Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы смогут контролировать санитарные рубки в лесах

Публикация актов лесопатологических обследований в открытом доступе станет обязательной.

Тюменцы смогут контролировать санитарные рубки в лесах. Об этом сообщили в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

Понять, является ли увиденная рубка на участках лесного фонда Тюменской области санитарной, по какой причине она была назначена и законна ли, жителям теперь будет проще. С 2017 года в силу вступает ряд документов, определяющих порядок проведения лесопатологических обследований. Одним из существенных пунктов становится обязательная публикация актов обследований в открытом доступе. В настоящее время на официальном сайте областного департамента лесного комплекса формируется соответствующий раздел.

Граждане смогут увидеть акты лесопатологических обследований, на основании которых выполняются санитарные рубки на интересующих их участках леса, и сравнить указанные в акте данные со своими наблюдениями. Если фактическая обстановка будет не соответствовать, они смогут направить соответствующий запрос. В случае подтверждения нарушений уполномоченным органом, выносится предписание об отмене акта ЛПО или внесении в него изменений в установленные сроки.

Лесопатологическое обследование является основным инструментом получения информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесов. Визуальные и инструментальные обследования позволяют специалистам определить степень и причины повреждений лесных насаждений, выявить аварийные деревья, определить границы пораженных участков. В зависимости от полученных данных и принимается решение, какое профилактическое мероприятие по защите лесов необходимо провести на данном конкретном участке. Под этим подразумеваются рубки погибших, аварийных и поврежденных лесных насаждений, уборка неликвидной древесины.

Как отметила член общественного совета при департаменте лесного комплекса Светлана Тымченко, при возможности остановить распространение вредных организмов на большие площади без рубки деревьев назначаются профилактические лесохозяйственные и биотехнические мероприятия. В том числе применение пестицидов и биологических средств, лечение деревьев (может заключаться и в обрезке отдельных усыхающих и поврежденных ветвей), использование удобрений и минеральных добавок, выпуск насекомых-энтомофагов и т. д.

«Если проанализировать статистику, то можно заметить, что в последние десятилетия российским лесам приходится несладко. В результате индустриализации, возрастания демографической нагрузки на природу все заметней нарушения естественных экологических балансов. Факторов риска гибели лесов становится все больше. Тем больше ответственность за своевременное обнаружение ухудшения санитарного состояния лесных насаждений, принятия правильных решений по предотвращению гибели лесов и исполнения этих решений. И тем скорейшего решения требует вопрос четкости правоотношений в этой сфере», — сказала Светлана Тымченко.

Утвержденные изменения в Лесной кодекс, выделившие положения, регулирующие защиту леса, в самостоятельную главу закона, Светлана Тымченко назвала большим шагом. Документ повышает ответственность всех лесопользователей, расширяет спектр средств и способов проведения мероприятий по уничтожению и подавлению численности вредных организмов. Не менее важен контроль за обоснованным назначением санитарных рубок. Открытость данных лесопатологических актов позволит повысить ответственность как специалистов, так и лесопользователей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь