Dipol FM | 105,6 fm

Члены ассоциации деревянного домостроения намерены вернуть моду на дерево

И даже объявляли летом конкурс проектов для строительства деревянной автозаправки.

В России необходимо вернуть моду на деревянное домостроение, потому что сейчас многие активно переезжают в города, предложил на сегодняшнем совещании в региональном департаменте лесного комплекса член Ассоциации деревянного домостроения России Игорь Рожнев.

«Люди в России почему-то заперлись в бетонные коробки. А еще сто лет назад или даже в середине прошлого века большинство из них жили в деревянных домах, пусть и не таких технологичных, как нынешние, — сказал Игорь Рожнев. — А сейчас людей словно пылесосом затягивает в крупные города. Но недавно стала проявляться такая тенденция. В Москве, например, некоторые жители переезжают в более комфортные условия. Потому что когда живешь в своем деревянном доме, на земле — это совсем другое дело. Нам нужно популяризовать это движение».

С ним согласен и председатель областной Ассоциации деревянного домостроения Игорь Воробьев. «Одна из наших главных целей — это популяризация деревянного домостроения в регионе. Будем откровенны: потребитель сейчас более настроен на каменный дом, потому что, по его мнению, он надежнее. А те, кто захотел построить деревянный дом, сталкиваются с противоречивой и разрозненной информацией в Интернете. Нам как ассоциации необходимо ее стандартизировать», — пояснил Игорь Воробьев.

Член Ассоциации деревянного домостроения России Вениамин Тележный добавил, что крупный домостроительный комбинат «Славянский», что в Ленинградской области, активно застроил при бюджетном финансировании один из районов города Пушкин — «Новая Ижора» — малоэтажными многоквартирными домами.

«С 2006-го по 2009 годы компания построила более 50 тыс кв. метров жилья. Это дома на деревянном каркасе. Все построены по существующему ГОСТу и по нормативам, которые разработаны Ассоциацией деревянного домостроения России. После долгих и тяжелых испытаний получилось практически серийное производство стеновых панелей с деревянным каркасом», — пояснил он.

Но, по мнению выступавших, без большой популярности деревянного домостроения почти невозможно лоббировать в федеральных органах власти интересы таких домостроительных компаний. А Игорь Рожнев напомнил и о конкурсе проектов первой деревянной АЗС в России.

«Казалось бы, противоречивые вещи. Но в Европе есть действующие АЗС из дерева. И мы решили: почему такое же не осуществить в России?» — добавил он.

Трудности возникают и при согласовании проектов и готовых строений с пожарными, поскольку технология, отработанная в Европе, для России пока еще новая, отмечали участники совещания.

Напомним, в сентябре была образована ассоциация деревянного домостроения Тюменской области. На сегодня в регионе существует около 30 компаний, строящих деревянные дома.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд