Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Тюменские студенты на космодроме «Восточный» заработали по 35 тысяч

Тюменцам посчастливилось строить космодром "Восточный", где было задействовано более 50 студотрядов из 30 регионов страны.

20 учебных заведений Тюменской области приняли участие в трудовом семестре «Лето 2015», предоставив в строительные студенческие отряды (ССО) более 2 тыс. 770 человек. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал руководитель регионального штаба «Российские студенческие отряды» Александр Заболотских.

Самым многочисленным, по его словам, оказалось вожатское направление, в котором было представлено 1 тыс. 374 будущих педагога. В строительстве было занято 722 студента, в их числе тюменцы, которым посчастливилось строить космодром «Восточный». Всего в этой стройке участвовало более 50 студотрядов из 30 регионов страны. Проводниками пассажирских вагонов работал 231 человек, медиками — 82. Профильные студотряды насчитывали 218 человек, сервисные — 30, сельскохозяйственные — 118.

В этом году тюменские студенческие строительные отряды работали не только на государственных проектах. Их ждали на Ямале (месторождение Бованенково), Новоуренгойском газотехническом комплексе, в Мурманске в рамках реализации проекта «Я строю будущее», на Тюменском фанерном комбинате, Антипинском нефтеперерабатывающем заводе — в общей сложности на 136 предприятиях.

По уровню зарплаты лидируют отряды проводников пассажирских вагонов (расчет по количеству наработанных часов), самые работящие получили больше 35 тыс. рублей. Потом строительные отряды — от 25 до 35 тыс. рублей. На остальных направлениях зарплата чуть меньше. В частности зарплата вожатого в туапсинском лагере «Орленок» была 17 тыс. рублей, а в тюменских лагерях — 10 тыс.

«Надо отдать должное нашему депутатскому корпусу, принявшему закон о поддержке студенческих отрядов. Тюменская область теперь стала одним из шести регионов России, где узаконен трудовой семестр студентов. С 2012 года утверждена стратегия развития студотрядов в России, и с этого года все региональные штабы создали планы своего развития на перспективу до 2020 года», — отметил Александр Заболотских.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов рассказал командирам и комиссарам студотрядов о своей комсомольской юности и назвал 70-е годы «золотым веком» советской молодежи, которая ударным трудом создавала города и объекты топливно-энергетического комплекса в ХМАО: «Тогда все серьезно было поставлено — в состав строительных отрядов могли войти только лучшие студенты-активисты и преподаватели. Кстати, в эти отряды брали на перевоспитание и трудных подростков. Приезжавшие работать студенты давали возможность работникам предприятий безболезненно уходить в отпуска, кроме того, студотряды были большой школой прогрессивной молодежи».

По словам заместителя председателя Тюменской областной думы, ветерана студенческого движения Виктора Рейна, движение ССО всегда называли патриотическим потому, что студенты делали большое государственное дело. И этим летом тюменские студенты внесли весомый вклад в развитие экономики нашей страны.

Депутат считает, что надо всемерно поддерживать активную молодежь и, несмотря на кризисную ситуацию, в бюджете следующего года будут заложены средства на развитие студенческого отрядного движения.

Командиры студенческих отрядов отчитались перед штабом о проделанной работе и заявили, что тюменская школа вожатых признана одной из лучших в России. А строительные отряды ТюмГУ и ТюмГАСУ в общем зачете заняли 14-е место в России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область