Dipol FM | 105,6 fm

Врачи центра нейрохирургии берутся за самые безнадежные случаи

Между статистикой летальности и помощью отчаявшимся людям тюменские нейрохирурги выбирают второе.

В минувшем году специалисты Федерального центра нейрохирургии провели три тысячи сложных операций тюменцам и жителям других регионов России. Это довольно много, но ведь важно не только количество, но и качество медицинской помощи. Оно определяется, в частности, количеством умерших на операционном столе. За три года работы Федерального центра нейрохирургии показатель летальности постоянно снижается. Об этом на пресс-конференции заявил главный врач центра Альберт Суфианов. «Мы начинали в первый год работы с 0,8−0,9 процентов, потом этот показатель держался на уровне 0,6−0,7 процента. И в минувшем году показатель летальности составил 0,6 процентов. Эти цифры сопоставимы с результатами работы ведущих клиник мира», — информировал профессор Суфианов.

По словам профессора, зачастую летальный исход операции зависит не только от нейрохирурга, но от индивидуальная непереносимости какого-то препарата, осложнений со стороны других органов и систем, изначального тяжелого состояния. «Наши критерии неоперабельности очень высоки, мы часто идем на риск и берем людей, от которых отказываются другие врачи. Конечно, проще отказаться и не портить статистику, но мы стремимся помочь всем, чем возможно. Мы готовы пробовать», — признался профессор Суфианов.

Врач поведал историю о том, как недавно в центре взяли на операцию ребенка, от которого отказались даже в НИИ нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко. Опухоль ствола мозга была признана неоперабельной. Родители обратились к ФЦН, как в последнюю инстанцию. Профессор Суфианов не скрывает, решиться было неимоверно сложно, тем более после отказа московских специалистов. «Но нам просто стало жалко ребенка и его маму. Мы пошли на операцию, несмотря на риск подпортить свою репутацию», — сказал врач. К слову, в этот раз все обошлось благополучно.

Операции в нейроцентре проводятся по малоинвазивной методике, без больших разрезов. Однако это не является автоматической страховкой от летального исхода. По словам профессора, все зависит от врача, его профессионализма. «Аппаратов произведено много, а вот специалистов, способных ими воспользоваться — мало», — говорит Суфианов. Поэтому кадры воспитываются прямо здесь же, в центре. «Я прямо спрашиваю у любого претендента — сможет ли он простоять шесть часов подряд с вытянутыми руками? Если нет, то путь ему в нейрохирургию заказан», — признается врач. Операции в нейроцентре длятся до 18 часов, при этом меняется вся хирургическая бригада, но ведущий операцию хирург остается в операционной все время.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор