Dipol FM | 105,6 fm

Вадим Шумков: Развитие IT-сферы – приоритет правительства региона

Форум начался с дискуссии о развитии бизнеса в условиях цифровой экономики.

В три раза увеличилось промышленное производство в Тюменской области за последние десять лет. Об этом на открытии VI международного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии» заявил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков. Форум открылся накануне в Казани. Тюменская делегация связалась с кампусом с помощью телемоста.

Кампус будет работать до 20 июля. В работе форума принимают участие более 200 студентов, треть из которых — иностранцы. В этом году форум собрал представителей 32 государств. Отбор участников проводился из 3,5 тыс. заявок. Тема кампуса: «Предпринимательство: от идеи к успеху».

Форум начался с дискуссии о развитии бизнеса в условиях цифровой экономики. Эксперты говорили о том, какие профессии исчезнут и появятся в ближайшие десятилетия в связи с продвижением новых технологий, о развитии искусственного интеллекта, об исчезновении пластиковых карт и т. д.

Вадим Шумков рассказал о том, как поддерживают предпринимателей в Тюменской области. Он уделил особое внимание молодым начинающим бизнесменам, а также рассказал о том, что информационные технологии — это то направление, которое в правительстве региона считают приоритетным для оказания господдержки.

В частности, Вадим Шумков отметил, что областные власти предоставляют представителям IT-сферы помещения для работы, гарантируют налоговые льготы, а также оказывают всестороннюю консультационную поддержку. Кроме того, правительство области может обеспечить такие компании государственным заказом.

В своем выступлении заместитель губернатора региона также рассказал о Школе инновационного мышления. На специальных занятиях, которые проходят в технопарке, бизнесмены могут выучить английский язык. Здесь же проходят бизнес-лекции, а вскоре начнутся занятия по программированию.

Ректор Российской академии народного хозяйства, доктор экономических наук, профессор Владимир Мау отметил, что информационные технологии задерживают экономический рост. Теперь человеку достаточно купить один гаждет, и тот заменит хозяину магнитофон, радиоприемник, телевизор, книгу и журнал. От этого человек меньше тратит.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что все это приводит к сокращению рабочих мест. «Мы стали свидетелями телекоммуникационной и технологической революции», — подчеркнул министр. Оказалось, что информационные технологии способны изменить целые отрасли, которые не менялись десятилетиями.

«Самый яркий пример — это то, что произошло с такси. Раньше все заказывали машины по телефону, а теперь это можно делать с помощью мобильных приложений. Посредством информационных технологий мы стремимся к идеальной теоретической модели рыночной экономики», — заключил Николай Никифоров.

По его словам, прежде всего необходимо создавать технологии, которые были бы направлены на развитие бизнеса: нужно сделать так, чтобы цифровая экономика была ориентирована на создание условий для появления новых компаний — национальных чемпионов. Это требует подготовленной инфраструктуры и новых компетенций.

Вице-президент по развитию университета «Сколтех» Алексей Ситников предсказал уход с рынка труда таких профессий как бухгалтер, турагент, нотариус и аналитик. Отмирает очень много интеллектуальных и рабочих профессий.

Алексей Ситников выразил уверенность, что на их место придут другие. Например, востребованными могут оказаться профессии, связанные с технологиями. Могут появиться такие специальности как разработчик медиапрограмм и медиаполицейский, который будет следить за информацией в Сети.

Глава MastеrCard в России Алексей Малиновский поделился своим мнением о будущем пластиковых карт. По его словам, карточки уйдут в прошлое, так как финансовые отношения граждан обрели другую форму — теперь удобнее платить с помощью мобильных телефонов и смартфонов, а также через платежный кошелек.

Кампус представляет собой ежегодный образовательный слет для российской и иностранной молодежи. Мероприятие нацелено на обеспечение личностного и профессионального роста участвующих студентов. Для этого перед ними выступят ведущие эксперты, бизнесмены и госслужащие, которые проведут специальные лекции и мастер-классы.

На VI по счету кампусе будет наибольшее разнообразие по числу представленных государств за все время проведения мероприятия. Зарубежные студенты прибыли из Швейцарии, Канады, Китая, Индии, Голландии, Сингапура, Турции, Италии, Испании и др. За время проведения события запланированы выступления 20 иностранных лекторов из восьми стран мира.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени