Dipol FM | 105,6 fm

Владельцев заросших дачных участков в Тюмени ждут штрафы

Председатели СНТ уже направляют списки заброшенных участков в Госпожнадзор.

В Тюменской области складывается непростая ситуация с пожарами. За минувшие праздничные дни огнеборцы 350 раз выезжали на возгорания сухой травы в окрестностях Тюмени.

Самые проблемные места: район СНТ «Липовый остров», дачные массивы по Велижанскому тракту в черте города, Тобольский тракт вплоть до Каскары, Ялуторовский тракт до Боровского, пойма реки по Ирбитскому тракту.

Основные причины: самовозгорание, неосторожное обращение с огнем, либо намеренное выжигание сухой травы жителями сел.

О том, какие меры предпринимаются для защиты дачных обществ и жилых массивов от пожаров, «Вслух.ру» рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности № 11, подполковник внутренней службы Руслан Валиуллин.

«Как известно, на территории Тюменской области 26 апреля введен особый противопожарный режим, — отмечает собеседник интернет-газеты. — На этот период всем гражданам категорически запрещается посещать леса, разжигать костры, устраивать палы. Большинство пожаров возникает на открытой местности, горит сухостой. 4 мая над Тюменью стоял смог как раз от таких пожаров — горела сухая трава по Тобольскому тракту у СНТ „Яровское“. Кроме того, сильный пожар тушили у СНТ „Русь“, еще один пожар был на 7 км Велижанского тракта. Распространению огня способствовал сильный ветер».

По словам представителя Госпожнадзора, сформированы контрольно-патрульные группы совместно с УМВД Тюмени, которые объезжают все садовые общества.

«Отношение людей к собственной безопасности безобразное! — сетует Руслан Валиуллин. — Многие дачники до сих пор жгут сухую траву в бочках, очевидно, полагая, что „так можно“. На самом деле это категорически запрещено. Дачников-нарушителей ждет штраф — от 2 до 4 тысяч рублей. Во время рейдов по дачным обществам на нарушителей особого противопожарного режима составлено более 40 административных протоколов. Настоятельно рекомендуем всем дачникам избавляться от травы без использования огня, лучше всего закапывать ее в землю. Летящие искры могут стать причиной серьезного пожара. Особенно опасно жечь сухую траву и мусор во время сильных порывов ветра».

Руслан Валиуллин также настоятельно рекомендует всем владельцам заброшенных либо запущенных дачных участков привести их в порядок — нужно обязательно выкосить всю сухую траву и убрать мусор во избежание случайных возгораний.

Всех, кто не уберет со своих соток сухостой, ждут штрафы — от 2 до 4 тысяч рублей.

Председатели дачных обществ уже включились в работу: составляют списки заросших участков и направляют их в Госпожнадзор. В таких масштабах профилактическая работа еще не проводилась. Первые ее итоги подведут через месяц.

Отметим, что результаты беспечного отношения к природе и собственной безопасности впечатляют. В соседней Курганской области в результате пожара выгорела практически вся деревня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени