Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Вместо «Универсама» – «Драмтеатр»

Березняковский пруд станет Чистым.

Жаркие споры разгорелись на городской комиссии по топонимике по поводу автобусной остановки «Универсам» по адресу Республики, 92 В, которую специалисты департамента дорожной инфраструктуры и транспорта предложили переименовать в «Тюменский драматический театр». Идею еще на стадии согласования забраковали управа Центрального округа Тюмени и «Тюменьгортранс». Однако члены комиссии по топонимике (официальное название — Городская комиссия по присвоению наименований и переименованию улиц, площадей, иных территорий города Тюмени) большинством голосов высказались за смену вывески.

«Отмечу, что Тюменский драматический театр — один из красивейших театров в России, — отметил Рафаэль Гольдберг, — а «Универсам» — один из миллионов. На карте нашего города было название остановки «Драматический театр», оно исчезло. Меж тем тюменскому драматическому театру полтора века. Мне больше нравится название «Тюменский драматический театр».

«Не думаю, что тюменцы, как и в прежние времена, все едут и едут в „Универсам“, того „Универсама“, который мы помним, уже нет, там сейчас бутики, — поддержал своего коллегу Геннадий Иванов. — Нет смысла привязывать остановку к названию площади 400-летия Тюмени. Думаю, что со временем она все-таки станет Театральной».

Только сейчас непонятно, как будет смотреться новое название «Тюменский драматический театр» на автобусной остановке с небольшим торговым павильоном".

Будет в Тюмени и свой Чистый пруд в Березняках. Местный карьер хотели назвать с привязкой к месту Березняковским. Но звучало бы это как-то обыденно. Депутат тюменской городской думы [Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942) предложил назвать карьер в Березняках Чистым, мотивируя свое предложение тем, что водоем действительно чистый — вот уже два года в нем живут раки. Кроме того, этот развивающийся район, и пруд с красивым названием будет этому развитию только способствовать.

Городская комиссия также утвердила предложение застройщика назвать новый микрорайон в районе улиц Федюнинского, Монтажников и Линейная — Видным. Отныне это будет его официальное название. По мнению представителя компании-застройщика, новый микрорайон находится при въезде в Тюмень с южной стороны, микрорайон отличается по архитектурной застройке от МЖК, выделяется цветными фасадами, в вечернее время предусмотрена архитектурная подсветка. Так что новый микрорайон будет действительно видным, заметным.

А вот квартала Новин на пересечении улиц 50 лет Октября и Одесской, опять же по предложению компании-застройщика, на карте Тюмени не будет. Во-первых, площадь жилой застройки в этой части города составляет более 10 гектаров — это уже не квартал, а целый микрорайон, и нужно учесть пожелания других застройщиков. Кроме того, название само по себе нестандартное.

«Есть устаревшее слово „новина“ — непаханная земля, целина, а слово „Новин“ в русском языке нет, — пояснил „Вслух.ру“ член комиссии по топонимике Геннадий Иванов. — Не смогли мне сказать, что означает это слов, и в компании, которая его придумала. Сказали, мол, это креатив. Я против таких непонятных названий».

Идея переименовать сквер Юности в районе магазина «Маяк» или Зеленый остров в районе улицы Интернациональной в сквер Авиаторов для того, чтобы увековечить заслуги тюменских летчиков в годы интенсивного освоения Западной Сибири, была встречена комиссией в штыки. «Пусть авиаторы сами разобьют сквер, посадят деревья, польют цветочки — это будет логично, — высказался Рафаэль Гольберг, — а то увидели клочок земли и решили его переименовать. Это вечная гонка за переименованиям! Скоро дойдет до того, что завтра мы проснемся и не будем знать, в каком городе живем!»

Тем не менее это название комиссия учтет при новой жилой застройке и разбивке новых скверов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост