Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Как изменилась работа ветеринарных клиник Тюмени

В частности, увеличились промежутки межу приемами и отменились вызовы на дом.

Владельцы домашних животных в Тюмени столкнулись с проблемой в период самоизоляции: на прием к ветеринару стало попасть сложнее. Некоторые ветеринарные клиники закрылись, другие — изменили условия приема. Порой людей с животными пускают на прием по одному, в то время как остальные ожидают за пределами клиники. Об этом «Вслух.ру» рассказали тюменские владельцы животных.

«Появились новые условия. А эта сфера жизни — одна из главных для многих. И если что-то экстренное случится с человеком, то ты знаешь, как поступить, а если с животным? Куда бежать?» — задаются вопросом наши читатели.

Интернет-газета «Вслух.ру» решила связаться с ветеринарными клиниками города Тюмени и узнать, как изменился их рабочий режим во время напряженного периода, куда обращаться с экстренными случаями и как соблюдаются меры безопасности.

Оказалось, некоторые крупные клиники действительно закрыты на период самоизоляции. Так, сегодня пока не попасть на прием в Ветеринарную клинику ГАУ СЗ. Как пояснила «Вслух.ру» главный врач Евгения Малайко, они закрыты, как и вся страна, предварительно до 30 апреля.

«Ветеринарным клиникам разрешается работать, но так как мы являемся структурным подразделением университета и находимся непосредственно в учебном корпусе, то у нас ситуация иная. Своих пациентов мы направляемся в частные клиники, которым больше всего доверяем», — отметила Евгения Малайко.

Многие частные клиники продолжают работать, но просят владельцев по возможности планировать визит до 18 часов, в неотложных случаях можно позже. Такое пожелание высказано, например, в социальных сетях ветеринарной клиники StarVet.


Как рассказала ветеринар клиники Камилла Старкова, StarVet продолжает работать: «Если честно, поток экстренных пациентов даже увеличился. Часть клиник закрылась, и у нас нагрузка возросла вдвое».

Между тем особый режим накладывает свой отпечаток: здесь стараются разводить потоки пациентов, чтобы не было столпотворения. «У нас так было и до карантина. Прием по записи, два кабинета, никто не ждёт после операции, все приходят в себя на стационаре и вечером по одному с рекомендациями отдаём хозяевам», — поделилась Камилла Старкова.

О соблюдении санэпидрежима рассказали «Вслух.ру» и в ветеринарной клинике Дарьи Суховой. «Мы работаем, так как братья наши меньшие не прекращают болеть в этот сложный период. Наступил сезон клещей, уже лечим собак. Соблюдаем особый режим: у сотрудников — медицинские маски, для посетителей — антисептик для рук. С одним животным — один посетитель, приём строго по записи», — отметила руководитель Дарья Сухова.

Обязательно кварцевание холла и кабинета каждый час, проветривание, обработка ручек дверей и поверхностей дезсредством. Тщательно соблюдаются меры предосторожности, в частности, людей просят отменить запись, если те чувствуют себя неважно. Вызовы на дом в клинике временно отменили.

В строю каждый день и даже круглые сутки — ветеринарная клиника имени Евгении Мамоновой. «Ни на какой карантин мы не закрывались», — поделилась управляющая ветеринарной клиникой имени Е. Мамоновой Ирина Абутова. Но время накладывает свой отпечаток, и специалистам, конечно, приходится соблюдать все самые усиленные противоэпидемиологические меры: обрабатывают поверхности, носят маски и перчатки. «Хотя для нас это норма жизни, но теперь подходим к этому еще более внимательно», — заметила управляющая.

Четвероногих пациентов здесь принимают по записи, но немного увеличили время между приемами, чтобы не образовывалось большое скопление людей в стенах клиники. Особенного увеличения числа экстренных обращений здесь пока не заметили, но в скором времени ожидают: когда владельцы животных начнут открывать окна, а любопытные кошки — падать. Пока в клинику приносили только одну такую кошку.

«Конечно же, принимаем и экстренно. Такие пациенты принимаются вне очереди», — отметила Ирина Абутова.

«Также наступает сезон клещей. Первого клеща мы сняли с собаки еще в феврале. На прошлой неделе с одного животного сняли 5−6 клещей», — поделились в клинике.

Как изменилась работа ветеринарных клиник Тюмени

Между тем, Европейская ассоциация ветеринарной медицины мелких домашних животных разработала для всех владельцев единые правила при посещении ветеринарных клиник в период вспышки коронавируса.

Так, людям рекомендуется записываться на прием исключительно дистанционно, отменять визит при плохом самочувствии, а также постараться посещать клинику только для срочных процедур. Питомца должен сопровождать только один человек, посетители обязаны использовать дезинфицирующие средства, соблюдать дистанцию между собой и поменьше трогать любые поверхности в клинике. Предпочтительна бесконтактная оплата ветеринарных услуг.

Фото: АкваОК

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени