Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский ювелир: серебряный наперсток и кольцо для девушки депутата

В день ювелира разбираемся, что значит - работать с дорогим металлом.

_На последнем этаже офисного здания в центре Тюмени сидит молодой ювелир Константин Филиппов. Помещение, в первую очередь, представляет собой кабинет — с кожаным диваном и большим столом, во вторую — высокотехнологичную лабораторию с 3D принтером и восковыми формами, и лишь после всего этого — мастерскую, где кусок металла за несколько часов могут превратить в кольцо или цепь. Однако делать простые украшения ювелиру неинтересно, поэтому он берется за необычные заказы: серебряных змей и кубические браслеты. В день ювелира «Вслух.ру» решил пообщаться с мастером и понять, что значит сегодня работать с драгоценными камнями, металлом и сколько это все может стоить. Историю Константин рассказывает сам._

Тюменский ювелир: серебряный наперсток и кольцо для девушки депутата

Ювелирка в гараже


Восемь лет назад я был молодым и безработным. К тому времени попробовал профессии водителя, лесоруба, отделочника, автомойщика. Мне нравился ручной труд, но не подходили либо условия, либо окружение. В очередной раз получив трудовую книжку в руки, изучал объявления в газете. Привлекло — «ищем ученика ювелира». Оказалось, ребята открыли ювелирку в гараже и искали подмастерье.

В первый день подумал, что дело сложное, во второй — сделал браслет. Проработал там полгода, обучился азам: как делать цепи, как отливать из форм украшения, как вставлять камни.

Мы все тогда были очень молодыми, брались за любую работу. Цепочку за 2 тысячи — давайте, кольцо за 500 — берем. Надо было как-то выживать.

Никакого сложного дизайна украшений не делали, модели брали из китайских каталогов. Технология простая: заливаешь золото или серебро в форму, после достаешь шершавое нечто, отрезаешь лишнее, шлифуешь, полируешь, и готово.

Тюменский ювелир: серебряный наперсток и кольцо для девушки депутата

Говорят, чтобы стать ювелиром, нужно родиться в семье мастеров. На мне эта примета не сработала. Оказалось, что этому делу можно научиться и довольно быстро. А вот настоящее мастерство приходит с годами.

Старые ювелиры хотят передать мастерство детям и внукам. Ведь привести чужого человека в свою мастерскую — рискованное дело. Зачастую незнакомые люди несут с работы, если в продуктовом магазине это молоко и мясо, то у нас камни и золото. На крупных предприятиях мастера могли подменить несколько бриллиантов в кольце на фианиты. Есть ли такое сейчас — не знаю. Иногда мне приносят золотые изделия с меткой известного завода, а на деле это оказывается совершенно другой металл. Люди купили подделку по цене дорогого украшения.

На серебре не заработать


Я пробовал работать на тюменском серебряном заводе, но зарплата была слишком маленькой — одно готовое изделие стоило мне от 20 до 40 рублей. В месяц на руки выходило около 7 тысяч. Вообще, серебро — не тот материал, на котором можно заработать. Хорошие деньги получают за изделия из золота, платины и камней.

Спустя год после начала работы в ювелирной отрасли я попал в мастерскую, в которой работаю и сейчас. Оказалось, что моя родственница Анна Акимова в то же время осваивала дизайн украшений и искала себе мастера. Так мы начали работу вместе в Gemmarii.

Какие-то техники осваивали через интернет, но самые полезные уроки получил от других мастеров. Я дружу с восемью ювелирами, а в городе нас около 20 человек. Среда не очень общительная, но мы обращаемся друг к другу за помощью — не у всех есть возможность оборудовать себе литейную мастерскую. Лет восемь назад свой дизайн изделий делали лишь два мастера, остальные работали по готовым проектам. До сих пор один ювелир может обратиться к другому за помощью, например, клиент хочет какой-то индивидуальный дизайн, мастер берет заказ и идет с ним к коллеге, а после уже самостоятельно обрабатывает заготовку.

Тюменский ювелир: серебряный наперсток и кольцо для девушки депутата

Между тем, секретами ювелиры делятся не часто. Что-то простое расскажут, а вот как положить эмаль без пузырьков или зачем при обработке серебра брать спирт, говорить не будут.

Периодически я что-то ищу в интернете, но несмотря на то, что там можно найти все, что угодно, о ювелирном мастерстве говорят мало. Ювелиры пытаются сохранить все в тайне.

Крест во всю грудь


К нам почти не обращаются с просьбами починить кольцо или порвавшуюся цепь, мы скорее «про эксклюзивные украшения». Лучше сделаем одно, но качественное и дорогое.

Три года подряд под Новый год к нам приезжал мужчина. В первый раз попросил изготовить цепь с крестом в 10 сантиметров. Во второй — переплавить крест и сделать его побольше. А в третий, оказалось, что получившийся крест все же большеват — уменьшали. Нам нравится такой клиент, он исправно платит цену, которую просим за работу. Модель креста одна, поэтому ничего придумывать не надо.

Тюменский ювелир: серебряный наперсток и кольцо для девушки депутата

Чаще всего тюменцы заказывают обручальные кольца. Кто-то хочет с печаткой, кто-то — с надписью внутри. Чаще выбирают белое и желтое золото. Люди ушли от гладких ровных розовых колец.

Несколько лет назад нам поступил интересный заказ — сделать серьги-трансформеры. Можно носить отдельно пусеты, а можно с висюльками. Дизайн и весь проект разработали с дизайнером Анной. Клиентке очень понравилось. Изготовление стоило около 50 тысяч рублей.

Еще один дорогой заказ — браслет с кубиками из белого золота 750 пробы с рубинами и маленькими бриллиантами. Ушел в подарок тюменской бабушке — каждый кубик символизирует ее внуков. В этом году дети взяли еще один куб. Весь набор обошелся в 700 тысяч.

Змея и ювелирный протез


Есть три самых необычных заказа: серебряная змея, наперсток и бриллиантовый набор.

Тюменский ювелир: серебряный наперсток и кольцо для девушки депутата

Один клиент пришел к нам и высыпал на стол камни разных размеров и цветов. Попросил сделать жене серьги и кольцо с бриллиантами. Пришлось повозиться, чтобы подобрать удачно камни. Так как материалы у клиенты были свои, набор вышел не очень дорогим. А вот в магазине такой мог стоить около 2 млн рублей.

Другой мужчина принес нам серебряную монету со стрельцом и попросил ее как-нибудь оформить. Дизайнер предложила сделать змею из серебра и в рот ей вложить монету. Статуэтку собирали в течение года: на нее ушло 300 граммов материала, камни Сваровски и два рубина. Обошлось такое изделие примерно в 200 тыс. рублей.

Однажды к нам с вопросом «Любите ли вы сложные заказы» пришла девушка. Она попросила сделать ювелирный протез — наперсток на палец. В восторге от работы были и мы, и заказчица.

Тюменский ювелир: серебряный наперсток и кольцо для девушки депутата

Клиенты, которые готовы платить деньги за дорогие украшения, в Тюмени есть. Правда, многие думают, что заказать у мастера копию знаменитого изделия будет дешевле. Но мастеру нужно потратить время, материалы и приложить огромную фантазию, чтобы сделать что-то индивидуальное. Так что дешевле такое изделие стоить не будет.

Откуда золото


Золото для изделий покупаем в банке. Там продается чистое золото 999 пробы. Из него уже делаем изделия 585 и 750 пробы. Остальное — примеси — медь, серебро, палладий.

Цена на золото за 10 лет выросла в 2 раза, пропорционально курсу доллара. Был у нас нервный случай: взяли заказ, а материал сразу не закупили. Спустя несколько недель цена на золото сильно выросла. Искали металл у других мастеров, в ломбарде. Через неделю цена понизилась, но не до первоначальной. И мы смогли выкрутиться и купить. С тех пор мы берем золото сразу, как только получили заказ от клиента.

А вот с камнями в Тюмени проблема. Мы их заказываем в Екатеринбурге или в Москве у огранщиков. Камни привозят спецпочтой с курьером. К нам приходит человек с автоматом и в бронежилете и передает запечатанный пакет.

Тюменский ювелир: серебряный наперсток и кольцо для девушки депутата

А вот с бандитами и рэкетом мы не сталкивались. Видимо, это все осталось в 90-х годах.

Вообще, теперь ювелирное дело — это не только мастерская с реактивами и инструментами. У нас есть 3D принтер, программы, восковые пластины. Мы придумываем и моделируем изделия, отливаем формы. У нас очень современное и передовое дело.

Кольцо для невесты депутата


Несколько лет назад пришел к нам молодой человек в шортах, майке и шлепках. Поинтересовался, сколько стоит изготовить кольцо для невесты. Мы переглянулись с дизайнером и оценили работу, материал в 150 тысяч. Парень вышел, через некоторое время вернулся и положил на стол необходимую сумму. Мы удивились немного. А когда оформили заказ, узнали, что клиент — депутат. Между прочим, очень хороший клиент.

Иногда мы делаем украшения с фамильными гербами, а вот с гербом Тюменской области изделий делать не доводилось.

Сам я изделий ювелирных не ношу. Висел у меня, правда, на шее коловрат (славянский оберег — прим. ред.). А вот под Новый год к нам забежал мужчина — искал подарок другу. А у нас как раз разобрали все изделия. Пришлось снять с груди подвеску с цепочкой и отдать. Клиент был рад.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область