Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы недостаточно заботятся о своем сердце

В результате диспансеризации выявлены хронические сердечно-сосудистые заболевания.

В Тюменской области завершается первый этап диспансеризации взрослого населения. Результаты не утешительные. У 98% всех обследованных (около 212 тысяч человек) выявлено достаточно большое количество хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом журналистам в рамках научной конференции «Ваше здоровье — будущее России» рассказала директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова.

В ходе обследования выявлены и основные факторы риска развития инфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Это, прежде всего, повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, избыточная масса тела и ожирение, а также вредные привычки — курение, чрезмерное потребления алкоголя и т. д.

«Диспансеризация — это не просто некий осмотр населения. Сейчас мы уже планируем дальнейшую работу с нашими жителями. Пациентов, имеющих заболевания, мы берем на диспансеризационный учет и начинаем профилактику осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, а также мотивационную работу по преодолению факторов риска», — пояснила Инна Куликова.

Она добавила, что зачастую врачам удается провести сложную технологическую операцию и спасти жизнь человеку, но, выйдя из больницы, он снова начинает курить, нарушает режим питания и физической нагрузки, словом, продолжает вести нездоровый образ жизни. «Человек — хозяин своего здоровья. Задача врачей на стадии профилактики — диагностировать, направлять, помогать», — подчеркнула Инна Куликова.

Согласно федеральному закону 323 «Основа охраны граждан» каждый человек обязан заботиться о своем здоровье, добавил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Сергей Дорофеев. «К сожалению в законе не прописано санкций, если гражданин этого не делает, — отмечает депутат, заслуженный врач России. В настоящее время мы обсуждаем систему социально-экономической мотивации граждан по соблюдению и сохранению здоровья и мотивации работодателей по сохранению и укреплению здоровья своих сотрудников».

По его словам, одним из вариантов мотивации граждан раз в год проходить профилактическое обследование должно стать материальное стимулирование. Если человек за год ни разу не появился у своего терапевта, не поинтересовался свои состоянием, на следующий год некоторые медицинские услуги могут стать для него платными. «Это должно мотивировать граждан предотвращать заболевания, а не лечить их потом», — подчеркнул Сергей Дорофеев. Он привел в качестве примера Германию, где жителям высылают открытки-приглашения на вакцинацию. Если человек несколько раз откажется ставить прививку, ему грозит штраф и даже несколько суток ареста.

Что касается мотивации работодателей по укреплению здоровья персонала, в качестве предложений рассматривается предоставление к отпуску трех дополнительных дней, если за год человек ни разу не пропустил рабочий день из-за болезни. Еще одна возможная мера — снижение налога на прибыль, если организация вкладывает средства в санаторное оздоровление сотрудников.

Напомним, что сегодня в Тюмени проходит день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках национального проекта «Ваше здоровье-будущее России». Его цель — увеличение количества диагностированных пациентов с высоким риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, повышение интереса населения к своему здоровью и раннему началу лечения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени