Dipol FM | 105,6 fm

В тюменской больнице пациента со сломанным позвоночником удалось поставить на ноги

Перелом четырех позвонков, вывих позвонков, тяжелая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа – пациент был полностью недвижим.

Отделение медицинской реабилитации функционирует в Областной клинической больнице № 2 уже второй год. Специалисты продолжают оказывать качественную помощь людям, перенесшим инсульт, однако врачи помогают и пациентам с иными проблемами.

Евгений Перов получил тяжелейшую травму в дорожно-транспортном происшествии в конце декабря 2019 года, рассказали в пресс-службе клиники. В ОКБ № 2 мужчину доставили из Ялуторовска на вертолете — помощь была необходима немедленно. Перелом четырех позвонков, вывих позвонков, тяжелая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа — пациент был полностью недвижим.

Первым делом главный врач Областной клинической больницы № 2 Роман Паськов провел операцию на шейном отделе позвоночника. Молодой человек также перенес хирургическое вмешательство на головном мозге и несколько операций вспомогательного характера.

Сбалансированное лечение в профильном отделении дало результат — пациент пошёл на поправку, и в феврале 2020 года он был переведен в отделение медицинской реабилитации для прохождения первичного курса восстановительного лечения. Вскоре парализованный прежде пациент смог встать на ноги и сделать первые шаги. Этой маленькой победе радовались и сам мужчина, и весь медицинский персонал. При выписке из стационара мужчине дали рекомендации по дальнейшему восстановлению, а также обучили приёмам реабилитации, которые можно применять дома самостоятельно.

«Сейчас пациент уже передвигается с помощью трости, а раньше он вообще не мог ходить. С его упорством и желанием жить полноценно прогресс будет только расти. Очень важно, что он самостоятелен и не зависит от окружающих», — комментирует заведующий отделением медицинской реабилитации Иван Кузнецов.
Особенность позвоночных травм, особенно с повреждением спинного мозга, в длительном восстановлении. Как отмечает методист-инструктор по лечебно-физической культуре Зарина Еременко, при поступлении в отделение реабилитации молодой человек мог только немного сгибать-разгибать руки. Под контролем опытного персонала пациент учился заново поворачиваться в кровати, садиться и вставать. Потом по чуть-чуть начал ходить при помощи специальных высоких ходунках с подлокотниками. По завершении реабилитации покинул отделение пусть и медленным и в тех же ходунках, но уверенным шагом.

«Сначала я не мог даже сидеть, в этом отделении меня посадили, а затем и на ноги поставили», — рассказывает сам Евгений.

Такие успешные результаты стали возможными благодаря высокопрофессиональному лечению на всех этапах: от момента поступления в стационар до операций и реабилитации, и тому, что с момента открытия отделения медицинской реабилитации в ОКБ № 2 оказывается полный цикл специализированной помощи пациентам с инсультами и спинальной травмой.

В непростом деле реабилитации немаловажное значение и желание самого пациента восстановиться. Евгению его не занимать — у него горящие глаза и большое стремление вернуться к активной жизни.

«Смотришь на него и понимаешь, что фраза „если очень захотеть — можно в космос полететь“ — очень даже правдивая. Мы можем только помочь», — прокомментировал Иван Кузнецов.

В начале сентября молодой человек поступил в ОКБ № 2 на второй курс реабилитации. В отделение зашёл сам, лишь немного опираясь на трость, чем сильно порадовал врачей и медсестёр. Говорит, что дома много занимался в соответствии с рекомендациями врачей отделения.

На протяжении второго трехнедельного этапа лечения пациент получал физиотек на руку — это разработка контрактуры, потому что рука не поднималась ни пассивно, ни активно. Получал эллипсы, биостеп — это кардио-тренировка в положении сидя, имитатор шага на корректировку походки. Пациент сам отмечает улучшения, особенно после занятий на имитаторе шага.

«На момент поступления шаг у него был очень маленький, а после занятий стал шире, ближе к норме. Если поначалу на беговой дорожке он ходил со скоростью 200 м/час, то сейчас — 500 м/час. Для него это большой прогресс, к тому же пациент начал осваивать ходьбу назад», — говорит Зарина Анатольевна.

Стремление Евгения выздороветь очень воодушевляет персонал отделения.

«Я много раз видел подобные случаи, но такая борьба за состояние считается единичной. Может это связано со степенью травмы? Но это тяжелейшая травма. С профессионализмом подхода? Мы ко всем подходим одинаково профессионально. Дело все же в жизненной силе человека», — считает Иван Валерьевич.

В отделении реабилитации у молодого человека достаточно плотный график: после подъема в 7 утра и завтрака пациент отправляется на тренажеры, занимается лечебной физкультурой. Отбой у Евгения в 21:00 — это молодого человека даже удивляет. Улыбаясь, говорит, что дома сыновья не дают ему ложиться в такое раннее время.

D n."Персонал отличный, очень поддерживает меня, все настроены дружелюбно, всегда готовы даже просто пообщаться. Такой настрой наблюдался везде: в реанимации, общей палате, в реабилитации. Хочется поблагодарить весь персонал, сказать огромное спасибо главному врачу и всем врачам, медицинским сестрам, санитарочкам за то, что спасли меня. У меня два сына, есть к чему стремиться. Я уверен, что у меня все будет хорошо. Сам собой горжусь", — признается Евгений.

Фото: пресс-служба ОКБ № 2

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени