Dipol FM | 105,6 fm

Выпускной 2020: быть или не быть?

В ситуации неопределенности тюменские выпускники поделились с "Вслух.ру" своими мыслями и чувствами о важнейшем для них событии.

В середине мая объявили об отмене ОГЭ и переносе ЕГЭ. Однако о выпускных до сих пор ничего неизвестно: будут ли они проходить онлайн или вживую? Как к этому событию готовятся выпускники 9 и 11 классов? Мы узнали мнения тех, кто будет отмечать выпускной в это непростое время, и собрали самые эмоциональные ответы. А также провели небольшой опрос, в котором участвовали выпускники школ города Тюмени: среди них 22 девочки, 8 мальчиков, 25 одиннадцатиклассников и 5 девятиклассников.

Приступаем к плану Б


Подготовка к торжественному вечеру — процесс долгий и кропотливый. Обычно её начинают за несколько месяцев до самого события, однако из-за коронавирусной инфекции ситуация кардинально изменилась. Своими планами поделились выпускники 11 класса.

Эмиля Кучева, школа № 60:

Выпускной 2020: быть или не быть?

— Вы действительно думаете, что в связи с такой ситуацией в стране будет выпускной? Я надеюсь, конечно, но сомневаюсь, что он будет. А так по поводу выпускных нам ничего не говорили ещё.

Кузнецова Анастасия, гимназия № 1:

Выпускной 2020: быть или не быть?

— Что в 9 классе, что сейчас, в 11, наши ребята основательно готовились к выпускному. Вся параллель, в том числе и я, всё обсуждала: торжественную часть, сценарий, планировали, что и как будет — от и до. Но, к сожалению, это прекратилось очень быстро, когда была новость о переносе ЕГЭ и когда наши учителя предположили, что выпускного не будет вовсе. Конечно, варианты празднования мы обсуждали и стандартно надеялись на торжественную часть, речь директора, вручение аттестатов в актовом зале. Мы этого ждали с нетерпением. Был вариант арендовать домик, чтобы туда поехать, провести там больше времени. У нас очень дружный класс, и встречи одного рассвета нам бы не хватило".

Дарья Фёдорова, лицей № 93 при ТюмГМА:

Выпускной 2020: быть или не быть?

— До пандемии у нас планировалось проведение выпускного с танцами и номерами, а после этого — выезд в загородный ресторан. У нас 5 профильных химико-биологических классов, поэтому было решено праздновать всем вместе, разногласий не было, решение общее.

Антонина Двачевская, гимназия № 12:

— Были варианты отпраздновать всей параллелью, либо каждый класс отдельно. Мнения разделились, естественно. Разумнее всего было бы общую торжественную часть провести всей параллелью, а дальше каждый класс празднует отдельно, на мой взгляд.

Вера Тишаева, школа № 60:

Выпускной 2020: быть или не быть?

— Мы долго думали над формой проведения выпускного. Одни предлагали снять на сутки коттедж, другие — обойтись стандартным банкетом. Родители выступили за более торжественное мероприятие. Поэтому выбрали ресторан.

Алина Смолина, школа № 7 (9 класс):

Выпускной 2020: быть или не быть?

— Мы с одноклассниками вообще не обсуждаем эту тему, а вот родители… До карантина было много идей: отпраздновать в кафе, просто погулять по городу или же заказать лимузин. Сейчас родители обсуждают только подарки учителям.

Несмотря на возраст, некоторые девятиклассники ответственно относятся к организации своего выпускного. Они самостоятельно придумывают, как, с кем и где его отмечать.

Игорь Сущик, школа № 7:

Выпускной 2020: быть или не быть?

— Ситуация сложилась так, что подготовка к выпускному теперь не зависит от родителей, так как у них не сложилось единого мнения, и они не смогли организовать своим детям праздник. Мы с одноклассниками сожалеем об этом. Нам пришлось подумать самим, и мы пришли к выводу, что проведём выпускной на даче друга, вместе с родителями. Конечно, теперь все из класса будут отмечать своими компаниями.

Никакого чувства праздника


За время самоизоляции люди привыкли к видеозвонкам в Zoom и FaceTime, учёбе, работе и общению через интернет. Некоторые даже удалённо устраивали вечеринки. Мы предложили ребятам представить: как может проходить выпускной 2020 года в режиме онлайн?

Кузнецова Анастасия:

— Я не представляю, как это будет: мы накрасимся, наденем платья, мальчики наденут костюмы, соберемся в Zoom-конференции… Я не могу это представить, потому что буду сидеть дома и видеть ребят онлайн. И что? И как нам аттестаты будут вручать: скинут на электронную почту?

Антонина Двачевская:

— Отвратительная идея. Я даже не буду присутствовать на нём. Вся суть выпускного в том, что ребята прощаются, кто-то видит кого-то буквально в последний раз, это возможность попрощаться вживую, извиниться за что-то. Онлайн-выпускной лишает множества эмоций и вещей, которые мы могли бы сделать, и это угнетает. Совершенно никакого чувства праздника, одно разочарование.

Владимир Ерофеев, школа № 60:

Выпускной 2020: быть или не быть?

— Ха-ха, не знаю, я вообще себе его не представляю в таком формате. Мне важны только последние минуты общения, потому что, может быть, потом я этих людей больше никогда не увижу.

Дарья Фёдорова:

— Я, конечно, сомневаюсь, что выпускной именно у нас пройдёт в таком формате. Живое представление этого мероприятия не заменит ни одна онлайн-программа. Все-таки последний год такого важного этапа жизни. Будет не очень комфортно, если честно, но можно погрузиться в атмосферу с такой силой, что ты забудешь, где ты. А потом наступит чувство грусти, что всё это на экране компьютера.

Анастасия Ширшова (9 класс, школа № 7) оптимистично смотрит на выпускной через веб-камеру:

Выпускной 2020: быть или не быть?

— Все будут нарядные, возможно, кто-то будет кушать. Мы будем вспоминать весёлые моменты из школьной жизни, пересматривать фотографии, разговаривать о будущем.

Любопытны цифры на графике. Большинство ребят не придут на выпускной в Zoom, некоторые покажут только своё присутствие, а несколько человек будут принимать активное участие в мероприятии и возможных конкурсах.

Выпускной 2020: быть или не быть?

Брать ли мне наряд?


«Выпускной, и ты в красивом платьице…», — помните эти строки из песни Басты «Медлячок»? Вопрос о подборе наряда как никогда стал актуальным для всех представительниц прекрасного пола. Помню, как я сама выбирала платье на свой выпускной: купила его ещё в начале февраля, почти за 5 месяцев до праздника. Даже не знаю, что бы делала, если бы заканчивала школу в этом году. Поэтому, побеседовав с выпускницами, я узнала, как они готовят свои образы на последний звонок.

Эмиля Кучева:

— Естественно, я, как и все девочки, готовилась к этому мероприятию уже с сентября. У меня был выбор между платьем и костюмчиком. Ну и лодочки, конечно. Но сейчас, наверное, мне ничего из этого не пригодится, к сожалению.

Вера Тишаева:

— Я долго носила в голове картинку платья, о котором мечтала, но с наступлением карантина мысль о нём ушла на задний план. Недавно я натолкнулась на такое в интернет-магазине, заказала, и оно уже пришло. С платьем всё отлично, надеюсь, выпадет возможность его надеть.

Алина Смолина:

— Изначально мы семьёй приняли решение не идти на выпускной, так как я думала, что пойду туда в 11 классе. Естественно, ни платья, ни туфли — ничего я не покупала в этом году. А сейчас, мне кажется, уже и негде и смысла нет покупать.

Анастасия Кузнецова:

— Конечно, я изначально планировала свой образ. Как любой девочке на выпускном, мне хотелось бы надеть что-то запоминающееся и необычное. В конце концов, все единожды выпускаются из 11 класса. Но я сейчас колеблюсь: покупать ли мне наряд? подбирать каблуки? записываться на прическу и макияж? Или мне не стоит этого делать? В свете последних событий я не уверена, будет ли у меня выпускной в привычном нам формате.

Антонина Двачевская:

— В 9 классе все девочки купили себе яркие платья, что слилось в одну пеструю кучу, и тогда я думала, что бессмысленно вот так наряжаться, поэтому я просто пришла в парадном школьном виде. Однако сейчас очень хотелось всё-таки особенное платье, я даже начала его шить, но, боюсь, оно не пригодится для выпускного…

Выпускные в августе: миф или реальность?


Мы спросили у ребят: «Можно ли перенести выпускной на более поздний срок? Или его лучше вообще не отмечать?» Мнения разделились.

Алина Смолина:

— Либо отметить сейчас, либо не отмечать вообще. Потом настроение будет уже не то, ведь ты целый год этого ждёшь, готовишься, а в итоге тебе говорят, что он будет когда-то потом. К тому же кто-то уезжает, кто-то будет готовиться к поступлению, кому-то просто уже не до этого. В общем, всё должно быть в своё время либо вообще не быть.

Артур Булатов, школа № 60:

Выпускной 2020: быть или не быть?

— Если других вариантов не останется, то придётся переносить, здоровье важнее. Для меня лично дата выпускного не играет какой-либо роли, праздник останется праздником, когда бы он ни проходил.

Вера Тишаева:

— Я думаю, если ЕГЭ будет проводиться позднее назначенной даты выпускного, праздник обязательно нужно будет переносить. Как мы сможем веселиться со спокойной душой? А отмечать, конечно, нужно, 11 лет заточения должны уйти в прошлое ярко, под брызги шампанского.

Анастасия Кузнецова:

— Я всегда ассоциировала выпускной вечер с окончанием экзаменов, учебных дней. Если вдруг нам скажут собраться на этот праздник в конце августа, то я не буду считать это нужным, так как не вижу в этом смысла. Я просто приду, еще раз увижу своих одноклассников, будучи человеком, который смирился, что выпускной в привычном формате не состоится. Я посмотрю на них и что? Мне кажется, никакой радости не будет. Как и ощущения, что я закончила школу.

Почти половина опрошенных выпускников считает, что выпускной в этом году будет особенным.

Выпускной 2020: быть или не быть?

Почему именно мы?


По результатам опроса, 83.3% выпускников не рады необычному окончанию школы.

Выпускной 2020: быть или не быть?

Оно и неудивительно: трудно представить этот праздник без последнего звонка, вручения аттестатов, торжества в ресторанах, слёз учителей и родителей, общих фотосессий на память, а также без встречи рассвета на набережной. Для подростков это настоящая трагедия.

Анастасия Кузнецова:

— Определенно могу сказать, что такому необычному выпускному в этом году я не рада. Во-первых, возникает самая обыкновенная детская обида. Почему мы? Почему именно наш выпуск? Почему так? Мы понимаем, что от нас ничего не зависит. Желание праздника всех выпускников нашего города и страны ничего не меняет. Мы хотели как у всех: сдать экзамены, получить аттестаты и попрощаться со школой. Мы, в конце концов, в ней 11 лет проучились, и хотелось бы должным образом с ней расстаться. Поэтому я не рада такому выпускному.

Дарья Фёдорова:

— Не рада, потому что это особый ритуал всех выпускников. Куда без этого? Но стоит принять вещи, на которые мы не можем повлиять, и переживать об этом как можно меньше. Стресса нам и так достаточно.

Игорь Сущик:

— Если имеется в виду дистанционный выпускной, то ответ очевиден — нет. А если речь идёт о нашей идее проведения, то я доволен тем, что мы придумали.

Артур Булатов:

— Скорее нет, чем да. Во-первых, из-за того, что понятия не имею, как будет проходить выпускной и будет ли он вообще. А, во-вторых, из-за обстоятельств, которые к этому привели. Самоизоляция достала.

Анастасия Ширшова:

— Думаю, что лучше отменить, чтобы нам просто вручили аттестаты. Если переносить, то уже будет другая атмосфера праздника. На мой взгляд, это то же самое, что перенести Новый год на апрель — праздничного настроения уже не будет.

Ева Замаруева, школа 94:

- Я вообще не рада такому выпускному! Мне хотелось встретить его так, чтобы он навсегда отложился в моей памяти! Это как выйти замуж!

Отмечать долгожданный выпускной или нет — этот вопрос до сих пор остаётся открытым. В любом случае, каждый выпускник сможет отпраздновать его дома в кругу своих близких. Будем надеяться, что пандемия COVID-19 снизит свои обороты этим летом и подарит будущим абитуриентам настоящий торжественный вечер, который точно останется в памяти на долгие годы.

_Фото представлены участниками опроса_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование