Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Сысоев: Важно кардинально изменить отношение чиновника к бизнесу

Регион сегодня конкурирует не просто внутри субъекта, он вынужден бороться за инвесторов с другими областями страны.

Важно кардинально изменить отношение чиновников к бизнесу и предпринимательству. Об этом заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Владимир Сысоев, комментируя послание Владимира Якушева «О положении дел в области».

«Наступают непростые времена, экономическая ситуация в мире и России нестабильная, а значит и регион будет подвержен колебаниям. И в таких условиях, с существующим менталитетом и бюрократическим отношением аппарата власти к бизнесу мы многого не добьемся. Тем более, когда задачи перед регионом стоят грандиозные — удвоить валовый региональный продукт в два раза к 2020 году, — отметил он. — Кто-то понял этот посыл от губернатора, кто-то нет. Но вопрос поставлен жестко: если чиновники будут создавать одни препятствия для развития бизнеса, то разговор будет коротким — увольнение. И я полностью поддерживаю шаг Владимира Якушева, который он сделал на прошлой недели, подписав распоряжение о сокращении всех вакансий чиновников».

Депутат добавил, что важной темой в послании стала мысль о том, что во время экономической турбулентности нужно эффективнее расходовать бюджетные средства, а не разбазаривать их направо и налево.

По словам парламентария, в ближайшие годы населению области предстоит хорошо поработать. Задачи сформулированы: удвоение экономики, развитие импортозамещения, усиление внутренней конкуренции, выход продукции на внешние рынки. «Один из важных вопросов — импортозамещение. Сегодня у сельхозпроизводителей области есть колоссальные возможности выйти на новые рынки с новыми видами продукции. Большую и кропотливую работу проводят не только сами аграрии, но и профильный департамент. Сколько будут действовать санкции? Год, два, пять — мы не знаем. Но в ближайший год мы должны максимально захватить новые рынки и перераспределить производство на те товары, которые скоро станут дефицитными на российских и тюменских прилавках», — считает депутат.

Владимир Сысоев вспомнил, что еще год назад он говорил коллегам по думе, что поддерживая новые предприятия нельзя забывать о старых. «Год прошел и с карты Тюмени исчезли семь крупных компаний. И в этом, по моему мнению, есть вина и муниципальной власти, и власти на уровне области, где-то просто не доработали, — заявил он. — Важно, чтобы депутатский корпус оперативно откликнулся на предложение губернатора в кратчайшие сроки разработать и принять законы, связанные с региональными экономическими зонами. Нужно успеть все это сделать в первом квартале. Мы сегодня конкурируем не просто внутри региона, мы вынуждены бороться за инвесторов с другими субъектами страны. И у нас на это остается очень мало времени», — резюмировал Владимир Сысоев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка