Dipol FM | 105,6 fm

Капремонт в Тюмени: у общественников есть замечания

Активисты ОНФ проверили, насколько отчетная информация, размещенная на сайте Фонда капитального ремонта, соответствует фактической ситуации.

Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области подвели промежуточные итоги выполнения краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Тюмени. В рамках выездной проверки общественники посетили шесть адресов, по которым, согласно предоставленной информации на сайте Фонда капремонта, работы выполнены либо находятся в стадии реализации.

«В адрес регионального отделения Народного фронта поступают обращения о том, что капитальный ремонт в доме не ведется. При этом он включен в краткосрочную программу. В ходе мониторинга мы решили проверить, насколько отчетная информация, размещенная на сайте Фонда капитального ремонта, соответствует фактической ситуации», — отметил эксперт ОНФ в Тюменской области Виктор Нестерук.

В качестве ключевого показателя своевременного выполнения краткосрочной программы капремонта общественники определили ремонт кровли. Данный вид работы можно оценить невооруженным глазом и не требует доступа в квартиры и технические помещения. Из шести проверенных адресов по четырем домам информация подтвердилась. На улицах Камчатская, 3, Ершова, 21, Калинина, 3а, Максима Горького, 29 представители ОНФ увидели новые дымоходы, все кровли выполнены в едином стиле, в коричневом цвете.

По улицам Харьковская, 54 и Мира, 6а работы ведутся, как и заявлено на сайте. Однако, по словам жителей последнего дома, строительный мусор свален рабочими в подвал, где размещены коммуникации. Кроме того, в процессе ремонта снег с крыши скинули на придомовую территорию. Огромные кучи, которые до сих пор не убраны, весной станут причиной затопления придомовой территории, опасаются граждане.
Из плюсов общественники отметили, что на входе в дом висят объявления, информирующие о проведении мероприятий по капремонту: указаны вид работ, контакты ответственных лиц, сроки выполнения.

Также активисты ОНФ пообщались с жителями и выяснили, выполнены ли работы по тепло- и водоснабжению. Так, по трем из пяти адресов замена стояков выполнена. На Камчатской, 3 жительница пояснила, что от ремонта сетей водоснабжения и теплоснабжения проживающие в доме граждане отказались, так как им предложили сделать его в зимнее время. Эти виды работ перенесены на весну-лето. При этом с вопросом по замене сетей теплоснабжения специалисты подошли к жителям впервые только 23 января 2017 года, в то время как договоры на выполнение работ заключались еще летом 2016-го. Общественники также отметили, что подвал дома открыт, и в него легко могут попасть дети, что представляет угрозу их безопасности.

Активисты ОНФ в Тюменской области продолжат мониторинг выполнения краткосрочной программы капремонта многоквартирных домов, сообщили «Вслух.ру» в Тюменском региональном отделении ОНФ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область