Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Завод пластмасс проверили на "непереносимость"

Разница в количестве тренировок на случай возникновения чрезвычайной ситуации на Тюменском заводе пластмасс и на прочих потенциально опасных объектах города заинтересовала депутатов комиссии городской думы по безопасности жизнедеятельности населения.

Разница в количестве тренировок на случай возникновения чрезвычайной ситуации на Тюменском заводе пластмасс и на прочих потенциально опасных объектах города заинтересовала депутатов комиссии городской думы по безопасности жизнедеятельности населения. Депутат Владимир Подушко обратил внимание на это несоответствие: на заводе пластмасс в прошлом году было проведено 17 тренировок, на других ПОО — по три-пять. Если есть опасность, то давайте вернемся к вопросу переноса данного предприятия за пределы города, предложил парламентарий.

«Мы на протяжении двадцати лет говорим о выносе этого завода за пределы Тюмени. Какие перспективы у нас есть?» — поинтересовался депутат у главы городского департамента по безопасности жизнедеятельности Александра Савостеева.

Тот заметил, что проведение дополнительных учений — право руководителей предприятия. Раз в год — обязаны проводить, остальное — их инициатива. «Что касается выноса предприятия за пределы города — такой план был, согласился Савостеев. — Завод должен был переместиться в соответствии с планами в 2010 году на базу в Утешево. Этот вопрос не снимается. Планируют и в этом году. Но думаю, пока этого не произойдет».

Может быть, чтобы поторопить хозяев, поработают надзорные органы, предположили члены комиссии. «Попытки такие уже были, в том числе когда на заводе сократили пожарную команду, — заметил глава департамента. — Но они выпускают стратегически важную в масштабах страны продукцию, просто закрыть такой завод нельзя».

В итоге депутатам оставалось только высказать пожелание, чтобы на заводе относились к вопросам безопасности самым внимательным образом. Необходимые мероприятия они выполняют, констатировал Савостеев.

В ходе заседания он сообщил депутатам, что на территории города, согласно перечню, утвержденному год назад комиссией по чрезвычайным ситуациям в Тюменской области, определено 20 потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения, в том числе четыре химически опасных объекта. В прошлом году из перечня химически опасных были исключены станция Войновка, Тюменский хладокомбинат и Тюменский рыбокомбинат. На сегодня на территории областного центра юридически осталось четыре химически опасных объекта, а фактически два. Завод медоборудования прекратил выпуск продукции, при изготовлении которой использовались опасные вещества. Сейчас готовятся документы по исключению его из списка химически опасных объектов. С центрального водозабора вывезен хлор, использовавшийся для очистки воды. На сегодня фактически осталось два химически опасных объекта: Метелевский водозабор и завод пластмасс. «Прошу обратить внимание, что пять лет назад их на территории города было девять химически опасных объектов», — заявил глава департамента.

Он добавил, что за прошедшие годы была проведена большая работа по сокращению числа таких объектов, а также по переведению существующих производств на безопасные технологии, в результате, например, все аммиачные холодильные установки, которые были на территории города, прекратили свое существование, фактически аммиака на территории города нет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Подъем воды в реке Ишим будет выше, чем планировалось
Александр Моор: Подъем воды в реке Ишим будет выше, чем планировалось
Прогноз Росгидромета неблагоприятный.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер