Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени открыли мемориальную доску знаменитому летчику

Иван Хохлов стоял у истоков зарождения вертолетной авиации в регионе.

На здании авиакомпании «ЮТэйр» в аэропорту Плеханово торжественно открыта мемориальная доска в память о заслуженном пилоте СССР, руководителе Тюменского управления гражданской авиации (ТУГА) с 1973 по 1977 год Ивана Хохлова.

Выступая на церемонии открытия, гендиректор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов заявил, что Тюменская область в период активного освоения Севера первой в СССР начала эксплуатацию всех имевшихся тогда моделей вертолётов, а тюменские летчики, и сам Иван Хохлов, потом учили летать на них всю страну.

«Этот человек фактически стоял у истоков появления в регионе вертолётной авиации, мощнейшего авиационного комплекса. Тогда никто толком не знал, что такое вертолеты нового типа, и авиаторам, организаторам летной работы, коих возглавлял Иван Тихонович, выпала особая роль: учиться самим и учить всю страну, как летать на вертолетах и осваивать новые территории. Мы обязаны помнить и чтить огромный вклад для нашей страны и подвиг, совершенный людьми, которыми руководил Иван Тихонович», — рассказал глава «ЮТэйра».

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов убежден, что самый важный вклад, который сделал Иван Хохлов — это подготовка молодых кадров. «Очень много можно говорить о заслугах и наградах Ивана Тихоновича, но не менее важно то, что он подготовил квалифицированных наследников. Сегодняшние авиаторы — авиакомпании „ЮТэйр“ и „Ямал“ — продолжают славные традиции того поколения. Я вижу, что преемственность поколений сохраняется. Ребята увлекаются авиамоделированием, мечтают о небе, о космосе, что не может не радовать», — сказал председатель облдумы.

Руководитель Тюменского управления Росавиации Петр Медведев напомнил, что будучи главой Тюменского управления гражданской авиации в годы активного освоения Севера, Иван Хохлов сам освоил почти все типы вертолетов, работавшие в то время, а также ряд моделей самолетов. «Он отдал всю душу, служа гражданской авиации. Иван Тихонович был прекрасным руководителем и летчиком от бога», — подчеркнул руководитель Тюменского управления Росавиации.

Иван Хохлов с 1957 года прошел путь от пилота до начальника Тюменского управления гражданской авиации. В августе 1966 года первым из тюменских авиаторов был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Он освоил
типы вертолетов Ми-1, Ми-4, Ми-6, Ми-8, имел допуск к самостоятельным полетам и тренировке летного состава на самолетах Ан-2, Ли-2, Ан-24, Ту-134, Ан-12, а также лично принимал участие в эксплуатационных испытаниях нескольких из этих типов воздушных судов. Его именем назван дальнемагистральный самолет Boeing 767 авиакомпании «ЮТэйр».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз