Dipol FM | 105,6 fm

Воображаемой Маше письма и картины напишут в Тюмени

«Маша остается жить у бабушки» - эта фраза, услышанная когда-то казанскими художниками по телевизору, стала названием передвижного проекта, который вчера прибыл в Тюмень.

«Маша остается жить у бабушки» — эта фраза, услышанная когда-то казанскими художниками по телевизору, стала названием передвижного проекта, который вчера прибыл в Тюмень. Представили его в музее ИЗО сами мастера.

«Год назад четыре казанских автора поняли, что не течет зрительский интерес под лежащего художника, и решили расширить границы своего творческого влияния на зрителя», — рассказал один из передвижников Виталий Ниточкин.

Идея пришла в головы мастеров, когда они были в Тюмени на выставке-ярмарке «Художественные промыслы России», проходившей в выставочном зале. Так, после визита в наш город родился интересный проект и поехал по разным городам и странам.

Что касается названия, то, как объяснил Ниточкин, Маша — это бытовая составляющая жизни художника, некий собирательный образ, но при этом у каждого своя Маша. Есть у этого проекта литературная составляющая. Художники планируют писать письма воображаемой Маше о тех городах, где выставляются, и иллюстрировать эти письма новыми картинами, чтобы зритель видел, чем они живут.

Куратор выставки, искусствовед Наталья Сезева видела работы мастеров в прошлом году, в этом, по ее замечанию, они «звучат» совершенно по-другому, поскольку попали в музейное пространство. «Выявилась общность при всей самобытности и неповторимости каждого мастера. Это первый проект, который художники представляют в музее, до этого были выставочные залы», — отметила Сезева.

По ее мнению, мастера позиционируют себя как молодые передвижники. Они подхватили эстафету у передвижников начала XX столетия. «Им близок их бунтарский, экспериментальный дух, — добавила Наталья Сезева. — Девиз передвижников — писать о народе и для народа, это концептуальное начало молодые художники соблюдают. Они выбрали очень нелегкий путь — взялись за просветительскую функцию. Вспомните, в конце XIX — начале XX веков столичные художники показывали свои работы в провинции и тем самым поднимали культурную планку там, где проводились выставки».

За год путешествий количество участников проекта выросло с четырех до 18 художников, и не только казанских. Это еще одна цель проекта — объединить авторов, чей творческий путь начался в советское время. Один из важнейших критериев — мастерство и самобытность, а также финансовая независимость, так как проект требует денежных вливаний.

Помимо Виталия Ниточкина в Тюмень приехали Ольга Широкова, Александр Шадрин, Ирик Мусин, Альфрид Шаймарданов, Леонид Баранов. Они пишут в разных стилях, представляют разные школы, но все они — яркие и запоминающиеся.

Для Ирика Мусина и Леонида Баранова старики — любимая натура. Но какие же они у них непохожие! У Мусина — это воплощение мудрости и опыта. Такое ощущение, что за их плечами не десятки, а сотни лет. Барановские старички (их хочется назвать именно так, уменьшительно-ласкательно) — сущие дети, лица у них светлые, добрые, улыбающиеся, да и заняты он совсем не стариковскими делами — с гор катаются, с зонтиком в сугроб прыгают. Если раз увидишь картины этих художников, то впоследствии будешь с легкостью узнавать их работы. И это можно сказать обо всех мастерах на выставке, которая открылась во вторник в музее.

Выставка будет работать до концам марта. Вход свободный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область