Dipol FM | 105,6 fm

Тюменским дачникам создадут тепличные условия

Системное соглашение дает возможность изменить строку в региональном бюджете и оказать реальную помощь садоводам.

С сегодняшнего дня качественно изменится жизнь тюменских дачников и садоводов. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель президиума общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олег Валенчук подписали двустороннее соглашение о создании благоприятных условий развития садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан.

«Цель этого соглашения — объединить усилия для создания благоприятных условий развития садоводческих и огороднических объединений на территории области.
Тюменцы выращивают экологически чистую продукцию и участвуют в решении задач по обеспечению продовольственной безопасности региона. Картофелем, другими овощами, ягодами и фруктами они снабжают не только себя, но и горожан, не имеющих подсобных хозяйств», — отметил в своем выступлении Владимир Якушев.

Соглашение четко регламентирует приоритетные направления обоюдного сотрудничества. В его рамках планируется разработка совместных планов региональных программ по поддержке развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Кроме того, в программу войдут положения о проведении совместных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, семейных ценностей, активного труда и отдыха.

Губернатор считает, что помощь садоводам не менее важна, чем государственная поддержка других сфер деятельности. Значительная часть жителей региона трудится на участках, воспитывает в своих детях любовь к земле и труду, получает прекрасные урожаи.

«Здесь очень важно понимание власти, что садоводов надо поддерживать не только в производстве продукции, но и в ее реализации. В прошлом году мы сделали первый шаг по организации транспортировки и централизованной закупке излишков качественной продукции с приусадебных участков.

Тюменские дачники получили возможность продавать часть полученного урожая на переработку. В этом году компания „Ягоды полюс“ расширит список закупаемой у садоводов продукции, включив в него черную, красную смородину, вишню, облепиху и черноплодную рябину. Компания уже разработала требования к качеству закупаемой продукции», — рассказал губернатор. Он также подчеркнул необходимость продолжать взаимовыгодное сотрудничество, информировать садоводов о закупочных требованиях, чтобы они смогли подготовиться к летнему сезону.

Подписывая соглашение о сотрудничестве, председатель президиума общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олег Валенчук выразил признательность губернатору Тюменской области за абсолютное понимание садоводческих проблем.

По его словам, с начала 1990-х годов все садоводы-огородники остались фактически наедине со своими проблемами. Сегодня около 60 млн активного населения страны — садоводы, выращивающие экологически чистый продукт. Задача власти — не только поддержать дачников, но и дать им возможность поделиться своим качественным урожаем.

В Тюменской области насчитывается более миллиона дачников. Это армия людей с множеством забот и проблем. Во многих товариществах от времени пришли в негодность дороги, водоводы, линии электропередач. Подписанное сегодня системное соглашение дает возможность изменить строку в региональном бюджете и оказать реальную экономическую помощь садоводам-огородникам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени