Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Владимир Якушев: Тюменская область – Россия в миниатюре

Будущее тюменцев зависит от того, насколько они уважают друг друга. Так считает врио губернатора региона.

Российская цивилизация сегодня — это поликультурное пространство, где в рамках единых ценностей каждый народ имеет возможность сохранять свою самобытность. Об этом на тюменском форуме Всемирного русского православного народного собора заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Он напомнил, что Тюменская область — один из самых многонациональных регионов страны: это Россия в миниатюре. На территории региона проживают представители 150 этносов. Такое многообразие создало целое соцветие самых разных народных традиций, обычаев, вероисповеданий. По словам [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), это не означает, что не существует никаких проблем. Правительство региона старается их решать в режиме постоянного и открытого диалога, а в своей работе опирается на позицию главы государства Владимира Путина, который уделяет пристальное внимание вопросам гармонизации межнациональных отношений, актуализации роли русской культуры, русского языка в жизни российского общества.

Как отметил временно исполняющий обязанности главы региона, не менее важными для этой сферы являются вопросы духовно-нравственного воспитания, поддержки института семьи, приобщения детей к традиционным духовным ценностям. В этом серьезную поддержку государству оказывает Русская православная церковь и другие конфессии. Именно вера, убежден [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), позволяет тысячам сограждан сохранять нравственный стержень. Правительство Тюменской области плодотворно взаимодействует с Тобольской метрополией, которая активно участвует в реализации масштабных социальных и просветительских проектов, многое делает для защиты семьи, материнства и детства.

«Мы понимаем, что стабильность сферы межнациональных отношений зависит от очень многих факторов. В Тюменской области успешно действуют многочисленные национально-культурные автономии и иные общественные объединения. Большая их часть представляет славянские народы, тюркское население, выходцев с Кавказа и центра Азии. Свои общественные ассоциации имеют немцы, евреи, цыгане, коренные малочисленные народы Севера, корейцы. Ежегодно тысячи жителей региона принимают участие в традиционных Днях национальных культур народов Тюменской области. Огромный размах приобрели областной фестиваль национальных культур „Мост дружбы“, фестиваль культуры тюркоязычных народов „Утренняя звезда“, фестиваль детского художественного творчества „Радуга“, казачий „Благовест“. Важный вклад в пропаганду российского культурного наследия вносят Кирилло-Мефодиевские чтения, детская экспедиция „Славянский ход“ и многие другие», — сказал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Он подчеркнул, что будущее тюменцев зависит от того, насколько они уважают друг друга, чтут традиции, заботятся о сохранении исторической памяти. Жителям региона есть чем гордиться и дорожить. «Красивые города и поселки, современные предприятия, восстановленные и построенные храмы, счастливые дети — вот плоды нашей совместной работы. Мы знаем, что много предстоит сделать, и не намерены останавливаться на достигнутом. В этом вопросе мы полностью поддерживаем президента страны, который в своей программной статье сказал, что гражданский мир и межнациональное согласие — это не один раз созданная на века монолитная картина. Напротив — это постоянная динамика, кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить единство в многообразии», — отметил в своей речи временно исполняющий обязанности губернатора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика