Динамика выше общероссийского значения.
Росстат оценил оборот оптовой торговли в регионах страны за семь месяцев 2026 года. Официальные данные Росстата изучил «Вслух.ру». Тюменская область занимает третье место в Уральском федеральном округе.
В январе-июле оборот оптовой торговли в нашем регионе оценен в 948 млрд 820,3 млн рублей. Выше показатели в Свердловской и Челябинской областях.
По сравнению с тем же периодом 2025 года прирост у нас составил 10,5%. По динамике Тюменская область уступает ЯНАО и Челябинской области. Небольшое снижение в динамике зафиксировано в ХМАО-Югре и Курганской области.
В целом по УрФО оборот оптовой торговли составил 7 трлн 256 млрд 155,1 млн руб., что на 9,7% выше прошлогоднего показателя. В России — 91 трлн 104,9 млрд руб., прирост — на 0,9%.
Ранее Тюменьстат оценил оборот розничной торговли: основная часть покупок тюменцев — непродовольственные товары.
Фото: Вслух.ру