Dipol FM | 105,6 fm

Выявление рака на ранних стадиях выросло до 59%

Этим пациентам реально можно помочь, улучшить качество и продолжительность их жизни.

Самые распространенные локализации опухолей у тюменцев — это кожа, легкие и предстательная железа. Самая же большая смертность — от рака легких, молочной железы у женщин и желудочно-кишечного тракта. Основным показателям по выявляемости, заболеваемости, а также новым методам борьбы со злокачественными новообразованиями была посвящена первая часть докладов научно-практической конференции «День онколога», состоявшейся 26 мая в Тюмени.

В Медицинском городе ведется постоянная борьба со злокачественными новообразованиями. Последние годы одним из важнейших направлений работы является ранняя диагностика — поймать рак «в зародыше».

«В прошлом году введены новые скрининговые программы, которые должны улучшить ситуацию. Тюменская область одна из немногих, где введены такие ранние исследования как: кал на скрытую кровь, фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия под медикаментозной седацией (во сне) и компьютерная томография легких. Особое внимание мы также уделяем обучению первичного звена медицинских учреждений по онконастороженности», — рассказал Михаил Наумов, руководитель амбулаторно-диагностической службы ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», главный онколог Тюмени.

«Показатель выявления злокачественного новообразования на ранних стадиях вырос до 59%. Это определенно достижение. Этим пациентам реально можно помочь, улучшить качество и продолжительность их жизни. Чего мы, вероятно, не смогли бы сделать, если бы они обратились за помощью позднее. Ведь часто онкологическое заболевание может протекать бессимптомно, и человек ничего не будет подозревать. Поэтому раннее выявление и своевременное лечение рака — одно из основных направлений работы департамента здравоохранения», — дополнил Игорь Крючков, директор департамента здравоохранения администрации Тюмени.

Вторая часть докладов была посвящена методам лечения опухолей в разных локализациях (легкие, женские половые органы, поджелудочная железа, голова и шея и т. д.). Речь шла как о лекарственном лечении, так и о хирургическом. После у специалистов была возможность обсудить доклады коллег, а также рассказать о клинических случаях.

«С тюменскими специалистами у меня уже был опыт общения и сотрудничества. Мне нравится то, что всегда есть обратная связь. Всё, что мы привозим, в Тюмени находит отклик. Мы можем согласиться друг с другом, а можем и поспорить. Это демонстрирует искреннее неравнодушие к своей работе, к судьбе онкологической службы и жизни пациентов. Чему учиться есть всегда, но в целом я считаю, что здесь одна из самых эффективных служб. Так как здесь регулярно проходят обучающие мероприятия, идет непрерывный поиск новых методов, попытки делать уникальные операции», — Николай Жуков, руководитель отдела лекарственного лечения опухолей Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена, д.м.н.

Напомним, на конференции в Тюмени собрались специалисты из Тюменской и Свердловской областей, ХМАО, ЯНАО, Москвы и Санкт-Петербурга. Докладчиками выступили специалисты Медицинского города, а также представители Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина и Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена.

Конференция началась с минуты молчания в память Айзика Абрамовича Шайна, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача Российской Федерации, который ушел из жизни в возрасте 86 лет. Многие из собравшихся были его учениками, а уж его учебник «Онкология» знают все — это настольная книга для врачей онкологических учреждений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья