Dipol FM | 105,6 fm

Внедрение ГТО в Тюмени уже началось

В Тюменской области не стали откладывать введение ГТО в долгий ящик

_Тюменская область не вошла в число 12 регионов, где с сентября началось экспериментальное внедрение комплекса ГТО, однако это не значит, что на нашей территории его введение отложено в долгий ящик. Обкатка проходит в трех учебных заведениях Тюмени._

В три этапа

Министерство спорта будет претворять в жизнь комплекс «Готов к труду и обороне» постепенно. Первый этап — организационно-экспериментальный, для которого определены сроки с мая нынешнего года по декабрь 2015 года. С сентября началось внедрение комплекса ГТО среди учащихся образовательных организаций в 12 субъектах Федерации. Апробацию будут проводить Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области, Республики Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан, а также Красноярский край. Планируется проведение зимних и летних фестивалей комплекса ГТО среди учащихся, создание электронной базы данных и системы обучения кадров; материально-техническое оснащение центров тестирования во всех субъектах Федерации.

Второй этап намечен на 2016 год. Во всех образовательных учреждениях страны учащиеся будут сдавать нормы ГТО, а в 12 пилотных субъектах тесты пройдут и другие категории населения. Завершающий, третий этап придется на 2017 года. Он будет ознаменован повсеместным внедрением комплекса ГТО среди всех категорий населения России. За три года в сдаче нормативов примут участие до 10 млн человек.

Что и кому сдавать

В комплекс ГТО включено 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения. Первая — дети от шести лет, последняя — взрослые старше 70.

Россиянам предлагается проверить свою подготовку по таким видам как плавание, бег на короткие дистанции, бег на средние и длинные дистанции, прыжки в длину с разбега, прыжки в длину с места, подтягивание на турнике, метание спортивного снаряда, бег на лыжах (в бесснежных районах — бег по пресеченной местности), стрельба из пневматической винтовки. Естественно, что у ребенка и взрослого виды испытаний будут разными: никто не вручит малышу оружие и не заставит бежать три километра.

Регионам предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО два вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.

За выполнение нормативов вручается золотой, серебряный или бронзовый значок. Так, чтобы мужчине 25−29 лет получить высший знак отличия, необходимо пробежать 100 м за 13,9 сек., 3 км — за 12 мин. 10 сек., прыгнуть в длину с места на 240 см, 12 раз подтянуться.

Что дает наличие значка? Молодому поколению — бонусы при поступлении в вуз, то есть комиссия учтет достижения абитуриента; а обладателям золотого знака отличия — право получать повышенную стипендию. Кроме того, работодателю не возбраняется, но и не вменяется в обязанность, поощрять своих сотрудников, выполнивших нормативы физкультурно-спортивного комплекса.

Где метать гранату?

Министр спорта РФ Виталий Мутко на одном из заседаний межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при президенте заявил, что, помимо 12 экспериментальных, внедрить экзамены по ГТО не запрещено и другим территориям России, им дорога также открыта.

В Тюменской области выбрано три пилотных площадки — гимназия № 1, Западно-Сибирский колледж и Тюменский госуниверситет. Там уже есть определенная база для запуска проекта.

Команда программистов ТюмГУ разработала компьютерную программу, которая может быть установлена в любом учебном заведении. Она легко интегрируется с различными компьютерными системами, поскольку создана на базе 1С-Предприятие.

«Она позволяет собирать и обмениваться данными, которые будут необходимы для дальнейшего анализа. Можно будет увидеть, сколько человек сдавало ГТО и сколько сдало; какие физические данные у воспитанников надо развивать, на что именно обратить внимание, результаты по каким видам спорта нужно подтянуть. Кроме того, все данные остаются в базе, а это значит, что можно сравнить результаты с теми, что были пять лет назад», — рассказала руководитель центра оздоровительной физической культуры ТюмГУ Ирина Манжелей.

Сейчас программа проходит обкатку. К 2015 году она будет полностью доработана и массово запущена. Ее первоначальная стоимость — 50 тыс. рублей, затем, когда она войдет в тираж, цена снизится до 30 тыс. рублей.

Предстоит большая работа, чтобы комплекс ГТО действовал в том виде, в котором задуман разработчиками. По всей России планируется создание центров тестирования, чтобы любой желающий мог пойти и сдать нормативы, но пока в нашем регионе такого нет. «Уже сейчас можно говорить о том, что необходимы бассейны, стрелковые тиры, место для приема упражнения по метанию гранаты», — отметила Манжелей.

Пока нет единого центра, предприятиям, которые решат для своих сотрудников обеспечить сдачу нормативов ГТО, придется арендовать спортивные объекты. Многие ли согласятся нести эти дополнительные расходы? Обязать организации участвовать в проекте нельзя, поскольку всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на принципе добровольности. Однако без соблюдения еще одного принципа — доступности, желающих пройти спортивные испытания поубавится.

«Необходимо создать все организационные условия, чтобы сдача тестов не превратилась в пустую формальность, — уверен директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгений Хромин. — Нужно избежать приписок ради отчетности, из-за чего и умерла прежняя система ГТО».

Ирина Манжелей уверена, что при всех возможных минусах и противоречивом отношении к ГТО, проект окажется полезным для жителей России: «Принятие этого комплекса — управленческое решение, которое будет стимулировать население к систематическим занятиям спортом».

С первыми результатами внедрения ГТО на тюменской земле можно будет ознакомиться в конце учебного года 2014−2015, когда на трех пилотных площадках Тюмени будут подведены итоги.

Флэшмоб по-русски

Каких только флэшмобов не видел мир, пожалуй, самым популярным стал Ice Bucket Challenge, появившийся в США и носящий благотворительный характер. Отказавшийся обливаться ледяной водой должен перечислить 100 долларов на счет благотворительного фонда ALS Association, который помогает больным боковым амиотрофическим склерозом.

По России наряду с заморской акцией шагает свой доморощенный флэшмоб. Его «отец» — президент Татарстана Рустам Минниханов. 30 августа на открытии после реконструкции парка имени Горького он сдал нормы ГТО — отжался 25 раз и пострелял из учебного оружия. Минниханов передал эстафету министру финансов России Антону Силуанову. Потом участниками стали мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, актер Сергей Безруков, телеведущая Яна Чурикова и другие.

Наш флэшмоб, как и американский, носит благотворительный характер — его участники перечисляют не менее трех тысяч рублей в фонд «Подари жизнь», а главная его цель — популяризировать всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область