Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В сентябре в регионе пройдет 30 избирательных кампаний

Самая главная - губернаторская избирательная кампания - начнется 10 июня.

Губернаторская избирательная кампания в Тюменской области начнется 10 июня. Именно в этот день парламентарии региональной думы примут постановление о назначении выборов на пост главы региона. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области [Игорь Халин](/thesaurus/178 104).

«В области на сегодняшний день зарегистрированы 49 региональных отделений политических партий. Процедура выдвижения кандидата на пост губернатора достаточно сложная. Лишь четыре парламентские партии — „Единая Россия“, КПРФ, ЛДПР и „Справедливая Россия“ — могут ее пройти без сбора подписей избирателей. Все остальные, прежде чем добраться до муниципального фильтра, должны еще заручиться поддержкой населения, — отметил он. — То есть кандидат должен собрать необходимый пакет документов, пройти процедуру выдвижения, затем преодолеть так называемый муниципальный фильтр — собрать более 240 подписей действующих депутатов муниципальных образований. При этом подписи должны быть собраны не только в Тюменской области, но и в северных автономных округах. Все документы кандидатов должны быть представлены в облизбирком не позднее чем за 40 дней до выборов».

По закону на должность губернатора должно быть как минимум два кандидата. Требования к кандидату на этот пост не изменились: это должен быть гражданин России, жителем Тюменской области, не судимый, в возрасте от 30 лет. При этом выдвинуть гражданина на возможное губернаторство может только партия.

[Игорь Халин](/thesaurus/178 104) добавил, что региону предстоит ответственный день голосования. В области запланировано более 30 избирательных кампаний. Конечно, самыми важными будут выборы губернатора Тюменской области и дополнительные выборы депутатов Тюменской областной думы по избирательному округу № 19 (часть Калининского административного округа Тюмени) и по округу № 4 (часть территории ЯНАО).

«В связи с этим, между избирательными комиссиями трех субъектов будет заключено соглашение, в котором пропишут порядок организации и проведения выборов губернатора. Вы знаете, что выбирать главу Тюменской области будут жители большого региона, который включает в себя и саму Тюменскую область, и Югру, и Ямал. Также тюменский избирком подпишет предметное соглашение с ямальской комиссией, чтобы качественно провести дополнительные выборы в Тюменскую областную думу по избирательному округу № 4. 28 избирательных компаний пройдут в сельских поселениях области, — отметил он. — Серьезное внимание мы уделим досрочному голосованию. В новой редакции закона возможность проголосовать есть у всех, кто имеет уважительную причину и не сможет в день голосования находиться на своем избирательном участке».

Добавим, что в выборах губернатора будут участвовать более 2 млн 600 тыс. граждан. По словам Халина, задача избиркома в ближайшее время — дождаться официального решения о назначении выборов, продолжить работу над финансовыми вопросами процесса. В частности, уже запрошена смета у избирательных комиссий автономных округов, но общую стоимость выборов, председатель избиркома пообещал сообщить позже.

[Игорь Халин](/thesaurus/178 104) поделился с журналистами, что выборы не будут легкими. «Выборы высших должностных лиц пройдут в трех субъектах Уральского федерального округа — Курганской, Челябинской и Тюменской областях. Так что нас ждет определенная активизация общественно-политической жизни. Кроме того, уверен, что и конкуренция между кандидатами будет серьезная. Политических партий в области много, им всем нужно себя зарекомендовать, приобрести определенный опыт политической жизни, участия в выборах», — сообщил он.

Председатель комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению [Фуат Сайфитдинов](/thesaurus/256 922) добавил, что выборы будут проходить в других условиях, нежели это было в 2001 году. «Теперь в области есть основа для качественного проведения выборов — договор между органами государственной власти Тюменской области, Югры и Ямала. Благодаря ему мы дружно живем с округами и в политическом, и в экономическом плане», — уточнил он.

Председатель избирательной комиссии Тюменской области добавил, что точного решения о применении на выборах камер видеонаблюдения пока не принято. Решенный вопрос — применение КОИБов и прозрачных урн на избирательных участках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область