Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В мире и согласии – это единственный правильный способ жить и развиваться

Владимир Якушев встретился с членами координационного Совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области.

Образование и семейное воспитание, проблемы молодежи, вопросы организации досуга и спорта, адаптации мигрантов и занятости населения, развитие национальных культур — лишь небольшая часть вопросов, которые были затронуты на рабочей встрече губернатора [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) с членами координационного Совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области.

«Мы часть глобального мира, и все вызовы, которые приносит жизнь, отражаются на нашем самочувствии, на нашем развитии. Сегодня как никогда важно представителям разных слоёв общества, всех национальностей собираться вместе и сообща находить решения и ответы на любые вопросы, — сказал, открывая встречу, [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Без поддержки людей, без постоянного диалога с ними, власть не может быть по-настоящему эффективной. Она должна рассчитывать на граждан, которые умеют быть неравнодушными, не пройдут мимо острых ситуаций, и которые не смалодушничают в сложных обстоятельствах. В мире и согласии — это единственный правильный способ жить и развиваться».

Выступающие на рабочей встрече члены координационного Совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий подчеркивали, что неформальный и ответственный подход, с которым региональные власти относятся к вопросам развития национальных культур, сохранению языка, традиций и обычаев играет очень важную роль в поддержании социальной стабильности.

Как сообщили Вслух.ру в пресс-службе губернатора, с большой обеспокоенностью участники говорили о том, как важно увидеть первопричины, порождающие экстремизм. Они кроются зачастую и в том, что в нашем обществе в переломный момент истории страны были утрачены многие традиции, питавшие неконфликтное, гармоничное взаимодействие людей различных национальностей. Вспомнили о знаменитой детской здравнице «Артек», где в каждом пионерском отряде всегда присутствовало национальное «многоцветье». Зарождающаяся здесь дружба детей из разных республик и стран становилась для многих дружбой на всю жизнь. На рабочей встрече родилось предложение формировать в нашей «Ребячьей республике» смены, которые бы давали опыт общения и понимания детей различных национальностей.

Мы живем в уникальной стране, где за многие века при корневой русской культуре, при государствообразующей русской национальности не исчез ни один народ, а, наоборот, у многих появилась и своя письменность и возможности сберечь свои национальные черты. Очень важно сегодня увидеть эту созидательную миссию русской культуры и поддерживать силу её корней.

Участники встречи предложили в год 70-летия Тюменской области с особым вниманием отнестись к тому, чтобы все национально-культурные автономии и общественные объединения смогли в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. В концертах и спортивных соревнованиях, в организации семейных межнациональных лагерей и детских праздников.

Подводя итог, губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) еще раз подчеркнул, что всем необходимо быть активными участниками событий, чтобы оказывать на них позитивное влияние. Или они, как показывают примеры современной истории, приобретают очень опасный разрушительный характер. Важно поддерживать постоянный, открытый и откровенный диалог, и вместе работать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события