Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцам показали хвостатых друзей всех мастей

Всероссийская выставка собак всех пород собрала 450 участников.

В выходные в Тюмени прошла Всероссийская выставка собак, а также состоялся целый ряд монопородных «смотров». Как пояснила «Вслух.ру» директор кинологического клуба «Союз» Надежда Модина, впервые в нашем городе прошла выставка американских акита. Эта порода собак стала безумно популярной во всем мире после выхода художественного фильма «Хатико: Самый верный друг». Для участия в смотре собачьей красоты зарегистрировались 12 заводчиков американских акита.

По словам Надежды Модиной, американских акита в Тюмени немного, как и в целом по стране. В клубе «Союз», который организовал выставку, не более пяти обладателей этой породы собак, так как каждая, как говорится, на вес золота. Цены на щенков с родословной довольно кусачие — до 100 тыс. рублей. Столько же стоят тибетские мастифы, которые только-только появились в Тюмени.

В двухдневной выставке приняли участие 450 владельцев хвостатых питомцев. Помимо акита, в центре внимания были северные ездовые собаки: хаски, самоеды и аляскинские маламуты. Судя по количеству «северянок», они сейчас на пике популярности среди заводчиков и любителей животных.

«Когда ты заболеешь одной породой, то уже не думаешь о количестве животных, — пояснила Надежда Модина. — Рубеж каждого заводчика — третья собака. Две собаки считается нормально. Брать же третью уже страшно, а когда это четвертая, пятая, десятая, то уже все равно. Несмотря на обилие лабрадоров и хасок на выставках, охранные породы собак все так же остаются востребованными, только в большей или в меньшей степени. Сейчас на немецких овчарок как раз повышенный спрос из-за обилия коттеджей, разрастающихся вокруг Тюмени. Мне больше по душе ротвейлеры. По своей природе они и хорошие охранники, и компаньоны.

Повышенный интерес тюменцы проявляли и к домашним хорькам. «Домашние хорьки появились в Тюмени уже давно, но как и раньше остаются в центре внимания, — рассказала „Вслух.ру“ руководитель клуба „Хоретория“ Елена Анисимова. — Когда ты идешь по улице вместе с хорьком, вокруг тебя сразу собирается много людей. дети просто без ума от зверьков. Чтобы нормально „выгулять“ животное, нужно поискать уединенное место. Обидно, что нерадивые хозяева выбрасывают на улицу не только кошек и собак, но и хорьков. Таких случаев в Тюмени уже немало. В лучшем случае от животных отказываются, просят забрать по разным причинам. Бывает, что хорьки убегают от хозяев, теряются. Наш клуб пристраивает беспризорных хорьков, находим их, отвозим к ветеринару, выхаживаем и передаем в добрые руки. В прошлом году пристроили около десяти хорьков. На улице они долго не проживут. Из-за быстрого метаболизма хорькам нужно постоянно питаться. Находим их измождёнными, голодными, смотреть жалко».

Цены на хорьков заметно снизились. Если за одного щенка соболиного окраса просили 8 тыс. рублей, то сейчас 6 тыс. рублей. Ряды владельцев хорьков постоянно растут. Сейчас в клубе «Хоретория» более 300 человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область