Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени прошел конкурс профмастерства среди молодых железнодорожников

Победительницей стала Валерия Земцовская из Коми.

В Тюмени завершился конкурс профессионального мастерства среди молодых железнодорожников: 32 будущих специалиста из 31-го региона России приняли в нем участие. География впечатляет: Москва, Санкт-Петербург, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Крым.

У каждого студента позади победа на региональном этапе. В Тюмени состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей «Техника и технологии наземного транспорта», «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

В Тюмени прошел конкурс профмастерства среди молодых железнодорожников

Эпицентром битвы будущих профессионалов стал Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса. «Выбор образовательного учреждения обусловлен его активной позицией, которая была заявлена на федеральном учебно-методическом объединении. В конечном итоге Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса был выбран как площадка заключительных соревнований», — сказал начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Руслан Гуляев.

В составе жюри настоящие профессионалы: действующие сотрудники самых разных подразделений ОАО «Российские железные дороги». Дополнительной гарантией объективности стало и то, что в заключительном этапе не участвовали тюменцы. Таковы требования протокола, да и остальным от этого спокойнее. «Это сделано сознательно, чтобы не было, скажем так, недоверия к нашим участникам. Все в равных условиях», — пояснила начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Татьяна Дубровина.

В Тюмени прошел конкурс профмастерства среди молодых железнодорожников

После знакомства с аудиториями и тренажерами первый этап теоретический. Организаторы напомнили, все задания прошли тщательную экспертизу. Будущие локомотивщики и движенцы сели за парты и погрузились в мир определений, технических нормативов и нестандартных решений. Вопросы разные, не только профессиональные, но и на эрудицию. На особом месте английский язык — перевод профессионального текста.

Второй этап практический. Локомотивщики выполняли задания на тренажере — копии электровоза. Под руками все, что есть в кабине ВЛ 11, перед глазами реальные участки железной дороги по направлению Тюмень — Екатеринбург. «Задача участника состоит в проведении поезда на определенном участке с выбором веса поезда с соблюдением всех регламентов переговоров, предусмотренных ПТЭ», — рассказал преподаватель профессионального цикла Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса Олег Захаров.

В Тюмени прошел конкурс профмастерства среди молодых железнодорожников

В кабине электровоза все и всегда должны быть готовы к нештатным ситуациям. В жизни они возникают самостоятельно, на тренажере их создает мастер Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса. «Смена погоды, времени суток, также здесь задаются параметры, которые учащийся должен выполнять во время работы на тренажере», — уточнил мастер производственного обучения Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса Александр Сорокин.

Если теоретические вопросы были схожими и для локомотивщиков и для движенцев, то практика более специализирована, а значит, ближе для участников. Несмотря на волнение, чувствуется, что участники — победители региональных этапов. Уверенность и знание своего дела продемонстрировали все.

В Тюмени прошел конкурс профмастерства среди молодых железнодорожников

Однако не олимпиадой единой. Приятным бонусом для участников и сопровождающих их преподавателей стала дополнительная программа. Это и экскурсия по колледжу, и психологическая разгрузка на мастер-классе по технике рисования Эбру, и визит в недавно открывшийся музей технологий. Удалось побывать и на станции Войновка. Но самым ярким впечатлением для всех стала экскурсия по Тюмени. «Тюмень мне очень понравилась, сам город, люди, набережная. Очень-очень сильно понравилась!», — признается студент Старооскольского индустриально-технологического техникума Ярослав Харьковский.

«Тюмень — прекрасный город, великолепный. Я такого давно не видел. Хотя мне пришлось объехать весь Советский Союз, я был везде. Прекрасный, отличный город, хорошие люди», — говорит преподаватель Рязанского железнодорожного колледжа Геннадий Спешнев.

«Тюмень очень понравилась: чистый, убранный город, жители здесь хорошие. Понравился очень колледж», — вторит представитель Уфимского института путей сообщения Александр Чеганов.

В Тюмени прошел конкурс профмастерства среди молодых железнодорожников

«Прекрасный город! Мне очень понравилось, тут очень красиво, все засажено, отличные дороги, люди добрые, транспорт удобный. Я бы сказал: город европейского стандарта», уверен Алфат Валеев из Челябинского института путей сообщения.

«Город развивается, это видно, и очень приятно осознавать, что работа над развитием инфраструктуры города не останавливается, — поддержал коллег преподаватель Омского Государственного Университета путей сообщения Алмат Асербаев.

Жюри пришлось не просто. Но в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта тщательно продумали систему оценки и постарались минимизировать человеческий фактор. Это оценили и участники, и сопровождающие: нареканий ни в адрес судей, ни в адрес организаторов не поступало. «Вообще, впечатления самые приятные. Понравилось все: колледж, техническая база, организация. Считаю, все было на высшем уровне», — говорит заведующая очным отделением Ухтинского техникума железнодорожного транспорта Оксана Подтравная.

В Тюмени прошел конкурс профмастерства среди молодых железнодорожников

«Лабораторная база для проведения соревнований всероссийского уровня в колледже неплохая: современные тренажеры электровозов постоянного тока, электровоза ВЛ-11, тормозные стенды», — поделился впечатлениями преподаватель Московского колледжа железнодорожного городского транспорта Николай Стрекалов.

И вот церемония награждения. В номинации «Эрудит» лучшим стал Никита Манузин из Томского техникума железнодорожного транспорта, а диплом за перевод профессионального текста с английского языка получил Павел Иванищев из Кемеровской области. Третье место занял Симпад Пасхалиди из Ставропольского края. «Хорошая была конкуренция, я доволен своей медалью. Будем готовиться к лучшему, к большим победам», — сказал студент Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта Симпад Пасхалиди.

«Третье место — это престижно для нас. Я посмотрел баллы: первое место — 75, второе — 74, а третье — 71, то есть разрыв совершенно минимальный», — рассказал директор Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта Арсен Харатян.

Набрал 74 балла и занял второе место москвич Артем Карпов. Ну победительницей стала Валерия Земцовская из Коми. Сама девушка призналась, что в Тюмень ехала без особой надежды, руководствовалась олимпийским принципом: главное не победа, а участие. Однако именно она оказалась лучшей среди лучших. Как только узнала, первый звонок маме. Осознание пришло позже, во время награждения на сцене.

В Тюмени прошел конкурс профмастерства среди молодых железнодорожников

Победа студента — это победа всего учебного заведения. «Эмоции просто переполняют от радости, от счастья, можно даже сказать, зашкаливают! Потому что стать победителем Всероссийской олимпиады профессионального мастерства — это огромная честь», — радуется заведующим очным отделением Ухтинского техникума железнодорожного транспорта Оксана Подтравная.

«Ребята приехали подготовленные, показали хорошие результаты, — пояснил председатель жюри Алексей Тамошин. — Кто занял последние места, им есть куда стремиться, чтобы достичь вершин мастерства. А кто занял первые места, им необходимо дальше развиваться».

Главные выводы еще впереди. Но организаторы уже сегодня уверены: сложность и разноплановость представленных заданий абсолютно оправдана и продиктована самой жизнью. А значит, на благо всем участникам. «Мы много говорим об универсальных компетенциях, о том, что не только сугубо профессиональные навыки сегодня влияют на карьеру каждого человека. Самое главное — понимать, что в подобных состязаниях универсальные компетенции как раз и формируются», — подвел итог олимпиады директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка