Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Владельцам домашних питомцев помогут бюджетными деньгами

Каждая собака в год дает до 10 щенков. Благодаря новой форме поддержки 3 тыс. щенков не появятся на улицах Тюмени и не станут бездомными.

Вопрос о сокращении численности бездомных животных в областном центре вновь вызвал споры среди парламентариев на очередном заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы. Камнем преткновения стали бюджетные средства в размере 1,7 млн рублей, которые планируется направить на обеспложивание (кастрацию) домашних животных.

Как сообщила директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова, в бюджете 2014 года предлагается установить дополнительное расходное обязательство на возмещение затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим ветеринарную услугу по кастрации домашних собак. По предварительным расчетам объем потребности в бюджетных ассигнованиях равен 1 млн 730 тыс. рублей. «Речь идет о домашних питомцах, которые проживают в полувольных условиях в частном секторе города. Важно стимулировать граждан на проведение данной операции для предотвращения в дальнейшем распространения на улицах бездомных щенков, — отметила она. — Бездомные животные после попадания в питомники проходят кастрацию или стерилизацию в плановом порядке, а вот часть из них, не прошедшая процедуру, попадает на улицу, их потомство и пополняет ряды бездомных».

Светлана Черепанова добавила, что предложение в адрес депутатского корпуса и горадминистрацию поступило от общества защиты животных Тюмени. В настоящее время проводится совместная работа по разработке подходов к реализации проекта, направлений деятельности по решению вопроса.

Депутат Валерий Роженцев возмутился, что такая крупная сумма будет направлена на домашних животных. «По сути хозяин должен заботиться о питомце самостоятельно без каких-либо стимулирующих факторов со стороны бюджета. Мы не разобрались с проблемой бездомных животных, а уже беремся за домашних», — отметил он.

Сторожил гордумы [Николай Романов](/thesaurus/256 967) объяснил коллеге, что бездомных собак при отлове кастрируют, но речь о тех, которые бегают в частном секторе по улицам Интернациональная или Новосибирская. «У животных есть хозяин, но денег на эту операцию у хозяина нет. При этом такие собаки являются одними из главных факторов увеличения численности бездомных четвероногих. У нас нет другого выхода, закон нас ограничивает в действиях, нам нужно заинтересовать владельцев», — отметил он.

Пояснить ситуацию взялась заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Людмила Могутова. «На практике работа с бездомными животными проходит по такой схеме: отлов, стерилизация, временное содержание и выпуск в места прежнего обитания. При этом мы должны понимать, что источники пополнения армии безнадзорных — это уличные необеспложенные животные, выброшенное потомство домашних животных и потеряшки, — отметила она. — С первым источников мы уже боремся, но теперь главное ликвидировать второй источник. Это животные, которые живут в частном секторе и находятся в свободном выгуле. Сейчас мы проводим разъяснительную работу с горожанами».

Мнение общества защиты животных высказала представительница организации Надежда Сутягина. Она подтвердила, что именно общество было инициатором предложение, и они рады, что были услышаны на городском уровне. «Мы уже три года практикуем стерилизацию животных по льготной цене, но сейчас это проходит как благотворительная акция. У нас есть договоры с семью ветеринарными клиниками города, ежемесячно мы выдаем около 35 направлений на эту процедуру. Как вы понимаете, в масштабах города этого слишком мало. Каждая собака в год дает до 10 щенков. Благодаря новой форме поддержки 3 тыс. щенков не появятся на улицах Тюмени, не станут бездомными и не будут представлять реальную угрозу для населения. В итоге это сэкономит бюджетные деньги, потому что на содержание безнадзорных животных требуется гораздо больше средств. Поверьте, спрос на эту услугу у населения есть», — резюмировала она.

В итоге члены комитета вынесли вопрос на рассмотрение Тюменской городской думы, заседание которой пройдет 29 мая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени