Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюменской облдуме рекомендовали прислушиваться к авторитетным землякам

На заседания будут приглашать известных государственных, политических, общественных деятелей, работников науки и искусства.

Требования к кандидатам в члены Совета Федерации ужесточили. Об этом на выездном заседании комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности в Тюмени сообщил его председатель Вадим Тюльпанов.

Напомним, в Совет Федерации входят по два представителя от каждого региона — один от исполнительной власти, другой — от законодательной. Тюменскую область в верхней палате парламента представляют Степан Киричук и Михаил Пономарев.

Вадим Тюльпанов подчеркнул, что порядок формирования Совета Федерации постоянно совершенствуется, поиск оптимального варианта продолжается. Говоря о последних изменениях, он сообщил, что для обеспечения более устойчивой связи сенатора с регионом внесены уточнения в ценз оседлости. Чтобы иметь возможность баллотироваться на пост сенатора, необходимо прожить в регионе не менее пяти последних лет, либо в течение 20 лет совокупно. Эта норма не распространяется на военнослужащих, прокуроров и дипломаты, поскольку они лишены возможности выбирать место жительства.

Установлена ответственность в виде досрочного прекращения полномочий за непредоставление сведений о доходах. Они могут быть прекращены также у депутатов Госдумы за неисполнение в течение 30 дней депутатских обязанностей — не поддерживается связь с избирателями, не рассматриваются обращения, не проводятся приемы граждан, избранник отсутствует на заседаниях.

Изменились конституционные положения в отношении Совета Федерации: теперь предусмотрена возможность назначения президентом членов верхней палаты парламента, однако их количество в этом случае не должно превышать 10% от общей численности сенаторов, то есть не более 17 человек. Пока президент это право не реализовал. По словам Вадима Тюльпанова, ожидается, что глава государства воспользуется этим правом после выборов в Госдуму в 2016 году.

Изменен регламент работы Совета Федерации. Эффективно работает такая форма как парламентская разминка. В течение 30 минут после начала заседания всем желающим дается три минуты для выступления на любую тему — политика, экономика и др. После этого профильным комитетам даются поручения, которые обязательны к исполнению. Позже палату информируют о выполнении этих поручений.

Еще один новый формат работы — время эксперта. На заседания приглашают известных государственных, политических, общественных деятелей, работников науки и искусства. Из первых уст в течение часа сенаторы выслушивают полезную информацию. Гостями Совета Федерации уже были генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава Росатома Сергей Кириенко и многие другие.

Для прозрачности предусмотрено положение о том, что голосования в Совете Федерации открытые: за исключением тайного поименного голосования результаты находятся в открытом доступе в Интернете. Кроме того, по словам сенатора, перед выборами отдельные члены Совета Федерации вместо конструктивной работы используют зал заседаний для саморекламы. Теперь председательствующий может потребовать такого человека не злоупотреблять своим положением, а при повторном нарушении тот может быть лишен права голоса до конца заседания. Пока такая практика не применялась, но как превентивная мера действует очень хорошо. Вадим Тюльпанов рекомендовал депутатам Тюменской областной думы использовать такую же форму работы и приглашать в региональный парламент граждан, пользующихся авторитетом в регионе.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов отметил, что опыт Совета Федерациии действительно хорошо ложится на региональную почву, и многие формы работы верхней палаты парламента применяются в Тюмени. «Когда я сам был членом Совета Федерации, там проводились Дни региона. Мы пошли дальше и устраиваем не Дни муниципального образования в Тюменской областной думе, а Дни Тюменской областной думы в муниципальном образовании: около 50 человек — депутатов и работников аппарата — выезжают на место и знакомят наших коллег и местных жителей с работой облдумы. Становится понятно, на что нам нужно обращать внимание. Мы даем свои рекомендации о работе с ветеранами и молодежью. Такие формы работы, когда законодатели контактируют непосредственно с населением, себя оправдывают», — сказал спикер.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени