».

Однако, по мнению Боровицкой, выход из ситуации есть: гражданам нужно ощутить себя полноправными собственниками общего имущества и тщательно подходить к анализу условий договора при его заключении. «Нужно досконально прописывать порядок расторжения договора. Это имеет огромное значение», — уточнила начальник жилищной инспекции.

Самой недобросовестной управляющей организацией Лариса Боровицкая назвала «Универсал-ТВН». Она также пояснила, как компании удалось получить в управление тюменские многоэтажки. «Если в течение года граждане не выбирают способ управления, местные органы самоуправления проводят открытый конкурс, — напомнила начальник инспекции. — Так произошло в случае с „Универсал-ТВН“, эта организация победила на конкурсе и заключила договоры до 13 марта 2013 года. Сейчас срок действия договора закончился, а новый конкурс запланирован на третий квартал 2013 года».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область