Dipol FM | 105,6 fm

«Зеленый пояс» вокруг Тюмени будут планировать с исключениями

В первом ходатайстве о его создании было отказано.

Постановление Тюменской областной думы о создании вокруг Тюмени «зеленого лесопаркового пояса» может быть принято до конца 2017 года. Об этом шла речь на заседании временной комиссии Общественной палаты Тюменской области по созданию «зеленого пояса» вокруг Тюмени.

Председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов напомнил, что изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды», предусматривающие создание «зеленых поясов», приняты в прошлом году и вступили в силу 1 января 2017 года. Законодательство описывает порядок действий, необходимых для создания такой лесопарковой зоны.

Общественная организация «Зеленая планета» в соответствии с этим порядком направила в Общественную палату ходатайство о создании «зеленого пояса» вокруг Тюмени. Предложение было вынесено на публичные слушания. Затем протокол публичных слушаний с ходатайством поступил в Тюменскую областную думу. Региональный парламент вынес решение: отказать. Как выяснилось, документы были оформлены с нарушениями.

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы Инна Лосева отметила, что ходатайство общественников предлагало включить в «зеленый пояс» участки земли, которые уже зарезервированы для размещения объектов производства, объектов капитального строительства и т. д. Парламент в таком виде принять документ не мог.

С тех пор федеральное законодательство изменилось еще раз. Новые поправки в закон «Об охране окружающей среды» упрощают создание лесопаркового пояса. Например, если в его границы войдут территории с более строгим правовым режимом, то этот режим сохраняется.

Директор Тюменской опытной лесной станции НИИ лесоводства Борис Чижов подчеркнул, что создание «зеленых поясов» вокруг крупных российских городов имеет исключительное значение для страны. По замыслу президента России, это не просто переименование территорий, но и мощный рычаг по улучшению условий жизни населения. Борис Чижов выразил сожаление, что тюменские общественники не смогли грамотно оформить и отстоять ходатайство.

По словам Инны Лосевой, работа по созданию «зеленых поясов» запущена в 30 регионах. Постановление о создании принято только в Смоленске. Этому предшествовала серьезная работа. Например, если на территории находилась свалка, то сначала необходимо было ее ликвидировать. Во всех субъектах Федерации, где ведется такая деятельность, созданы рабочие группы, которые выезжают на места и изучают ситуацию.

Чтобы постановление Тюменской областной думы было принято до конца 2017 года, Инна Лосева предложила общественникам подготовить повторное ходатайство. Оно должно соответствовать всем существующим нормативам. Особое внимание депутат рекомендовала обратить на территории, которые в будущем могут служить местами размещения промышленных площадок, жилых районов и т. д.

«Тюменская область — регион, который развивается динамично и занимает первые места в рейтингах. До 1 января 2019 года регион должен подготовить стратегию социально-экономического развития. Все муниципалитеты планируют, в каком ракурсе будут развиваться, и под это резервиркют землю. Мы не можем включить в пояс все земли, а потом искать участки под размещение, например, производств», — сказала Инна Лосева.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Здесь проводится укрепление дамбы.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#дамба
#Викулово
#Тюменская область
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
Прокуратура организовала проверку.
#прокуратура
#вагоны
#ЧП
#проверка
#Винзили
#Тюменский район