Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Долевка без страховки: тюменские застройщики – о новых поправках в закон о долевом строительстве

Страхование ответственности застройщиков заменят взносами в Фонд защиты дольщиков.

Новые поправки в закон о долевом строительстве приняты в России. Они позволят исключить остановку продажи договоров долевого участия (ДДУ) в связи с отзывом лицензии у крупнейших компаний — страховщиков ответственности застройщика. Поправки приняты Госдумой во втором чтении на этой неделе, сообщает пресс-служба ГУС Тюменской области.

Согласно поправке, вместо страхования новых договоров, взнос по заключенным ДДУ будет направляться в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства по той же ставке, актуальной в настоящий момент — 1,2%.

«В последние два года в закон о долевом строительстве внесено так много поправок, что это создало напряжение на рынке первичного жилья и не способствовало его стабильности. Но именно поправка, позволяющая вместо страхования новых договоров ДДУ перечислять средства в Фонд защиты прав граждан по той же ставке, для нас важна и нужна», — отметил заместитель генерального директора ГК «ТИС» Родион Чистяков.

Он уверен: если бы этот механизм ввели раньше, девелоперы и дольщики избежали бы массовых приостановок регистрации договоров долевого участия, произошедших из-за банкротства страховых компаний. Застройщик надеется, что новая поправка окончательно снимет все вопросы, и права дольщиков будут надежно защищены.

Еще один важный момент: с 1 июля 2019 года все без исключения компании, привлекающие средства дольщиков, будут обязаны перейти на механизм с эскроу-счетами и банковским финансированием. Напомним, ранее предполагалось, что девелоперы, которым разрешения на строительство выдали до 1 июля 2018 года, будут освобождены от перехода на новую схему работы.

Изменения законодательства в строительной отрасли, которые вступят в силу в 2019 году, стали вполне ожидаемы для другого тюменского застройщика — строительной компании «Звезда».

«Работу с эскроу-счетами мы начали готовить более полугода назад. Полагаю, что финансовые потоки на стройке станут чище, а покупатель более защищенным. Допускаю, что многие застройщики откажутся от реализации новых проектов в краткосрочной перспективе, пока ситуация на рынке не нормализуется и появится четкая определенность в процессах. Это, безусловно, приведет к снижению объема предложения, а соответственно, к увеличению цен на недвижимость», — считает заместитель генерального директора по маркетингу и продажам ООО «СК «Звезда» Сергей Харциенко.

В Тюменской области в жилищном строительстве участвует 86 организаций-застройщиков. В стадии строительства 219 многоквартирных домов общей площадью более 2,5 млн кв. м, из них в долевом строительстве — 168 домов площадью более 2 млн кв. м. Заключено 15,4 тыс. договоров участия в долевом строительстве на сумму 46,3 млрд рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область