Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Где дешевле? Однокомнатные квартиры в новостройках

Мы продолжаем проект «Где дешевле?» и рассказываем, где сегодня в городе можно выгодно купить однокомнатную квартиру на первичном рынке недвижимости в сегменте «эконом-класс».

Однокомнатная квартира — традиционный вариант для инвестиций и покупки жилья, что называется, для себя. И хотя в последние три года конкуренцию самому продаваемому товару на рынке первичной недвижимости попытались составить квартиры-студии, переломить тренд в пользу пансионатов новой формации не удалось. Все-таки наш менталитет и семейные традиции подталкивают к тому, что даже самая скромная по квадратам однокомнатная квартира должна оставаться именно квартирой, с персональной кухней и балконом. Мы продолжаем проект «Где дешевле?» и рассказываем, где сегодня в городе можно выгодно купить однокомнатную квартиру на первичном рынке недвижимости в сегменте «эконом-класс».

Для удобства мы разделили город на укрупненные районы, название которых отражает местоположение новостроек на карте города: Восточные микрорайоны (Восточный, Восточный-2, Восточный-3, Войновка), Южные микрорайоны (Червишевский тракт, Южный микрорайон и новые микрорайоны в южной части города), район Дома обороны (Дом Обороны и близлежащий районы города), район Лесобазы (старая Лесобаза, Казачьи луга), Заречные микрорайоны (I-й Заречный, II-ой Заречный, III-ий Заречный, Европейский), район Мыса (старый Мыс, Матмасы, Новый Мыс, ММС, Тарманы), Тюменские микрорайоны (МЖК, Тюменский 1, Тюменский-2, Тюменский-3, Тюменский-4, район ТЦ «Кристалл»). Центр Тюмени, вальяжно раскинувшийся от моста Влюблённых до КПД, в наш обзор не вошёл по причине того, что доступными по цене в нем остаются лишь доживающие свой исторический век хрущёвки и брежневки. Квартиры в новых строящихся домах стоят на порядок дороже, чем жильё сегмента эконом-класс.

Разумеется, у каждого из нас есть свои ожидания от будущей квартиры. Однако, существует три базовых фактора, определяющих покупку недвижимости на первичном рынке. Это цена, степень готовности дома и расположение будущего дома (район на карте города).
В 90% из 100% на первое место для тюменского покупателя выходит цена. Далее следуют такие факторы, как надежность строительной компании, качество строительных работ, планировочное решение будущей квартиры.

Где дешевле? Однокомнатные квартиры в новостройках"Есть такая типичная ошибка, когда люди отталкиваются от планировочного решения при покупке квартиры. Это ситуации из серии, когда покупатель заявляет: «Я хочу кухню 17 кв. метров, но у меня денег всего 1,5 млн. рублей, и те — кредитные!» Ну, что с казать в такой ситуации? Берите студию, и будет у вас квартира с кухней, размером практически с саму квартиру. А если серьезно, то нужно соизмерять свои желания с финансовыми возможностями. Первая квартира должна быть удобной ровно настолько, чтобы прожить в ней несколько лет, пока вы рассчитываетесь за кредит. В дальнейшем она станет стартовым капиталом для улучшения ваших жилищных условий. Не нужно думать о том, что купленная сегодня квартира это единственная на всю вашу жизнь. Посмотрите на автомобильный рынок: люди вошли во вкус и стали менять машины если не часто, но регулярно, раз за разом улучшая свои автомобильные условия. То же самое мы наблюдаем и на рынке недвижимости. Просто срок между сменой квартир побольше, чем между сменой автомобиля. Сегодня в среднем квартиру меняют раз в 7-10 лет. Это нормально. Так что правильно купив свою первую жилую недвижимость, мы сможете дорасти и до той самой, о которой мечтаете, где и кухня не меньше 17 кв. метров, и два санузла, и вообще из окна вид на самый центр города", — пояснил наш эксперт руководитель компании «Новостройки в Тюмени» Александр Бармин.

Восточные микрорайоны (МЖК, Восточный, Восточный-2, Восточный-3, Войновка)

Где дешевле? Однокомнатные квартиры в новостройках

Восточная часть города активно застраивается не первую пятилетку. Для тех, кому важен более-менее свежий воздух, шаговая доступность одновременно до торгового центра и до базы отдыха «Пруд «Лесной». Выезд из восточной части Тюмени, начиная от Войновки и заканчивая новостройками, подступающими к территории МЖК, ранее вызывал затруднения в утренние часы. Сейчас ситуацию облегчила развязка по ул. Монтажников.

У района есть свои зоны отдыха: площади, памятники, фонтаны, есть достаточное количество объектов соцкультбыта, школы и детские сады. Восточная часть города — вторая после центра, обладающая театральной площадкой. В восточном микрорайоне расположен молодежный театр им. В. Загоруйко «Ангажемент».

В ассортименте квартиры как в уже построенных и введенных в эксплуатацию домах, так и с высокой степенью готовности. Лидер по скидкам — ПСК «Дом», лидер по цене — «Тюменгазстрой».

С проектными декларациями и условиями акций можно ознакомиться на сайтах застройщиков: 4Develohment, ПСК «Дом» и Тюменгазстрой.

Дом Обороны и близлежащие к нему районы
Где дешевле? Однокомнатные квартиры в новостройках

После застройки середины прошлого века эта часть города только начинает активно застраиваться новыми домами. Среди плюсов — массовая застройка новыми кварталами, среди минусов — придётся подождать пока новые кварталы, расположенные практически в промзоне, обрастут объектами соцкультбыта и получат должную инфраструктуру. Точечной застройке из 3-5 домов такой дифиц объектов соцкультбыта не грозит. Однако, наблюдать из окна за стареющим городом, зрелище хоть и занимательное, но не самое эстетичное.

Среди тех, кто влюблён в район Дома Обороны с детства или же учился в ТюмГАСУ, главный аргумент в пользу своего района формирует следующим образом: зато у нас до центра нет ни одного путепровода!

Удобство местоположения района по отношению к стратегически важным для городской жизни объектам отмечают и сами застройщики. Характеризуя Ж К «Олимпия», застройщик «Сибстройсервис» отмечает, что такое расположение вблизи от центра города и удобная транспортная развязка, позволят жильцам новых домов быстро добраться в излюбленные места отдыха тюменцев в центре, торговые центры, а также в аэропорт и ж/д вокзал.

А ГК «ТИС» делает ставку на редкое для Тюмени сочетание инфраструктуры и парковой зоны: оптимальное место для совершения семейных прогулок и занятий спортом. Плюсом Ж К «Акварель» является наличие подземного паркинга.
Наиболее привлекательные предложения по цене у ГК «ТИС» (стоимость однокомнатной квартиры стартует от 2 млн 8 тыс. 180 рублей. Самые привлекательные планировочные решения у однокомнатных квартир «Сибстройсервиса», они же самые большие по площади.

С проектными декларациями и условиями акций можно ознакомиться на сайтах застройщиков: ГК «ТИС», «Сибстройсервис», ЮИТ-Уралстрой.

Район Лесобазы (старая Лесобаза, новая Лесобаза, Казачьи луга)

Где дешевле? Однокомнатные квартиры в новостройках

Неустанная работа ТОСа на Лесобазе позволила не только решить ряд насущных вопросов, таких как ремонт школ и детских садов, но также построить новую поликлинику и храм. Теперь эта территория города вкупе со старой Лесобазой и новой — мкр. Казачьи луга создает вполне позитивное впечатление. Чисто, аккуратно, новые дома, правда, часть межквартальных дорог еще в процессе создания. Выбрать квартиру можно и с видом на храм, и с видом на озеро. И тот, и другой вид заслуживает внимания. Оба, предложенных вашему вниманию застройщика строят далеко не первые дома, в том числе и на Лесобазе. Есть на что посмотреть и с чем сравнить. Скидки интереснее у застройщика «Меридиан-Констракшн», планировки — у «Тюменьоблстроя».

С проектными декларациями и условиями акций можно ознакомиться на сайтах застройщиков: «Меридиан-Констракшн», «Тюменьоблстрой».

Южная часть города (Червишевский тракт, Южный микрорайон и новые микрорайоны в южной части города)

Где дешевле? Однокомнатные квартиры в новостройках

В южной части города есть пруд с утками, красивая дорожная развязка-«тюльпан» и хвойный лес в паре километров от застройки. Развитие города по ту сторону от объездной дороги было вполне ожидаемым явлением.

Можно выбрать квартиру напротив «Ленты» и «Метро» в «Партнер-Строй» или ЖК «Солнечный город» и жить с холодильником, полным вкусняшек и думать о том, как парковать машину в этом густонаселенном районе города, а можно отправиться жить в совершенно новый микрорайон с красивым названием «Преображенский». Название, кстати, подтверждено и закреплено соответствующим документом из комитета по топонимике. Так что после присвоения наименований улицам нового жилого района, вы все равно будете жителями «Преображенского», а не Тюменского-10.

Что касается «фишек» от застройщиков, то самые интересные рассрочки у компании «Партнер-Строй», этот же застройщик сдает квартиры не просто с чистовой отделкой, а еще и с частичной меблировкой. По цене выходит не очень дешево, но зато можно при получении ключей не бежать в строительный магазин за отделочными материалами, а ехать в новую квартиру сразу с чемоданом. Шкаф-купе в прихожей уже имеется!

Зато жилой район «Пребраженский», несмотря на отдаленность от центра и новизну территории застройки, на планировочных решениях не экономили. Строят дома, где квартиры имеют высокую степень комфортности, в соответствии с новыми строительными тенденциями они разделены на гостевую и приватную зоны, имеют большие кухни-гостинные, просторные санузлы и прихожие. Такой вариант планировки не захочется менять ни через пять, ни через десять лет. А для тех, кто любит спорт, и автомобилю предпочитает велосипед, порадуют велодорожки протяженностью несколько километров. Но автомобилисты в обиде не останутся. На 1161 квартиру запроектировано и строится 1451 паковочное место.
Самые недорогие квартиры у застройщика «Партнер-Строй», самые комфортные планировки и интересные скидки у ГК «ЭНКО».

С проектными декларациями и условиями акций можно ознакомиться на сайтах застройщиков: «Солнечный город», ГК «ЭНКО», «Партнер-Строй».

Заречные микрорайоны (I-й Заречный, II-ой Заречный, III-й Заречный, Европейский)

Где дешевле? Однокомнатные квартиры в новостройках

С приходом в заречную часть города компании «Партнер-Инвест», и маркетологи, и политики долго и старательно исправляли имидж городской территории. Спустя несколько лет удалось добиться поставленной цели: сегодня для молодого тюменца Зарека ассоциируется скорее с новым комфортным жильём, чем с цыганскими поселениями, которые существовали здесь еще несколько лет назад. Эксперимент удался! Появились десятки домов, про которые премьер-министр Дмитрий Медведев отметил «Таких домов надо строить больше!». Вслед за III Заречным вырос и микрорайон Европейский, где появились лаконичные планировки в стиле «модерн», совмещающие кухню и гостиную, квартиры класса «комфорт», с большими светлыми комнатами и высокими потолками… А также благоустроенные прогулочные зоны с фонтанами, велосипедными дорожками, оригинальной подсветкой. Вполне цивилизованно и динамично.

Вслед за «Партнер-Инвестом» в Зареке строить жилье повышенной комфортности стали застройщик «ЖБИ-5» и «Фэнси».

С проектными декларациями и условиями акций можно ознакомиться на сайтах застройщиков: «Партнер-Инвест», «ФЭНСИ»,

Тюменские микрорайоны (МЖК, Тюменский-1, Тюменский-2, Тюменский 3, Тюменский-4, район ТЦ «Кристалл»)

Где дешевле? Однокомнатные квартиры в новостройках

Новые микрорайоны города, расположившиеся между южной и восточной частью города, представляют собой классические спальные районы: много-много жилых домов, чуть разбавленных социально-значимыми объектами, такими как школы и детские сады. Трудность выезда в часы пик усугубляется и тем фактором, что в этих микрорайонах не были предусмотрены при застройке офисные и бизнес-центры. Так что выбираться в центр обречены практически все жители тюменских микрорайонов. Работа ждать не будет!

Что касается развлечений и торговли, то самыми везучими в этом плане стали жители домов, расположенных максимально близко к ТЦ «Кристалл». Остальным придётся добираться до ближайшего кинотеатра или на собственном авто, или на общественном транспорте. Но за проживание в этой части города активно голосуют граждане, переезжающие из северных округов: после временных бараков, в которых приходилось жить годами, невзирая на суровые северные зимы, новое тюменское жилье, строящееся в совершенно новых микрорайонах стало лучшим вариантом решения квартирного вопроса.

Здесь же на подступах к коттеджным посёлкам, вошедшим в черту города, появилась и первая первая комплексная малоэтажная застройка — ЖК «Ожогино». «Дома не выше сосен!» — новый тренд в тюменском многоквартирном домостроении. Хочется верить, что он приживётся и украсит эту часть города действительно невысокими домами с уютными дворами. Кстати, для тех, кто решит стать собственником в этом ЖК, получает от застройщика в подарок одно машиноместо в подземном паркинге.
Самые оптимальные предложения по цене в панельных домах от ТДСК — ЖК «На Менделеева», самые выгодные акции у застройщика «Партнер-Строй» — ЖК «Ожогино».

С проектными декларациями и условиями акций можно ознакомиться на сайтах застройщиков: ПСК «Дом», «Партнер-Строй».

Район Мыса (старый Мыс, Матмасы, Новый Мыс, Тарманы)

Где дешевле? Однокомнатные квартиры в новостройках

Застройщик «Меридиан Констракшн» вдохнул новую жизнь в самый зеленый район Тюмени. Думаю, все помнят яркие красные плакаты по городу со слоганом «Будет новый Мыс!». И хотя раньше всё, что располагалось дальше Гагаринского парка, считалось если не Тьмутаракань, то где-то очень близко с ней, теперь Мыс стал действительно новым. Слово застройщик сдержал. Более того, с лёгкой руки «Меридиан-Констракшн» в тюменскую жизнь вернулось малогабаритное недорогое жильё. Есть вполне современные, аккуратные квартиры-студии, которые прекрасно соседствуют с недорогими однокомнатными квартирами.

Увидев новый и достаточно привлекательный Мыс, в этот район потянулись и другие застройщики. Так в скором времени здесь появится целый «Звездный городок», который будет ни много ни мало иметь в шаговой доступности большой торговый центр, роллердром и прочие фишки благоустройства, которые не дадут скучать вашим детям и сохранят ощущение городской насыщенной жизни. Кстати, именно в «Звездном городке» вы сможете выбирать однокомнатную квартиру сразу в трёх планировочных решениях, серьёзно отличающихся друг от друга, но тем не менее очень эргономичных и современных.

С проектными декларациями и условиями акций можно ознакомиться на сайтах застройщиков: «Меридиан-Констракшн», «Ириан».

Итоговый рейтинг наиболее привлекательных предложений от застройщиков по однокомнатным квартирам выглядит следующим образом:

Где дешевле? Однокомнатные квартиры в новостройках

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
Депутаты приняли отчет Счетной палаты.
#дума
#Тюменская областная дума
#отчет
#счетная палата
#госзакупки
#Иван Вершинин
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени за незаконное приобретение и хранение 143 тонн рыбы оштрафован директор предприятия
В Тюмени за незаконное приобретение и хранение 143 тонн рыбы оштрафован директор предприятия
Рыбу он хранил на собственных складах.
#рыба
#оборот
#следствие
#закон
#РУФСБ
#новости Тюмени
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени