Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: Жилье паралимпийцев будет соответствовать «Доступной среде»

Якушев рассказал об опыте Тюменской области по созданию комфортных условий для жизни людей с ограниченными возможностями. Чем-то региону уже можно гордиться, а над чем-то предстоит еще поработать.

Тюменские паралимпийцы, завоевавшие на Играх в Сочи 15 медалей, включая шесть золотых, улучшат жилищные условия. При этом в новых домах для спортсменов создадут все условия в соответствии с требованиями «Доступной среды». Об этом заявил губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) накануне на заседании Совета по делам инвалидов. Темой заседания стало «Развитие физкультурно-досуговой работы с инвалидами по месту жительства».

«Наши паралимпийцы вернулись в регион, их очень тепло встретили, — рассказал коллегам губернатор. — На следующей неделе я буду проводить с ними встречу. У нас очень хорошее вознаграждение, равное вознаграждению за олимпийские медали. Мы решим все их жилищные вопросы и обязательно сделаем так, чтобы жилье, которое мы дадим нашим паралимпийцам, соответствовало всем требованиям «Доступной среды».

В своем выступлении [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) рассказал об опыте Тюменской области по созданию комфортных условий для жизни людей с ограниченными возможностями. Чем-то региону уже можно гордиться, а над чем-то придется еще поработать. «Мы с вами прекрасно понимаем, что проведение Паралимпиады — вершина айсберга, — отметил глава региона. — Мы видим лучших атлетов, их достижения. Но за ними стоит системная работа, которая проводится на территориях. Если мы говорим об обычных атлетах на Олимпиаде, то там приемлем подход, когда можно вложиться в отдельного талантливого человека и получить медаль. Но, что касается Паралимпийских игр, здесь, мне кажется, должен действовать только один принцип: наши участники Паралимпиады получают золотые, серебряные и бронзовые медали в результате системной работы, в которую вовлечено огромное количество людей с ограниченными возможностями, и лучшие из них защищают цвета Российской Федерации».

Однако для построения этой системы, по мнению Якушева, нужно сделать многое. «Мы только создаем доступную среду в нашей стране, и для этого требуется много усилий, не только финансовых ресурсов, но и организационных, — уверен он. — В области уже четвертый год реализуется комплексная региональная программа „Доступная среда“, включающая мероприятия по решению проблем во всех приоритетных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью. Мы ведем достаточно активное жилищное строительство. В год сдаем по полтора миллиона квадратных метров жилья, и нужно сказать, что с 2010 года ни один квадратный метр жилья в Тюменской области не сдан без необходимых условий для людей с ограниченными возможностями. Такое жесткое условие было принято, и ни один жилой дом не принимается без его соблюдения».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) признал, что такое нововведение далось непросто. Застройщики норовили получить документы о вводе в эксплуатацию жилого дома, не выполняя требований по доступности, поэтому потребовалось выстроить межведомственное взаимодействие как федеральных структур, так и региональных и муниципальных.

Если с новостройками в области все выглядит более чем достойно, то со старым жилым фондом дела обстоят неважно. [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) признал, что встроить лифт в пятиэтажку брежневских или хрущевских времен равнозначно, фактически, полной реконструкции здания.

«Это серьезная проблема, над которой тоже приходится работать. Но жилищные программы, которые действуют в нашем регионе, направлены на то, чтобы переселить из таких домов, где невозможно создать условия, людей с ограниченными возможностями», — сообщил он.

Что касается социальной инфраструктуры, проблем хватает и здесь. С 2010 года все школы, больницы, поликлиники, детские сады и спортивные объекты региона вводятся с новыми требованиями доступности. Но из существующих 3,3 тыс. спортивных объектов только 10% соответствуют критериям программы. «После 2010 года построено около 240 объектов и они соответствуют необходимым требованиям полностью, — заметил Якушев. — Представляете какая огромная работа нам предстоит, даже несмотря на то, что мы уже достаточно системно ей занимаемся на протяжении четырех лет?»

Не обошел вниманием глава региона и вопросы транспортной доступности для людей с ограниченными возможностями. Он подробно рассказал о проекте социального такси, внедренного в регионе.

«Чтобы реализовать этот проект, мы делали специальный заказ на заводе и впоследствии долго дорабатывали. Когда автомобили пришли с нашими отечественными подъемниками, они, к сожалению, оказались не в состоянии поднять человека в коляске, — вспомнил Якушев. — Пришлось все переделывать, ставить шведские подъемники, и только тогда мы смогли запустить такси. Позже, когда мы опрашивали людей с ограниченными возможностями, они сказали, что это серьезное решение проблем».

Якушев отметил, что в областной центр были закуплены 50 низкопольных автобусов, чтобы в них могли передвигаться инвалиды. Но население не всегда адекватно реагирует на человека в коляске, ожидающего свой автобус. «На остановке иногда возникает суматоха, непонимание, неправильное отношение к человеку, такого отношения вообще-то не должно быть», — подчеркнул он.

Губернатор также предложил изменить методику расчета одного из показателей программы «Доступная среда». Он пояснил, что сейчас цифра определяется как соотношение общего количества людей с ограниченными возможностями здоровья на территории и процента занимающихся спортом. «Мне кажется, что этот показатель необходимо изменить. Все-таки есть четкие показания врачей, по которым люди с ограниченными возможностями просто физически не могут заниматься спортом, никаким вообще. Норматив надо поменять, не для того, чтобы у регионов были красивые цифры, а для того, чтобы при формировании программы мы ясно понимали, что происходит», — заявил Якушев.

Кроме того, глава области рассказал, как в регионе мотивируют автономные учреждения, работающие с инвалидами на местах. «Чтобы они были сориентированы на людей с ограниченными возможностями, мы ввели определенный норматив. Это сразу сработало, — признал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Так как все учреждения финансируются в зависимости от того, сколько людей приходит заниматься, мы предложили учитывать посетителей с ограниченными возможностями с поправочным коэффициентом, считать инвалида даже не за двух, а за трех обычных людей. Соответственно, спортогранизатору по месту жительства это выгодно».

В заключение Якушев обратил внимание на то, что в регионах совершенно утрачена инфраструктура спортивных диспансеров. «Раньше там работали специалисты, которые вели спортсменов с ограниченными возможностями к победам, сегодня этих специалистов практически не осталось, — отметил Якушев. — Поэтому задача регионов, муниципалитетов и федеральных органов власти обратить на это внимание. Без данной инфраструктуры мы не сможем готовить ни спортсменов, ни спортсменов-инвалидов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО