Губернатор Тюменской области сообщил о перспективах в сотрудничестве.
Губернатор Тюменской области Александр Моор встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РФ Ботиржоном Асадовым.
«Республика Узбекистан — один из наших основных внешнеэкономических партнеров, — прокомментировал Александр Моор в своем МАКС-канале. — Только за первые шесть месяцев 2026 года товарооборот между регионом и дружественной страной увеличился на 52%. Мы экспортируем продукцию химической промышленности, полимерные материалы, изделия из стекла, бумаги, картона и древесины. В Тюменскую область республика импортирует пищевую продукцию, черные металлы и каучук».
Налажено многолетнее сотрудничество и в других сферах. Открыто прямое авиасообщение между Тюменью и Ташкентом. Укрепляется партнерство в вопросах гуманитарного характера, прежде всего в сфере образования. Ребята из дружественной страны учатся в разных вузах нашего региона и участвуют в национально-культурной жизни области.
«Также планируем привлечь высшие учебные заведения и научно-исследовательские организации Республики Узбекистан к сотрудничеству на базе Межуниверситетского кампуса для проведения совместных исследований, реализации магистерских программ и программ двойных дипломов, — говорит Александр Моор. — Уверен, что у сотрудничества между нашим регионом и Узбекистаном большой потенциал».
Напомним, что межуниверситетский кампус в Тюмени строят в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Молодёжь и дети».
Фото: МАКС-канал Александра Моора
