Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Во второй областной провели уникальную гибридную операцию

Ранее жизнь женщины с подобной патологией спасали довольно радикальным способом - ампутацией матки.

Врачи Областной клинической больницы № 2 совместно со специалистами Перинатального центра впервые провели гибридную органосохраняющую операцию — кесарево сечение параллельно с перекрытием кровотока маточных артерий. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Различные аномалии прикрепления плаценты, а также врастание «детского места» в стенки матки являются одной из частых патологий при беременности. Опасность состояния в том, что оно может привести к массивному кровотечению в родах и стать причиной гибели женщины. Для сохранения здоровья будущей матери было решено провести операцию кесарево сечение с селективной эмболизацией маточных артерий (перекрытием кровотока). Инициаторами внедрения технологии в акушерской практике выступили врачи Перинатального центра и Областной клинической больницы № 2 Татьяна Ербактанава и Лаврентий Дьяков.

Для сложного вмешательства понадобилась специально подготовленная операционная, оснащенная современным оборудованием, и высококвалифицированные специалисты. Именно поэтому местом проведения операции была назначена рентгенооперационная Областной клинической больницы № 2.

Ранее жизнь женщины с подобной патологией спасали довольно радикальным способом — ампутацией матки. Однако ее удаление приводит к потере репродуктивной функции и фертильности у женщины. Но врачи предположили, что прекращение кровотока в артериях матки во время кесарева сечения поможет сократить кровопотерю и сохранить орган. Обе задачи удалось выполнить благодаря высокому уровню профессионализма тюменских врачей.

Для проведения сложного медицинского вмешательства потребовалась целая группа специалистов: рентгенэндоваскулярный хирург установил катетер в маточные артерии и ввел эмболизат в просвет сосудов, анестезиологи обеспечили анестезиологическое пособие, трансфузиолог — переливание крови, акушеры-гинекологи квалифицированно провели операцию кесарева сечения и метропластику, неонатологи приняли новорожденного и осуществили уход за ним.

Операция длилась 3 часа 30 минут. Кровопотерю удалось сократить втрое, вместо 10−12 литров, как было раньше в таких случаях. И при этом у женщины удалось сохранить матку, что имеет большое значение для качества дальнейшей жизни пациентки и сохранения ее репродуктивной функции.

«Это первый опыт применения эндоваскулярной хирургии в акушерстве в Тюмени. Мы предполагаем, что новаторский метод является обоснованным при оказании медицинской помощи отдельной категории пациентов в ситуациях неэффективности стандартной акушерской тактики, — говорит Лаврентий Дьяков.

В настоящее время мама и малыш чувствуют себя хорошо, готовятся к выписке из стационара и прохождению дальнейшей реабилитации в амбулаторных условиях. Женщина, родившая «необычным способом», о своем решении довериться тюменским врачам и на себе испытать возможности современной медицины нисколько не жалеет.

Тюменские врачи планируют и дальше развивать комбинированное использование рентгенэндоваскулярных методов вместе с традиционными хирургическими при патологии плаценты. Новые высокотехнологичные и эффективные методы лечения врастания плаценты в рубец на матке призваны дать возможность беременным женщинам группы риска сохранить свою жизнь и репродуктивное здоровье.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область