Dipol FM | 105,6 fm

В техникумах Тюмени не хватает мест

Доля специалистов, которым не требуется высшее образование, будет увеличиваться.

Выпускников колледжей и техникумов должно быть больше, чем выпускников вузов. 65% россиян не требуется высшее образование, такое мнение высказала вице-премьер правительства Ольга Голодец. Доля специалистов, которым не требуется высшее образование, будет увеличиваться, поскольку в сфере среднего профобразования ожидается возникновение новых тенденций, которые приведут к появлению тех направлений и специальностей, которые ранее можно было получить только в рамках высшего образования. В качестве примера она привела такую профессию, как системный администратор, для работы по которой не требуется оканчивать вуз, сообщает издание «Навигатор образования».

Профобразование становится популярнее в стране, о чем свидетельствуют цифры, приведенные главой Министрества образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. По его словам, 40% девятиклассников принимают решение продолжить учебу в техникуме. Такая ситуация наблюдается в последние три года.

Общероссийская тенденция прослеживается и в Тюменской области. Месяц назад в регионе стартовала приемная кампания в техникумах и колледжах области. Заявлений уже подано в несколько раз больше, чем мест в учебных заведениях. Количество абитуриентов превысило восемь тысяч и продолжает расти с каждым днем. При этом в колледжи и техникумы области стали идти ребята с высоким средним баллом аттестата, что говорит о росте престижа рабочих профессий, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

На некоторые специальности можно поступить только на базе 11 классов. Это связано с тем, что работодатель предъявляет высокие требования к будущим специалистам. Например, желающих учиться в межрегиональном центре компетенций в области искусства, дизайна и сферы услуг, созданном на базе Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса, уже более 500.

Как правило, в начале приемной кампании наиболее активны девятиклассники, а ближе к ее завершению — одиннадцатиклассники. Этим и обусловлен повышенный интерес к некоторым специальностям в первой половине лета. Вместе с заявлениями ребята сразу несут оригиналы аттестатов, тем самым подтверждая свое намерение попасть на вполне определенное направление.

Например, на сегодняшний день в Тюменском лесотехническом техникуме на специальность «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» конкурс шесть человек на место. Такая же конкуренция в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства на специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». В Западно-Сибирском государственном колледже наблюдается ажиотаж на направление «Физическая культура», там уже восемь человек на место, а на открывшееся впервые в этом году направление «Адаптивная физическая культура» уже подано порядка 70 заявлений. В Тюменском педагогическом колледже бьют рекорды по количеству принятых заявлений специальность «Педагогика дополнительного образования (в области технического творчества)» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Приемная кампания продлится до 15 августа. У выпускников еще есть возможность подать заявления в несколько колледжей и техникумов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Актуальные новости - в нашем традиционном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени