Dipol FM | 105,6 fm

В школу идут дети, а попадают родители

Мы решили узнать, что больше всего волнует пап и мам тюменских школьников, а заодно спросили их о том, чего они боялись в свои школьные годы.

На носу 1 сентября, портфели с тетрадками и книжками собраны, брюки и юбки наглажены, цветы классным руководителям заказаны, в общем — полная боевая готовность. Для многих родителей этот День знаний станет первым в новой роли, другие уже не первый год отводят свое чадо на торжественную линейку. Объединяет всех одно — иррациональное волнение, иногда даже страх за ребенка: все ли будет с ним хорошо в школе, сможет ли он найти себе друзей, справится ли с программой, научится ли вовремя звонить домой и предупреждать, что задерживается.

Стоит отметить, что мы сразу почувствовали разницу между женским и мужским подходом. Мамы традиционно волнуются об успеваемости, взаимоотношениях со сверстниками, папы в талантах своих детей ничуть не сомневаются, их больше беспокоит невозможность контролировать чадо круглые сутки.

Анастасия Ракотина (дочь Полина 1 сентября пойдет в Салмановскую школу г. Сургута)

Больше всего опасаюсь за свои нервы — хватит ли мне терпения правильно воспринимать весь учебный процесс и спокойно все объяснять ребенку, ведь программа сейчас отличается от той, по которой учились мы. Переживаю за то, чтобы у нее в школе появились друзья, а не просто одноклассники. Ну и за то, кто будет забирать ребенка из школы.

Когда я сама пошла в школу, главный страх был — не заблудиться. Помню именно само здание — оно мне казалось огромным лабиринтом.

Асия Девяткова (дочь Маша поступила в гимназию № 21)

Больше всего я переживаю за ту атмосферу, что сложится в новом детском коллективе — ведь от этого зависит психологический комфорт моего ребенка и ее успехи в учебе. Для себя я сделала установку — не давить и не ругать дочку за оценки, ведь по своему опыту я знаю, что это не главное. К тому же, мы посещаем детский сад с 2 лет, постоянно участвуем в соревнованиях и прочих мероприятиях. И мне кажется, что Маша имеет большой опыт общения и налаживания отношений. Так и живем — страх появляется, но тут же находится веский аргумент для его обезвреживания.

Еще меня беспокоит то, как ребенок будет справляться с навалившейся на нее нагрузкой. Но успокаиваю себя тем, что нагрузки и при подготовке к гимназии были значительными, но мы с ними справились.

Свои ощущения перед первым в жизни первым сентября я помню отлично. Запах листьев, яркий букет, красивый белый фартук! Я была хрупким ребенком, и поэтому, наверное, мне представилась честь сидеть на плече у старшеклассника и радостно звонить в колокольчик. Такое не забывается! При этом я, как и все, боялась плохих оценок, переживала, что мама расстроится.

Геннадий Щербаков (дочь Катерина — первоклассница)

Боюсь, что не смогу все-время следить за ней. Поэтому купил ей часы-трекер (устройство, отслеживающее перемещение ребенка и его активность, — Прим. ред.). У меня нет сомнений, что она справится с учебой, она у меня башковитая!

А сам я в детстве ничего ничего не боялся, в том числе в школе. Вообще не понимаю, как выжил.

Ольга Никитина (сын Михаил — второклассник)

По отношению к сыну — боюсь всего. Это на уровне рефлекса. Самым острым нынче станет именно вопрос «как добраться», потому что второй класс учится со второй смены. Потом боюсь, что мобильник сядет и деньги на нем неожиданно кончатся — и сын не сможет попросить о помощи. Опасаюсь, что друзей у него немного, а сам он маленький. И обидеть его может каждый обалдуй на районе, которому не хватит на водку.

Сама в началке не боялась ничего. Всегда была командиршей и не давала спуску никакой свинье. Орала громко в случае опасности. Но мальчишки почему-то считают, что орать — западло. Это неправильно. Если тебя напрягают, нужно дать окружающим знать, что ты в опасности.

Татьяна Столбецова (сын Владислав — 9 класс, школа № 22)

Единственное о чем я переживаю — что детей будут с первого дня стращать ОГЭ. И будут делать это весь учебный год! И накручивать и накручивать. А чего их накручивать? Нервы-то у взрослых не железные, а подростки вообще склонны к истерии. Потом и начинаются побеги или другое асоциальное поведение. Надо же им стресс где-то снимать. Я своему точно не буду мозг выносить. Как сдаст — так и сдаст.

Я не помню, чтоб чего-то боялась в школе. Ну когда урок не выучила, боялась выглядеть, как дура или вызвать насмешки у одноклассников.

Данил Фатин (сын Макар пойдет в 8 класс)

Когда Макар пошёл в первый класс, я очень переживал. Мне очень хотелось, чтобы у него сложились хорошие отношения с одноклассниками. Это произошло, но не сразу. Сейчас, когда ему исполнилось 14 лет и он пошёл в 8-й класс, я переживаю насчёт неизбежного переходного возраста и всего, что с ним связано. Это обязательно отразится на учёбе. Буду стараться помочь изо всех сил.

Если я сам чего и боялся 1 сентября, то я уже не помню. Страха не было. Было волнение. Ведь привычный образ жизни сильно изменился. Я должен был каждое утро идти в школу, которая к слову была не так близко и мне надо было пересекать пару дорог. Родители очень сильно всегда на этот счёт переживают и долго инструктируют, как не попасть под машину. Волнение перед неизвестным. Много новых людей, знаний, которые ты должен получать вне зависимости от того, хочешь ты этого или нет.

Евгений Ярков (сын Александр пойдет в 4 класс)

Переживаю, что школьная программа несбалансирована, и в ней довольно много ошибок. Кроме того, уровень образования большинства одноклассников Саши сильно хуже, поэтому есть риск, что он будет развиваться не так интенсивно как позволяют его способности.

Когда сам пошёл в первый класс ничего особенно не боялся. Но было жалко, что больше не увижусь с друзьями из детского сада.

Ирина Сдарьева (дочь Мария пойдет в 3 класс, дочь Соня — в первый)

Я переживаю за образование младшей дочери. Она идет в первый класс, а учитель — молодой. Думаю, сможет ли педагог справиться с новой программой. Стараюсь себя успокоить, но чем ближе 1 сентября, тем страшнее.

Смущает и новая система электронных дневников, журналов. Мне это кажется чрезмерным контролем: от такой заботы и пристального внимания у меня вырастут очень несамостоятельные дети.

Еще переживаю за безопасность детей на дороге, и на пути в школу. Ведь есть случаи, когда детей сбивали у школы или выкрадывали плохие люди. Это самый большой страх.

Но есть и другие проблемы. Два года назад мы собирали старшую дочь в первый класс. У нас форма вышла на 6700 рублей, а в этом году на младшую потратили 9000 рублей. Мы могли бы сэкономить, если бы в школе не намекали, что форму нужно покупать у конкретного производителя. Да, никто не заставляет, но представляете, что будет, если моя дочка придет в другой одежде и будет как белая ворона. В общем, пришлось потратиться.

Инна Кушникова (сын Матвей — первоклассник)

Сын идет в первый класс. Школа у нас хорошая, в новом микрорайоне. Я еще помню, когда классы формировались исходя из способностей учеников: «А» и «Б» — были самыми сильными, поэтому хотелось, чтобы сын попал в них. Но когда на параллели 11 первых классов, такая система вряд ли может оказаться реальной. А вот по поводу контакта сына с одноклассниками забот меньше. Считаю, нужно дать ребенку возможность познакомиться с ребятами, раскрыться, показать свою личность.

В каждом классе будет учиться от 35 до 37 ребят. Переживаю, хватит ли на всех первоклассников внимания учителя, как ребята будут проводить время после уроков: продленки нет, секций и дополнительных занятий совсем немного. Мне нужно сына забрать из школы в 11.30 и решить, как он проведет остаток дня. Так как я работаю, на помощь приходит бабушка, именно она будет водить внука на творческие и спортивные занятия, но такие возможности есть не во всех семьях.

В школе внедрена новая система документооборота и коммуникации. Например, есть электронные дневники и система питания. Последняя не до конца понятна не только родителям, но и педагогам. И если возможность выбрать блюда на обед для сына — для меня большой плюс, то уверенность в том, что все это дойдет до моего ребенка пока вызывает сомнения. В конечном счете, узнать я смогу лишь со слов ребенка.

Вообще, у сына перед 1 сентября — волнительное ожидание. Мы готовились целый год, обсуждали, что школа — это новый этап в жизни, а образование открывает двери во взрослую жизнь с большими возможностями.

Я, так же как и мой сын, в его возрасте, думала о школе с восторгом и ждала 1 сентября с нетерпением. Как и для многих моих одноклассников это было большим событием в жизни. В более старших классах с интересом шла в школу не только за новыми знаниями, но и для встречи с друзьями, и увлекательной школьной жизнью.

Очень бы хотелось, чтобы все мамы школьников имели возможность 1 сентября пойти на торжественную линейку не отпрашиваясь с работы. У меня такая возможность есть. В нашей компании генеральный директор - мама. И первого сентября всем мамам официально разрешено пойти со своим ребенком на этот важный праздник. Думаю, многие согласятся, что «День знаний» стоит официально признать красным днем календаря.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг