Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Юбилейные граждане Тюмени - кто они?

По следам новости о 800-тысячном гражданине Тюмени "Вслух.ру" решил вспомнить, какие необычные имена тюменцы дают своим детям, а также, кем были 700-тысячный и 600-тысячный жители нашего города.

На этой неделе стало известно, что трехмесячная Божена Узлова признана 800-тысячным жителем Тюмени. Малышка — дочь Олега и Натальи Узловых — родилась в сентябре, и только недавно в ЗАГСе подсчитали, что ребенок — юбилейный. «Вслух.ру» решил вспомнить, какие необычные имена тюменцы дают своим детям, а также, кем были 700-тысячный и 600-тысячный граждане Тюмени.

Что в имени тебе моем


Божена — имя редкое. Его 800-тысячная малышка получила благодаря желанию отца. А каким еще необычными именами в последнее десятилетии называли юных горожан? Давайте проследим тенденцию.

Известно, что в 2018 году самыми необычными именами тюменских новорожденных стали Гектор, Иеремия, Евпатий, Данислав, Илларион, Добрыня, Рим, Тиберий, Дарий Спартак, Элай, Симон, Емилиан, Корнилий, Вайда, Симсон, Славян, Алексия, Ассоль, Леона, Риана, Аюна, Дарья-Дарина, Богдана, Веста, Кирианна, Севилия, Эрика, Матильда, Мирабелла, Николетта, Каталея и Паула.

Годом ранее, в 2017 году, редкими и необычными именами были Лексус, Гарик, Ермак, Фома. Еще родители иногда называют сыновей двойными именами, например, Константин-Юстиниан, а также ласкательными: Саша, Макс, Дени, Василь, Валерик. Среди редких женских имен можно назвать Юнону, Любаву, Джулию, Изумруду, Кассандру, Лету и Монику. Есть и двойные имена: Ева-Мария, Дарина-Дасия, Кашира-Катя, Маслиха-Маша.

Среди рожденных в 2016 году тюменцев есть мальчики по имени Ермак, Лука, Спартак, Ной и Аладдин и девочки по имени Параскева, Устинья, Магдалена, Николь, Эра и Анна-Беатрис.

В 2013 году реже всего называли детей именами восточного происхождения с буквы «А»: Абдулхамид, Абдулложон, Абдул-Керим, Абдуллах, Абдулвохид, и женские: Авия, Авсана, Адия, Адема, Адиба.

В органах ЗАГС хранятся записи актов гражданского состояния с 1918 года. За 100-летнюю историю родители нарекали детей именами Березка, Ранетка, Ромашка, Пион, Венера, Уран, Ленинина, Сталин, Фиюнья и Февралист. Были даже дети с именами Тюмень и Италия.

Юбилейные дети


Быть 800-тысячным горожанином — некая ответственность. Подсчет местных жителей формирует у нас представление о величине нашего города и его развитии. Но были же и 700-, и 600-тысячные дети. Кто они, помним ли мы о них?

Итак, 700-тысячный житель Тюмени родился в 2015 году, то есть 4 года назад. Этим ребенком стала девочка по имени Вероника Велижанина. Малышка стала третим ребенком в семье. Велижаниным вручили тогда памятный адрес, подарок и связку воздушных шаров.

«Я очень люблю детей, всю жизнь работаю в школе учителем начальных классов. Наша дочь родилась 28 мая, и, когда нам сообщили, что она стала юбилейным жителем Тюмени, мы удивились и нас охватила гордость. К тому же для нашей семьи День города особенный и любимый праздник, который мы всегда отмечаем», — поделилась тогда мама Ирина Велижанина.

600-тысячным гражданином Тюмени тоже была девочка! Маша Зырянова родилась в 2009 году. Она стала вторым ребенком в семье строителя и врача. Регистрация малышки прошла в Калининском отделе ЗАГСа города в торжественной обстановке. Маша и ее родители получили кроме свидетельства о рождении приятные и полезные подарки, а также 100 тысяч рублей.

Старшее поколение этой семьи уверено, что звание «юбилейный ребенок» накладывает особую ответственность в деле воспитания. Девочка должна стать лучшей во всем. Поскольку Зыряновы — коренные тюменцы, они прекрасно помнят, как много лет назад чествовали полумиллионного жителя города, и все жители радовались этому факту.

500-тысячный же ребенок, по словам прежнего председателя комитета ЗАГС администрации Тюмени Надежды Бойко, родился в нашем городе в 1998 году. И это тоже была девочка.

Еще по теме:

— 700-тысячного жителя Тюмени чествовали на праздничном концерте в филармонии

— Гектор, Тиберий и Риана: тюменцы выбирают своим детям необычные имена

— Маша Зырянова: «юбилейный» ребенок в Тюмени

— 800-тысячной горожанкой Тюмени стала девочка по имени Божена

— Имена Виктория и Артем бьют рекорды в ЗАГСе

— В Тюменской области родились Ермак, Эра, Анастас и Сандра

— В 2016 году рождаемость в регионе превысила смертность на 41%

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени