Dipol FM | 105,6 fm

Как дольщик через суд хотел заработать на застройщике

Вдович при помощи суда решил заработать денег у строительной организации и в декабре 2012 года сфальсифицировал ряд документов, которые предоставил в суд.

Центральный районный суд Тюмени приговорил 35-летнего инженера ООО «Сибирь Стирол» Евгения Вдовича к семи месяцам исправительных работ по основному месту работы. Наказание считается условным с испытательным сроком один год. Мужчина обвинялся в фальсификации доказательств по гражданскому делу.

По словам государственного обвинителя Ольги Мальковой, 5 октября 2010 года генеральный директор тюменского ЗАО «Стройимпульс» (застройщик) и участник долевого строительства генеральный директор ООО «Сибирь Стирол» заключили договор участия в долевом строительстве с ценой доли 1 млн 313 тыс. 500 рублей и установили срок ввода объекта — третий квартал 2011 года.

27 декабря 2012 года генеральный директор ООО «Сибирь Стирол» заключил с Вдовичем договор об уступке прав и обязанностей по договору участия в долевом строительстве от 5 октября 2010 года, зарегистрированного Управлением федеральной службы государственной регистрации и картографии по Тюменской области с ценой доли участника 1 млн 182 тыс. 150 рублей, по которому доля перешла Вдовичу.

Желая сделать деньги из воздуха, Вдович изготовил фальшивый договор найма с хозяином частного жилого дома по улице Сосьвинской в Тюмени и обзавелся несколькими фальшивыми расписками от него в получении денег за аренду. В общей сложности сумма составила 160 тыс. рублей.

Желая получить компенсацию, Вдович через посредника обратился в суд с исковыми требованиями к застройщику, просрочившему сдачу жилого дома, о взыскании неустойки, компенсации убытков и морального вреда и приложил к иску фальшивый договор об аренде частного дома и расписки его хозяина в получении оплаты за жилье.

Доверенный юрист Вдовича сдал документы в суд, который встал на защиту его прав и взыскал с ЗАО «Стройимпульс» 150 тыс. рублей неустойки, 10 тыс. рублей компенсации морального вреда, 10 тыс. рублей — расходы по оплате услуг представителя и оштрафовал организацию на сумму 160 тыс. рублей за неудовлетворение требований потребителя.

Чтобы вывести обманщика на чистую воду, руководство ЗАО «Стройимпульс» обратилось в правоохранительные органы, которым удалось выявить факт фальсификации договора аренды и расписок в получении денег. Под гнетом доказательств Вдович сознался в совершенном преступлении и согласился на рассмотрение его уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики подсудимого, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетних детей и низкие доходы семьи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Молодого водителя привлекли к административной ответственности.
#ГИБДД
#авто
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
Штормовое предупреждение в Абатском: река Ишим может подняться до 960 сантиметров
Штормовое предупреждение в Абатском: река Ишим может подняться до 960 сантиметров
Опасная отметка, возможно, будет достигнута 24-26 апреля.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Абатский район
#Тюменская область
Вода вышла на дорогу: в Ишимском районе ограничено движение транспорта
Вода вышла на дорогу: в Ишимском районе ограничено движение транспорта
Для водителей запущена интерактивная карта, где можно посмотреть все ограничения.
#паводок
#ограничение
#дороги
#Ишимский район
#Тюменская область
Включи «Весенний наСТРОЙ» с Диполь ФМ и выиграй новую кухню!
Включи «Весенний наСТРОЙ» с Диполь ФМ и выиграй новую кухню!
Рассказываем, как это сделать.
#акция
#Диполь ФМ
#розыгрыш
#новости Тюмени
Молодым семьям могут разрешить тратить маткапитал на ремонт квартир
Молодым семьям могут разрешить тратить маткапитал на ремонт квартир
Инициатива направлена на рассмотрение в правительство.
#материнский капитал
#ремонт
#недвижимость
#инициатива
#новости России