Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В погоне за полицией

Журналисты «Вслух.ру» провели вечер и ночь в патруле и узнали, кто и как охраняет покой тюменцев.

Отдельный батальон ППС полиции, насчитывающий более 400 человек, каждый день патрулирует каждый двор в Тюмени. Их работа, скрытая от горожан, часто подвергается критике и обрастает слухами. Корреспондент и фотограф «Вслух.ру» отправились на дежурство с сотрудниками полиции, чтобы своими глазами увидеть, как они работают.

14.45
=====

Мы прибыли к базе батальона ППС, расположенной на улице 50 лет Октября, без пятнадцати три. Пройдя КПП, попали в большой внутренний двор, который время от времени пересекали люди в форме. Разрозненные группы патрульных ждали появления на плацу начальства.

В погоне за полицией

Ровно в три часа дня все полицейские выстроились возле своих автомобилей для проведения инструктажа. Вышли офицеры и раздали командирам экипажей распечатанные ориентировки за последние сутки, сотрудники под диктовку записывали данные в блокноты. Сегодня на тех, кто подходит по описаниям, будут обращать особое внимание. Ориентировок всегда много.

В погоне за полицией

Еще сотрудники смотрели, в порядке ли форма, открывали в маленьких памятках статьи из закона о полиции и на всякий случай повторяли. После этого командир батальона, майор полиции Вячеслав Волковицкий напутствовал своих подчиненных, напомнив о безопасности — граждан и их собственной.

Экипажи расселись в автомобили и отправились по своим маршрутам. Мы попали в новенький полицейский «УАЗ Патриот», экипаж которого патрулирует улицы 50 лет ВЛКСМ, Холодильную, Геологоразведчиков, Малыгина и Республики. Машина мало чем отличалась от гражданской, разве что тесным металлическим боксом для задержанных, где едва смогут разместиться два человека. Оттуда, от новенького деревянного сидения шел приятный запах, но это пока, сегодня в боксе еще не побывало ни одного пьяного. Не замолкает рация: «Сокол-3» докладывает «Орлу-4»…

В погоне за полицией

В погоне за полицией

В погоне за полицией

В первую очередь едем заправляться. Полицейские охотно рассказывают о себе, поэтому контакт наладить было несложно. Командир экипажа — старший лейтенант полиции Руслан. Работает в правоохранительных органах с 2004 года. Он умеет выделять в толпе подходящего под ориентировку человека и крадущийся в потоке угнанный автомобиль. Это кажется очень сложным, но приходит с опытом, иногда горьким — во время службы на Северном Кавказе смертник подорвал себя в группе сослуживцев Руслана прямо у него на глазах.

Патруль заезжает в каждый двор каждой улицы своего немаленького маршрута. На УАЗе не так-то просто колесить по узким улочкам. В одном из дворов женщина пыталась успокоить разбушевавшегося ребенка. Она указала на проезжающую полицейскую машину, мол, дяденька-полицейский тебя сейчас заберет. «Скорее всего так и сказала, — с улыбкой признает Руслан. — Не знаю, почему так повелось, с детства подобное отношение к полиции воспитывают. Менталитет у нас такой».

В погоне за полицией

На все вызовы первыми выезжает ППС. Да и преступников в большинстве случаев задерживают именно они. По словам Руслана, самое важное при этом — умение общаться с разными, в том числе агрессивными людьми. «Мы ищем индивидуальный подход к каждому. С кем-то можно поспокойнее, с другими — более строго. Иногда приходится применять физическую силу, если человек неадекватен или представляет угрозу», — поясняет Руслан.

17.36
=====

В этот день нам предложили посмотреть на работу ППС в разных районах города, поэтому в половине шестого на посту у ДК «Строитель» Руслан передал нас в руки своих коллег Хабиба и Алексея. Маршрут этого экипажа — район Лесобазы, а еще улицы Воровского, Республики и мкрн Антипино. На этот маршрут всего два человека, поэтому люди иногда жалуются, что наряда долго нет.

Вечереет, окраина города выглядит все менее приветливой. Проезжая по одной из улиц, Алексей вдруг резко разворачивается. Пока мы пытались понять, что происходит, наш УАЗик уже нагнал двух молодых парней. Полицейские заметили, как они метнулись от автомобиля, и решили проверить документы. Эти двое были явно напряжены, хотя старались держаться уверенно. Оказалось, что один из них судим за разбой. Но ребята ничего не нарушили, поэтому после проверки документов и телефонов их отпускают. «По внешним признакам определили, что были проблемы с законом. Обычные люди проходят — ноль внимания, а эти занервничали», — говорит патрульный.

В погоне за полицией

В погоне за полицией

Старший сержант ППС Хабиб — веселый, общительный парень, излучает уверенность. «Ну вот сегодня уже помогли мужчине, — рассказывает он о начале дежурства. — Тот пьяненький был, увезли на Новую, 2». По этому адресу находится наркологический диспансер. Именно он становится местом паломничества для патрульных машин под вечер.

Самое большое увлечение Хабиба — спорт. Он занимается армейским рукопашным боем, играет в футбол с сослуживцами. Отдохнув после смены, они с ребятами как раз планировали собраться и посмотреть нашумевший бой UFС. Коллеги в батальоне много времени проводят вместе, дружат, помогают друг другу.

Хабиб считает, что настоящий полицейский должен быть добросовестным и готовым ко всему, потому что даже какая-то мелочь может спасти человека от смерти. А смерть сотрудникам ППС приходится видеть часто. «Я первый раз увидел труп, когда только-только устроился на работу. Было утро, я — на суточном дежурстве. Из окна восьмого этажа выпал ребенок, и мы выехали на место происшествия. Приехали — передо мной мальчик лет одиннадцати. Старший пошел выяснять, откуда он выпал, а я внизу остался. Вдруг открывается одно из окон, и женщина начинает громко кричать. Пришла будить сына в школу, а его в комнате нет. Спустилась, начала трясти его, а мне говорит: „Скажите, что мой ребенок жив“. А что я мог ей сказать? Растерялся», — рассказывает Хабиб.

20.13
=====

Стационарный пост на улице Тульской, где мы расстались с Хабибом и его напарником, — место достаточно спокойное, тем более в это вечернее время. Патруль на Тульской передвигается пешком. Во время обхода полицейские помогают мужчине в возрасте. Он одет явно не по-осеннему. Будучи сильно пьяным, не в состоянии ни подняться с лавочки, ни вразумительно объяснить, где живет. К тому же, у него проблемы с ногой, наступать на нее не может. Сумев как-то разобрать невнятную речь, патрульные ведут его домой. Оказалось, пьянчужка живет напротив, всего в 10 метрах. Войдя в квартиру, мужчина сказал: «Мужики, чего я вам должен?» Полицейские посмеялись в ответ, сказали, что ничего.

В погоне за полицией

В погоне за полицией

В 21.20 поступает очередной сигнал. Мужчина вызвал скорую своей жене, потерявшей сознание. Видимо, с диспетчером он говорил очень грубо, и полицейских попросили сопровождать врачей. Трое патрульных сразу отправляются по адресу, идут быстро, мы за ними едва успеваем. Спустя несколько минут они уже на месте, раньше бригады скорой. Патрульные, до этого обычные парни, сразу стали собранными и серьезными. Было непонятно, что произошло в квартире и чего ожидать от звонившего в скорую. Дверь открыл седой мужчина в белой майке, разразившийся нецензурной бранью с легким восточным акцентом. Но сразу стало понятно, что опасности он не представляет. «И вот так постоянно», — с легкой улыбкой говорят патрульные. Уже, видимо, привыкли.

В погоне за полицией

Скорая приехала спустя несколько минут. Бригада вошла в квартиру, тоже получив в свой адрес порцию ругани. Мы остались ждать, пока врачи закончат работу. Стоя на лестничной клетке, много говорили о спорте и здоровом образе жизни. Практически все сотрудники полиции стараются не иметь вредных привычек, потому что это очень мешает работе — курильщики плохо бегают за преступниками.

Когда подоспела медпомощь, мужчине, видимо, стало стыдно. Он вышел к нам покурить. Извиняться не пытался, но приглашал зайти и выпить чаю. Полицейские, естественно, отказались. Не положено, да и некогда, ведь нужно продолжать обход. Подобных вызовов за ночь много, и не все заканчиваются так благополучно, как этот — женщине стало лучше.

В погоне за полицией

Только к 11 часам вечера мы вернулись на пост. Там, пошатываясь, стоял подвыпивший хитрец, который решил использовать полицию как такси и попросил отвезти его домой. По словам сотрудников, не в первый раз. Мужчина рассуждал так: «Завалюсь тут пьяный, все равно заберете же». Свободных машин в тот момент не было, поэтому предприимчивому гражданину пришлось ждать. Первый освободившийся экипаж отвезет его в диспансер или отделение полиции.

23.19
=====

Экипажи, заступающие на сутки с восьми до восьми, выезжают в среднем на 20-25 вызовов. Но бывает и по 40 звонков. Именно к такому патрулю мы присоединились за полчаса до полуночи. Сергей и Николай как раз везли «пассажира». «Знакомьтесь, это Димон, — Сергей кивает в сторону сидящего позади потрепанного и сонного мужичка, — он едет на Новую, 2 спать». Под негромкое бормотание Димона полицейские рассказывают, что бомжи буквально атаковали их с самого утра. Разложили во дворе одного из домов по маршруту диванчики и «отдыхают». Наш пассажир приехал из Магнитогорска в Тюмень на работу и запил. Денег на обратный билет нет, зато на спирт находится. Горе-работника под ручки отводят к дверям ночлежки. Нашему Димону повезло — занял последнее спальное место.

В погоне за полицией

В погоне за полицией

Привезенных в наркодиспансер никто насильно не держит. Некоторые через пару часов снова уходят пить, а полиция возит их туда-сюда. «У нас бывает весело, в основном с такими как Димон. Они же вечно рассказывают, какие миллионеры. Там у них триста тысяч на карте, тут еще триста, машина дорогая. А так просто „боярышника“ напились и все», — смеется Сергей.

В условиях экономии топлива для вызовов патрульные-суточники иногда спешиваются и «сидят в засаде». Мы тоже, оставив автомобиль возле гаражного кооператива, идем наблюдать за происходящим на улице 50 лет ВЛКСМ. Кругом ни души.

В погоне за полицией

В погоне за полицией

В соседней лесополосе возле железнодорожных путей постоянно ловят распространителей наркотиков. Обычно горе-наркодилерами оказываются первокурсники, желающие заработать по-быстрому. Однако в наше дежурство удивительно тихо. Сергей говорит, что в такие спокойные моменты коллеги любят поговорить, рассказать, что нового приключилось на работе.

Следующего вызова ждали недолго, уже через 25 минут мы снова погрузилась в патрульную машину. В доме на улице Котовского дым и пахнет гарью. Когда приехали на место, огня в подъезде уже не было, но, судя по запаху, что-то явно горело. По площадке всюду разбросаны пустые бутылки, но их владельцы уже испарились.

В погоне за полицией

Забившись вчетвером в тесный лифт, изрисованный и побитый жизнью, поднимаемся в квартиру, откуда звонили. Дверь открывает испуганная женщина, рассказывает про какого-то парня в капюшоне. Несколько дней назад в этом доме мужчина зарезал собутыльника, так что жильцы сейчас напуганы. Оказалось, вандалы постоянно пьют на лестницах, а в этот раз подожгли коробку. Патрульные пообещали женщине закрыть входную дверь и позвонить ей по домофону. Так и сделали.

По дороге Сергей отмечает странное отношение к людям в форме. Как-то взрослый мужчина увидел наряд и поспешил ретироваться. Полицейские, остановив его, спросили: «Зачем побежал?» Тот ответил, что испугался: «Вы же всех избиваете, сейчас увезете меня в лес и покалечите». «Ну конечно, ездим вот, ищем кого избить», — невесело усмехается Сергей. В его голосе слышится негодование. «С нормальными людьми мы редко работаем», — вздыхает он. Например, в этот же день патрульные ездили на вызов в торговый центр «Премьер». Наряд вызвал мужчина, недовольный тем, что мобильный оператор взял с него комиссию 20 рублей.

В погоне за полицией

Громкие преступления, которые любят показывать в кино, — явления на этой работе не частые. Зато изо дня в день полицейским в патруле приходится работать с пьяными, бездомными и ездить на каждый вызов по «02», даже если гражданин не может вкрутить лампочку в подъезде — это реальный случай.

01.27
=====

Нас уже клонит в сон, но полицейские не выглядят уставшими. Да и некогда отдыхать, пост рядом со второй областной больницей пользуется особой популярностью в ночь с пятницы на субботу — как сегодня. В приемное отделение свозят участников пьяных драк.

Пока мы клюем носами, капитан полиции Виталий, отдавший службе 22 года, отрабатывает очередной вызов по «02». Парень беспокоится за девушку, которая, возвращаясь из клуба домой, поссорилась с ним по телефону, а теперь не отвечает на звонки. Молодой человек находится в Ханты-Мансийске. Попросил проверить, вернулась ли она. В квартире никого не оказалось, о чем и сообщили звонившему. Веских причин, позволяющих продолжить поиски, сейчас нет. Скорее всего, девушка просто продолжает где-то отдыхать, все-таки выходные.

В погоне за полицией

Дом, куда мы заходили, нельзя назвать благополучным — бомжи обустроили тут ночлежку и частенько выпивают. На углу как раз встречаем троих неопрятных мужчин, утверждающих, что они не в курсе, чьи бутылки стоят вокруг, да и вообще пьют воду. Но когда Виталий после проверки личностей и телефонов разогнал местных выпивох по домам, те прихватили с собой початую бутылочку — не пропадать же добру.

В погоне за полицией

Виталий хочет до конца этого года уйти на пенсию. «Стало намного тяжелее работать. Нагрузки возросли, хотя для граждан это хорошо. К тому же сильно давит общественное мнение: в спорных ситуациях сотрудника проще уволить, чем заступиться за него. У нас полицию стали как пиццу заказывать, как услугу», — с горечью говорит он.

Мы спросили Виталия, не страшно ли каждый раз заходить в какой-нибудь подъезд или квартиру, не зная, что его там ждет. Он ответил: «Да нет, привык уже за столько лет. Если боишься, зачем в полицию пришел?»

В погоне за полицией

#####В половине третьего ночи мы попрощались с Виталием возле второй областной больницы и отправились по домам, возможно, спокойнее, чем сделали бы это раньше. Тем временем рабочий «день» наших героев продолжался. Хабиб, Виталий и Руслан через полчаса поедут отчитываться о проделанной за время дежурства работе, а Сергей и Николай до восьми утра продолжат патрулировать улицы города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко