Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

«Черновая отделка» должна уйти в прошлое

Участники круглого стола в Тюмени оценили опыт продаж меблированных квартир.

Новым стандартом жилья эконом-класса в Тюменской области должна стать меблированная квартира. Об этом на круглом столе, посвященном меблировке квартир, сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

Участники круглого стола проанализировали опыт продаж готовых квартир с мебелью. По мнению Владимира Артановского, у такого подхода есть несколько очевидных плюсов. Во-первых, покупатель экономит на отделке и обстановке, а также избавляется от лишних хлопот. По расчетам специалистов департамента лесного комплекса Тюменской области, при покупке трехкомнатной меблированной квартиры граждане могут сэкономить до четверти миллиона рублей.

Однако такая выгода пока не сформировалась в головах потребителей как устойчивая парадигма. По мнению Владимира Артановского, необходимо донести до потенциальных покупателей квартир очевидные плюсы. Кроме того, директор департамента убежден, что должен появиться новый стандарт жилья эконом-класса — квартира с мебелью, а такое понятие как «черновая отделка» должно уйти в прошлое. От этого, уверен Владимир Артановский, выиграют все — строители, мебельщики, риелторы, покупатели.

«При меблировке квартир строительные компании получают новый поток клиентов и выходят на новый уровень отношений с ними. Риелторы выигрывают потому, что чем больше стоимость квартиры, тем выше процент. Да и психологически продавать квартиру с отделкой и мебелью приятнее и проще. Мебельщики же получают дополнительный рынок сбыта и новые компетенции», — сказал директор департамента лесного комплекса Тюменской области.

Одной из первых компаний, начавших продавать меблированные квартиры в регионе, стал «Партнерстрой» — застройщик жилого комплекса «Апрель». Директор по маркетингу Андрей Васильков напомнил, что в компании начали это делать в 2014 году. Кухни квартир оснащают гарнитуром, а прихожие — шкафами-купе. Уже сдано в эксплуатацию семь домов, это около 500 квартир. Покупатели положительно отнеслись к такому предложению, опыт признан успешным.

Один из стереотипов потенциальных жильцов заключается в том, что отделка от застройщика — это то, что придется переделывать. Граждане считают, что строители отделывают квартиры по минимальной стоимости, ставят самые дешевые двери и устанавливают скрипящие шкафы. С этим стереотипом пришлось серьезно бороться, в том числе следить за качеством поставляемой мебели. Пришлось наладить контакты между проектировщиками и мебельщиками, чтобы каждый шкаф подходил помещению идеально.

Коммерческий директор группы компаний «ЭНКО» Илья Пискулин также назвал меблировку квартир очень перспективным направлением деятельности. «Детская комната становится детской комнатой не от того, что ее площадь 12 „квадратов“, а из-за интерьера, из-за мебели, которой эта комната наполнена. Сейчас покупатели, приобретая квартиру, платят не столько за квадратные метры, сколько за возможность быстро заселиться и комфортно жить в новой квартире», — сказал Илья Пискулин.

Многие участники круглого стола согласились с тем, что меблировка квартир — это перспективно. Однако существуют и определенные препятствия для повсеместного оснащения квартир мебелью. Во-первых, это гарантийные обязательства. Если у покупателя возникнут претензии к качеству отделки, застройщик должен будет устранить замечания. Вероятнее всего, что при этом придется демонтировать мебель. Это и отпугивает многих застройщиков от реализации подобных проектов.

Кроме того, как известно, застройщики, реализующие проекты долевого строительства, продают квартиры на стадии котлована, жильцы же заселяются только через несколько лет. Стало быть, заложить стоимость мебели в цену жилья невозможно. Владимир Артановский, впрочем, заметил, что цена квартиры по большей части складывается из стоимости капитальных работ и отделки. Мебель в ценообразовании занимает менее 1%, потому вопрос, на его взгляд, вполне решаемый.

Генеральный директор деревообрабатывающего комбината «Красный Октябрь» Сергей Кулаков ответил на вопрос о том, как обеспечивается качество поставляемой в новые квартиры мебели. По его словам, у производителей на контроле буквально каждая квартира. «Есть табличка. В ней, например, сказано: „Квартира № 16, требуется подкрутить ручку шкафа“. Специалисты ходят и исправляют недочеты. Каждые две недели у нас новый заезд. Нарекания возникают менее чем у 5% всех новых жильцов», — сказал Сергей Кулаков.

Представители риелторского сообщества подтвердили, что инициатива меблировки квартир в целом хорошо принята рынком. Такое жилье приятно продавать, можно продемонстрировать покупателю готовый продукт. Однако есть и минусы. Например, не всем покупателям нравится стандарт, они предпочитают вариативность в отделке и обстановке. Многие по-прежнему хотят делать ремонт и подбирать мебель самостоятельно. Часто люди берут больше денег в ипотеку, чтобы предусмотреть средства на отделку.

В оценке меблировки участники круглого стола разошлись. Если Владимир Артановский говорил о четверти миллиона, которые можно сэкономить при покупке трехкомнатной квартиры, то большинство участников все-таки оценивали более скромное жилье — квартиры эконом-класса. Речь шла об экономии в среднем 100 тыс. рублей. Сергей Кулаков, говоря о минимальной меблировке однокомнатной квартиры, указал, что набор из шкафа-купе и кухонного гарнитура, стоит около 30 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство