Dipol FM | 105,6 fm

Вспомнить выпускной: тюменки рассказали о своих платьях

Мы предложили выпускницам разных лет вспомнить свой первый взрослый бал и тот самый наряд.

_В Тюмени настала пора выпускных вечеров. Ритуал прощания со школой — один из первых взрослых праздников в жизни юных людей. Особенно его ждут девушки, они покупают наряды, продумывают образ до мелочей. Мы предложили выпускницам разных лет вспомнить свой первый взрослый бал и тот самый наряд._

Анастасия Олизаревич
====================
_корреспондент программ «Точнее» и «Утро с вами"_

Вспомнить выпускной: тюменки рассказали о своих платьях

Мой выпускной был в июне 1997 года. Уже 22 года прошло, даже не верится! Я окончила школу №20. Сейчас она уже №7, в ней учится мой младший сын. Тогда меня звали Настей Ваулиной, я не была блондинкой и мечтала поступить в ТюмГУ.

Платье на выпускной бал, я хорошо помню, мы купили с мамой на Центральном рынке. Он тогда еще был уличным и больше напоминал толкучку. Платье было кремового цвета, очень воздушное и летящее. Оно казалось тогда невероятно модным.

А прическу на праздник я делала, как сейчас помню, в парикмахерской «Берёзка» рядом с ДК «Строитель», записалась заранее. Сверху был высокий начес, снизу мне навели кудри. Но в тот день была ужасная погода: дождь, слякоть. И пока мы доехали до дома, все кудряшки развились. Обидно было до слёз! Пришлось прическу с нуля делать самой.

Несмотря на это, воспоминания о выпускном очень теплые. А платье уже 22 года хранится у мамы на даче. Фасон давно вышел из моды, но выбросить рука не поднимается.

Елена Силина
============
_организатор этнофестиваля «Небо и Земля», парикмахер_

Вспомнить выпускной: тюменки рассказали о своих платьях

Мой выпускной состоялся в 2000 году, он проходил в ресторане базы отдыха «Верхний Бор». Денег на покупку платья не было. Я заработала на ткань сама, трудилась парикмахером, а мама дала денег на пошив в ателье.

Денег у меня было немного, ткани на платье, соответственно, тоже. Потому оно получилось короткое, я хотела подлиннее. Голубая ткань мне очень нравилась, фотография не передает фактуру и цвет того, что было на самом деле. А еще дома был кусочек шифона, из него мне сшили накидку, на которую я нашила переливающиеся камни.

Босоножки были очень красивые и нравились мне — в тот год были модными необычные каблуки. Помню, у моих босоножек они были квадратные с камушками.

В тот день выпускной был не только у нашей гимназии ТюмГУ. Так случилось, что меня позвали делать прическу выпускнице 21 гимназии. У них был конкурс причесок, и девочка, которую я причесала, заняла первое место. Мне самой на прическу времени не хватило, я сильно сбрызнула волосы лаком и зачесала их назад.

Платье и туфли мне очень нравились, и я их еще надевала на свадьбы друзей и просто даже ходила по городу. Потом я немного подросла. И платье стало мне мало. Я, наверное, его подарила кому-то.

Регина Девяткова
================
_инженер-химик_

Вспомнить выпускной: тюменки рассказали о своих платьях

Мой выпускной был в 2006 году в Тобольске. Праздник проходил в ресторане, которого уже нет, и название его никто не вспомнит. Я особенно не готовилась к выпускному — тогда все мысли были заняты экзаменами. И только после сдачи последнего мы с родителями поехали в Тюмень выбирать платье.

У меня не было никакого образа в голове. Просто чувство свободы, праздника и желание одеться во что-то наряднее школьной формы.

В магазине я примерила, наверно, все платья своего размера, но выбрала … розовое в пол. У меня спустя 13 лет едва ли найдется ещё хоть одна розовая вещь, я не знаю, что меня толкнуло, но это вряд ли был удачный выбор. Об этом я пожалела уже на выпускном, потому что большая часть одноклассниц тоже была в розовом. Как будто все мы собрались на какую-то странную тематическую вечеринку.

К платью сложно было подобрать туфли, потому что, наверно, все розовые уже разобрали более проворные одноклассницы. День нашего выпускного совпал с Днём города, и вечером мы всем классом стояли на крыльце ресторана и смотрели салют. Или, чтобы спасти девчонок от вечерней прохлады, или чтобы прикрыть облака розового, парни гордо снимали свои пиджаки и накидывали на плечи одноклассниц. Но самый особенный момент — это дорога домой. Поздно вечером я шла нарядная, счастливая, в жутко неудобных, но очень красивых туфлях. Я казалась себе очень взрослой и очень свободной, как будто эта боль от свежих мозолей является началом новой жизни.

Платье до сих пор хранится в шкафу в доме у родителей. Его часто предлагали младшим родственницам, но желающих повторить розовое безумие не нашлось. А вот ту пару туфель я бы сейчас надела с удовольствием, но они исчезли.

Карина Закирьянова
==================
_корреспондент «СибИнформБюро"_

Вспомнить выпускной: тюменки рассказали о своих платьях

Мой выпускной в 2004 году проходил в столовой Красновской средней школы. Это в Исетском районе. Я там родилась и выросла.

Платье на выпускной — дело особое. За ним родители поехали вместе со мной в Тюмень на рынок «Солнечный». В деревне и даже в райцентре просто невозможно было что-то купить. Обошли весь рынок, он тогда был уличным. И в итоге выбрали это: мне тогда казалось, что оно безумно красивое. Сейчас, конечно, я бы выбрала что-то попроще и элегантнее. Стоило оно 1300 рублей — по тем временам большие деньги. Спасибо родителям, что выполнили мой каприз.

Прическу мне делала парикмахер в Исетском. На тот момент я ещё не знала, что такие прически прибавляют девушке 10 лет к возрасту.

Вообще, весь образ и стиль я бы назвала «Дети в подвале играли в попсу. Зверски раскручена певица Алсу».

Как чувствовала себя в этом платье, честно, не помню. Кажется, мне было хорошо. Не могу сказать, что это был особенный день. Гораздо лучше почему-то помню выпускной из университета. А школьный прошёл как-то незаметно. Но это точно не из-за платья.

У меня нет привычки жалеть о прошлом. Но я бы сказала себе: «Карина, тяжёлый люкс — это не твоё».

Наталья Александрова
====================
_специалист по кадровому делопроизводству_

Вспомнить выпускной: тюменки рассказали о своих платьях

Я родилась и выросла в селе Исетском Тюменской области. Там же и прошел мой выпускной — 23 июня 2000 года. Мы были значимым выпуском, особенным — выпускники 2000 года! Конечно, как и любая девчонка, я очень ждала выпускной, продумывала все мелочи. А к торжеству готовилась параллельно с выпускными экзаменами.

Платье искала сначала у себя в селе, обошла все возможные магазины, но выбор был скудным. Тогда решила ехать за нарядом в город Курган. Я, конечно же, представляла себе платье заранее, прокручивала в голове тысячи вариантов: короткое или длинное, цвет, фасон. Просмотрев сто различных платьев, я его нашла! Длинное платье моего любимого синего цвета.

В день выпускного хотелось выглядеть идеально, но, увы, были и грустные моменты. Прическу мне делали в салоне, и пока я добиралась домой, попала под дождь, который выпрямил мои локоны. Немного погрустив, я решила, что ничто не испортит мой чудесный праздник. На выпускном я чувствовала себя невероятно красивой!

Сейчас кажется, что такое платье выглядит просто. Но я бы ничего не поменяла в своем образе. Я до сих пор обожаю свое платье, красивое и легкое, нежное и простое, яркое и неповторимое. Я блистала в нем, получила массу комплиментов и восторгов. Большим плюсом было то, что такого не было больше ни у кого. Платье долгое время хранилось у меня дома, расстаться с ним все не хватало сил. Но в этом году я его отдала хорошим людям, надеюсь, оно еще послужит.

Евгения Мурзина
===============
_директор турфирмы Weekend_

Вспомнить выпускной: тюменки рассказали о своих платьях

Выпускной был давно, все проходило в школе, в нашей столовой. Конечно, я готовилась: ходила на прическу и шила специальное платье на заказ. Я увидела его на какой-то звезде на премии «Оскар». Вырезала из журнала картинку и принесла портнихе.

Мы с мамой специально искали ткань, полгорода объехали в поисках нужной гипюровой ткани. Мне не хотелось какого-то пышного бального платья, наоборот — чего-то необычного и современного.

Оно было желтым, облегающим, получилось очень красиво. В нем я чувствовала себя особенной, прямо королевой. Прическа, правда, вышла очень «женская», взрослая, смешная.

Я тогда встречалась с мальчиком по имени Артем, мы сидели за одной партой. Так в ту ночь мы гуляли вдвоем, это было очень здорово, вспоминаю с довольной улыбкой. Выпускной у меня был очень романтический.

Честно говоря, не помню, что случилось с платьем, надо узнать у мамы.

Вероника Пашнина
================
_управляющая в картинг-центре Live Drive_

Вспомнить выпускной: тюменки рассказали о своих платьях

Мой выпускной был в 2010 году. Праздновали мы всей параллелью в ресторане. Не могу сказать, что особенно готовилась, но было, конечно, волнительно. Тогда впервые сделала свой любимый френч-маникюр и прическу. Про макияж ничего уже не помню, судя по фото, делала сама или кто-то из семьи. Краситься я начала позже, а тогда была очень далека от этого всего.

Одноклассницы серьезно подходили к выбору, долго думали над моделью, кто-то шил. А мы просто пришли с родителями в магазин и выбрали из того, что было моего размера. Это не было платье мечты, просто красивое синее платье.

Я росла скромным ребенком в небогатой семье, поэтому понимала, что покупать платье на один раз нерационально и бессмысленно.

У девочек были наряды намного лучше моего, но на тот момент это был лучший для меня вариант. Тогда я была довольна всем: удобные туфли на высоком каблуке, красиво собранные волосы, а главное — я знала, что сдала ЕГЭ. Поэтому была счастлива.

И не платье сделало мой день прекрасным, а мои подруги-одноклассницы, с которыми мы дружим до сих пор. А еще моя тетя, которая пришла на вручение аттестата и поддерживала меня. Да и сама атмосфера, предвкушение следующего этапа в жизни.

А то самое платье до сих пор висит в шкафу. Как-то раз я надевала его на Новый год. Не знаю, что делать с ним дальше.

Полина Перепелица
=================
_журналист_

Вспомнить выпускной: тюменки рассказали о своих платьях

До 18 лет я жила в поселке Горноправдинск (ХМАО), там же училась все 11 классов. А выпускной был в 2002 году. Не помню, чтобы я особенно готовилась к этому дню. Голова была забита экзаменами, мыслями о будущем, поступлением в вуз.

Мне кажется, в семье даже не обсуждали покупку платья. Старшая сестра отдала мне свой костюм: юбку-карандаш и блузку красивого бордового цвета. Наряд мне очень нравился, это был, наверное, мой первый классический костюм. Туфли на высоком каблуке, кажется, тоже были от сестры. На голове что-то зализали, что-то подкрутили.

Я чувствовала себя такой взрослой! Знаете, не принцессой, а взрослой девушкой, готовой уехать далеко-далеко.

Вспоминаю, что все было отлично. Я была прекрасна и шагала во взрослую жизнь. Думаю, если бы пришлось пережить этот день снова, наверное, я распустила бы волосы, навела шикарные кудри.

Что стало с моим нарядом? Наверное, я забрала костюм в Тюмень, когда поступила в университет. Возможно, даже пару раз надевала снова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область